Рождество в США: торговля — в онлайн, почта — в коллапс, а Санта пишет письма

Рождество в США: торговля — в онлайн, почта — в коллапс, а Санта пишет письма

28.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Американские ритейлеры подводят итоги длительного сезона рождественской торговли. Для многих они неутешительны. Хотя, по данным Mastercard Spending Pulse, суммарные розничные продажи в главный праздничный сезон года (1 ноября — 24 декабря) увеличились на 2,4%.

А если взять 75-дневный период, стартующий 11 октября — рост составил 3%. Радикальным — и не самым лучшим — образом на характер потребительских трат повлияли особенности жизни в период пандемии.

В тренде мебель, предметы обихода и гаджеты

В этом году традиционным походам в торговые центры американцы предпочли онлайн-покупки: под Рождество они взлетели на 47,2%. Как следствие, в выигрыше крупные сети — в частности, Amazon, Walmart и Target — еще до пандемии развивавшие электронную коммерцию и сумевшие предложить потребителям лучшие условия.

Карантин наложил отпечаток и на предпочтения покупателей. В этом сезоне заметно выросли продажи мебели (+16,2%), предметов домашнего обустройства (+14,1%). Онлайн-выручка в этих сегментах подскочила, соответственно, на 31% и 79,7%. Американцы с удовольствием приобретали электронные гаджеты (+ 6%).   

«Ювелирка» не в цене, а в роскоши — отказать

А вот продажи ювелирных изделий, напротив, сократились на 4,3%, одежды — на 19,1%, и предметов роскоши — на 21,1%. На 10,2% уменьшились и общие объемы реализации по универсальным магазинам.

ТОП-10 дней шоппинга по сумме расходов в США. Источник MasterCard

Данные Mastercard Spending Pulse фиксируют меньшую активность, чем прогнозировала Национальная федерация торговли США в ноябре (прирост на 3,6–5,2%). Однако это еще не полная картина. Более подробная информация появится в ближайшие недели, когда правительство опубликует данные по розничным продажам за декабрь, а торговцы сообщат финансовые результаты за этот период.

Курс на бесконтактные расчеты

Пока в победителях числятся компании, уделявшие максимум внимания бесконтактным платежам, поставщики мебели и предметов домашнего обихода. Не так радужно ситуация складывалась у мелких ритейлеров, традиционно зависимых от продажи одежды и у тех, кто вынужден был делиться со сторонними службами доставки.   

«Американские потребители перевернули праздничный сезон с ног на голову, уникальным образом и в полном соответствии с духом 2020 года переосмыслив понятие «дом для праздников». Товары для дома они покупали, не покидая домов, что привело к рекордному росту электронной коммерции»,прокомментировал отчет о результатах рождественских продаж старший советник Mastercard Стив Садов.

Действительно, в этом году, из-за опасений заразиться COVID-19, посещаемость в день Черной пятницы, по данным Sensormatic Solutions, отслеживающей аналитику торговых центров, упала на 52%. Онлайн-продажи в тот же день выросли на 26%. За неделю до наступления Рождества посещаемость магазинов рухнула на 31,3% по сравнению с прошлым годом.

Обратная сторона онлайн-медали

Побочным последствием роста числа интернет-заказов стала тотальная перегруженность почтовых служб. Многие покупатели так и не смогли получить товар вовремя. А компании искали милые и забавные выходы из непростой ситуации.

Так, Lego накануне Рождества предупредила клиентов о проблемах с доставкой, разослав письма от «помощника Санта-Клауса», которые следовало вручить детям. В посланиях сообщалось, что «эльфы трудились, не покладая рук, но у них закончились припасы».

«А поскольку мы обязаны доставить все детали конструкторов до Северного полюса, где эльфы занимаются сборкой ваших наборов, нам может потребоваться больше времени, чем обычно», — сообщила Lego юным покупателям.

От сезона трат к сезону жесткой экономии

В свою очередь, пострадавшие от пандемии коронавируса торговые сети вынуждены экономить на наборе сезонных сотрудников. По данным Ultimate Kronos Group (компании, специализирующейся на технологиях планирования и управления персоналом), с середины октября до предрождественской недели (т.е. за месяц) число отработанных смен в розничной торговле упало на 0,7%.

А уж когда стало понятно, что американцы в магазины точно не пойдут из-за угрозы вируса, количество смен уменьшилось на 12%. 

Источники: WSJ, MasterCard, Lego, MasterCard Spending Pulse

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":498,"isAuthenticated":false,"user":null}