Рубль нащупал новый максимум

Рубль нащупал новый максимум

01.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

В ходе первоапрельских торгов российский рубль установился в диапазоне ₽83–84/$, который теперь называют новым максимумом.

Восстановлению российской валюты способствовало ужесточение валютного контроля со стороны государства, невозможность европейских стран отказаться от российского газа и требование Путина платить за газ в рублях. Конвертацией платежей будет заниматься «Газпромбанк».

Другие факторы, работавшие в пользу рубля — истекший квартальный налоговый период, вынуждающий иностранные компании конвертировать доллары и евро, а также предложение Минфина выкупить валютные облигации у российских держателей.

Центробанк РФ уже заявил, что смягчает ограничения на переводы средств за границу для физических лиц на следующие полгода, разрешив ограниченные ежемесячные переводы в иностранной валюте, которые могут помочь тем россиянам, которые оплачивают обучение родственников за заграницей или помогают родителям.

«Этот шаг выглядит как сигнал о том, что в случае дальнейшего укрепления рубля можно ожидать другие меры по снижению ограничений валютного контроля», — отмечается в комментариях «Промсвязьбанка».

В пятницу, 1 апреля, долларовый индекс РТС вырос на 2,3%, до 1 042,8 пункта, а рублевый индекс Московской биржи — на 2,3%, до 2 759,1 пункта. Акции ПАО «Газпром» выросли примерно на 3,7%.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

На фоне новостей о продолжении политики снижения налогов, которую проводит правительство Великобритании, национальная валюта упала почти на 5% по отношению к доллару. Это стало самым большим внутридневным падением с марта 2020 года. Кризис стоимости жизни, который сейчас наблюдается в Соединенном Королевстве, делает проводимую Лиз Трасс денежно-кредитную политику более сложной. «Обвал фунта показывает, что рынки испытывают недостаток доверия к Великобритании и что ее финансовая мощь может ск...

26 сентября 2022 г.

Потребители демонстрируют робкий оптимизм

Потребители демонстрируют робкий оптимизм

Тем не менее предварительная оценка индекса потребительских настроений, опубликованная в пятницу Мичиганским университетом, стала самым высоким показателем с апреля текущего года.

16 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3065,"isAuthenticated":false,"user":null}