Итоги недели на крипторынке: рост после решения ФРС
Фото: Unsplash

Итоги недели на крипторынке: рост после решения ФРС

01.08.2022

Время прочтения - 12 мин.

Инвесторы и трейдеры реализовывали свои стратегии в контексте ожиданий относительно регуляторных решений ФРС. После того, как худшие опасения о возможном повышении учетной ставки на 100 базисных пунктов не подтвердились, участники рынка активно нарастили вложения в высокорисковые активы. BTC, ETH и другие основные криптовалюты продемонстрировали уверенный рост, а Polkadot вернул себе место в ТОП-10.

Обзор рынка

Решение ФРС повысить ставку на 75 базисных пунктов было ожидаемо инвесторами и уже было отражено в рыночной стоимости криптовалют. В то же время около 25% участников ждали повышения ключевой ставки на 100 базисных пунктов (об этом можно судить по динамике фьючерсных контрактов). Таким образом, несмотря на ужесточение монетарной политики, цифровые активы оказались сравнительно недооценены, и инвесторы принялись активно аккумулировать наиболее перспективные криптовалюты. Общая капитализация крипторынка приблизилась к $1,1 трлн (+8,0% за неделю). Закрепление выше основного уровня поддержки создает основу для дальнейшего роста рынка, создавая предпосылки для ослабления «криптозимы». Альткоины демонстрируют особенно высокую волатильность в таких условиях.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: рост во второй половине недели. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 1 августа текущая цена ВТС составляет $23 407 (+3,5% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) практически не изменился и равняется 42,69%. Большинство альткоинов из ТОП-20 показали более стремительный рост по сравнению с биткоином, т. к. они сильнее реагируют на восприимчивость инвесторов к риску. В то же время многие альткоины с низкой капитализацией не показывают значительного роста, так как инвесторы все еще не уверены, что локальное дно данного цикла уже пройдено. Поэтому совокупная динамика биткоина и всего крипторынка практически совпадают.

Среднесрочные держатели BTC могут играть значительную роль в формировании импульсных волн за счет поддержки либо краткосрочных трейдеров, либо ходлеров. В последнее время наблюдается активная тенденция к увеличению совокупного объема BTC с последними транзакциями в сети 1–2 года назад. Данная динамика означает, что панические распродажи среди этой группы держателей подошли к концу. Оставшиеся держатели предпочитают накапливать BTC в ожидании роста актива и всего крипторынка в целом. Такое поведение создает дополнительную поддержку покупателям, повышая шансы на восстановление рынка в последующие недели, несмотря на регуляторное давление.

 

Объем BTC с последней активностью в сети 1–2 года назад: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

При этом активность краткосрочных держателей продолжает возрастать. В частности, объем BTC-транзакций, включающих недавно полученные средства (в течение 1 часа) продолжает увеличиваться. Достигнут максимум за последний месяц в размере 8 134 в час. Повышение активности краткосрочных держателей и практически мгновенное расходование средств свидетельствует о большем спросе на BTC как средство платежа. Устойчивая тенденция к более активному использованию Lightning Network также способствует применению биткоина в небольших транзакциях, несмотря на падение его рыночной стоимости в последние месяцы. Данная тенденция приводит как усилению долгосрочных позиций BTC, так и повышает его краткосрочный потенциал.

 

Количество транзакций с использованием BTC, полученного в течение предыдущего часа: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Сигнал NVT также эффективно отражает рыночные перспективы криптоактива. Он рассчитывается как отношение рыночной капитализации к транзакционному объему. После длительного снижения в последние несколько месяцев, тенденция начинает меняться. В частности, текущий уровень NVT-сигнала достиг 163,54, что соответствует максимуму за последний месяц. Данный показатель свидетельствует о том, что рыночная капитализация растет более высокими темпами, чем объем транзакций. Хотя это не гарантирует того, что локальный минимум данного цикла уже достигнут, вероятность краткосрочного усиления позиций биткоина возрастает. Многие инвесторы исходят из того, что текущий уровень цен все еще серьезно ниже равновесной цены, основанной на фундаментальных факторах.

 

Динамика сигнала NVT в сети биткоина: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ethereum продолжает переживать бум активности инвесторов в ожидании существенного роста его капитализации после завершения перехода на Ethereum 2.0, запланированного на сентябрь этого года. Более высокая масштабируемость и, как ожидается, дефляционная динамика предложения ETH подкрепляет оптимизм держателей и трейдеров, удерживающих длинные позиции. Текущая цена Ethereum составляет $1 693 (+5,9% за неделю), и главный альткоин остается локомотивом роста всего крипторынка на данном этапе. Активность обсуждения проектов, связанных с Ethereum, в социальных сетях остается сравнительно высокой. Таким образом новые группы инвесторов могут быть вовлечены в инвестиции в данный альткоин в последующие недели.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Средние держатели Ethereum подтверждают свою высокую лояльность к проекту, наращивая объем монет. Лояльность данной группы крайне важна для ослабления зависимости от китов и снижения опасений относительно угроз децентрализации в отношении перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake. Так, количество адресов с балансом в одну и более монету достигло 1,57 млн, что соответствует новому историческому максимуму. Держатели демонстрируют максимальную лояльность к проекту и отдают приоритет долгосрочному инвестированию. Тем не менее способность менеджмента Ethereum обеспечить эффективный переход на Ethereum 2.0 в оговоренные сроки будет играть ключевую роль в поддержании спроса на альткоин в ближайшие месяцы.

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 1 и более монету: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Паника, связанная с выводом коина из централизованных бирж (вызванная крахом многих бирж и лендинговых протоколов) подошла к концу. В частности, количество адресов Ethereum, получающих средства с бирж, достигло минимума за последние 15 месяцев — 2 387,6 в час. Данная динамика означает, что держатели Ethereum не доверяют биржам на данном этапе и предпочитают самостоятельно контролировать свои коины. Переориентация на долгосрочное инвестирование также создает дополнительные условия для размещения средств вне бирж. Можно ожидать активизации биржевых операций после окончания «криптозимы» в надежде на новый бычий цикл после следующего халвинга, планирующегося в апреле 2024 года

 

Количество адресов Ethereum, получающие переводы с бирж: минимум за 15 месяцев. Источник — Glassnode

 

Капитализация Tether осталась практически неизменной на протяжении прошедшей недели ($65,88 млрд). С одной стороны, опасения держателей относительно достаточности резервов рассеялись и полный паритет с долларом США успешно восстановлен (еще несколько недель назад 1 USDT был равен $0,99). С другой стороны, многие потенциальные инвесторы испытывают проблемы с доступом к заемным средствам в связи с высокими процентными ставками, и их спрос на стейблкоины также остается далеким от своих максимумов. Можно ожидать роста капитализации Tether после смягчения кредитно-денежной политики, проводимой ФРС. Но, вероятно, это станет возможным только в 2023 году.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: незначительные колебания. Источник — CoinGecko

 

Восстановление позиций USDT как лидера в сегменте стейблкоинов находит свое отражение в количестве новых адресов в сети. В частности, оно вышло на уровень 547 в час, что соответствует максимуму за последний месяц. Любопытным фактом является то, что динамика новых адресов USDT тесно коррелирует с ценой BTC.

Можно предположить, что пользовательская активность держателей Tether обеспечивает значительный спрос на биткоин, определяя его краткосрочную ценовую динамику. В связи с этим мониторинг новых адресов USDT может представлять значительный интерес для кратко- и среднесрочных инвесторов в BTC.

 

Динамика новых адресов USDT: максимум за последний месяц. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 увеличили свою капитализацию за счет более активного принятия рисков инвесторов и возросших вложений в основные криптопроекты. BNB продемонстрировал значительный рост (+9,4% за неделю), так как слухи о расследовании SEC не подтвердились. Polkadot — другой лидер этой недели (+18,9%), успешно использующий свои основные преимущества как в отношении высокой масштабируемости, так и минимального влияния на экологию в сравнении с основными конкурентами. Dogecoin уступил в темпах роста другим ведущим монетам и покинул ТОП-10. Тем не менее волатильность на крипторынке может оставаться высокой, так как инвесторы стараются успешно интегрировать существующую информацию о регуляторных и макроэкономических рисках.

 

Динамика курса DOT/USDT за неделю: Polkadot возвращается в ТОП-10. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Джером Пауэлл заявил, что не считает, что экономика США перешла в фазу рецессии, и планирует дальнейшее ужесточение монетарной политики — CNBC.
  • Министр финансов Сальвадора — Алехандро Зелайя — выразил поддержку биткоину, несмотря на ослабление кредитных рейтингов страны — The Block.
  • Количество активных адресов в сети Ethereum достигло нового исторического максимума — IntoTheBlock.
  • Криптовалютная биржа FTX получила окончательное одобрение на свою деятельность в Дубае — Yahoo Finance.
  • Solana открыла новые оффлайн-ритейл и образовательные площадки в Нью-Йорке, посвященные Web3 — Solana Spaces.
  • Nirvana, алгоритмический протокол на Solana, потерял около $12 млн в результате сбоя в работе своей системы по предоставлению быстрых займов — Wu Blockchain.
  • Представители Tether подчеркнули, что компания не держит коммерческие бумаги китайских компаний в качестве резервов — Tether Limited.

Мнения экспертов

Криптоаналитики моделируют кратко- и среднесрочные перспективы оживления на рынке. Сэм Рул, эксперт Bitcoin Magazine PRO, рассматривает положительную динамику крипторынка как коррекцию нисходящего движения на более высоких таймфреймах. В частности, он считает, что рост цены BTC даже до $30 000 не будет означать разворот тренда, основываясь на исторических данных предыдущих «криптозим». Основатель образовательной платформы CryptoCrew Владислав Задорожный также считает, что среднесрочное падение BTC и крипторынка в целом еще продолжится. В своих расчетах он опирается на технические индикаторы, сообщает BeInCrypto. При этом аналитики FX Street считают, что локальное дно может быть уже пройдено, так как период масштабных ликвидаций подошел к концу. Более того, они ожидают нового бычьего цикла с главной целью в районе $48 000 в ближайшие месяцы.

Ожидания на текущую неделю

Динамика стоимости BTC за последний месяц развивается в рамках восходящего ценового канала с более высокими локальными максимумами и минимумами. При этом наблюдаются важные уровни поддержки и сопротивления при ценах около $20 900 и $24 000 соответственно. При сохранении бычьего импульса наступление следующих факторов может говорить о возможном перехвате инициативы медведями: пробитие вниз текущего ценового канала и пробитие ключевого уровня поддержки в $20 900. При реализации данного негативного сценария весьма вероятным будет повторное тестирование минимума данного цикла в $17 500 в последующие недели.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: восходящий канал и рост стоимости биткоина. Источник — CoinGecko

 

Быки будут стремиться удерживать текущий положительный тренд, основываясь на большей регуляторной определенности и возрастающей активности пользователей ведущих блокчейнов (в первую очередь, Ethereum). Медведи, в свою очередь, будут полагаться на высокую стоимость заимствований и возрастающие риски рецессии в попытках развернуть восходящий ценовой импульс. В целом можно ожидать некоторого доминирования быков в краткосрочном периоде, но общая структура крипторынка остается медвежьей. Текущие объемы торговли не позволяют рассчитывать на устойчивое восстановление капитализации BTC и основных альткоинов до ослабления монетарной политики ФРС.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Bitcoin Magazine PRO, Wu Blockchain, Yahoo Finance, Santiment, FX Street, The Block, IntoTheBlock, BeInCrypto, Tether Limited, Solana Spaces, CNBC

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3854,"isAuthenticated":false,"user":null}