Рынки не верят в большую войну

Рынки не верят в большую войну

18.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

На 2,5% может сократиться ВВП Евросоюза и на 0,25% — аналогичный показатель США вследствие серьезных перебоев с поставками российского газа, согласно прогнозу Goldman Sax.  

Обострение конфликта в Украине, по мнению аналитиков Goldman, может привести к падению индекса S&P 500 до 4 059 пунктов — почти на 8% по сравнению с закрытием в четверг, 17 марта.  

Тем не менее рынки пока не учитывают всех рисков обострения российско-украинской войны. Об этом говорит почти полная компенсация потерь европейского эталонного индекса Stoxx Europe 600 и рост индекса S&P 500, по сравнению с началом военных действий.   

«Недавний рост европейских активов и прекращение резкого роста цен на нефть указывает на значительное ослабление рыночной оценки глобальных последствий. Активы теперь более уязвимы, если прогресс в решении проблемы окажется мимолетным или энергопоставки будут нарушены более серьезно», утверждают стратеги Goldman Sachs Доминик Уилсон и Вики Чанг.

 С ними согласен стратег Barclays Plc Эммануэль Кау, который считает, что даже возможное достижение перемирия не означает немедленного снятия санкций с России. Таким образом, «негативное влияние на экономический рост и более высокую инфляцию все же материализуется».

Источник: Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":2970,"isAuthenticated":false,"user":null}