CryptoDigest: рынок DeFi упал почти на 6%

CryptoDigest: рынок DeFi упал почти на 6%

27.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Рынок децентрализованного финансирования DeFi начал постепенно восстанавливаться на минувшей неделе. Однако уже на этой неделе токены DeFi-протоколов стали дешеветь вместе с биткоином и эфириумом. Капитализация рынка сократилась почти на 6%.

Тем временем криптокомпания Ripple начала сотрудничество с сингапурским стартапом FOMO Pay. Таким образом американский финтех-гигнант планирует расширить свою систему трансграничных платежей.

Завершим криптодайджест темой майнинга и инвестиций компаний в условиях «криптозимы». Компания Core Scientific планирует увеличить мощности своего дата-центра, чтобы добывать больше биткоинов.

Рынок DeFi столкнулся с проблемой оттока капитала

На минувшей неделе DeFi-протоколы смогли привлечь дополнительный капитал на фоне увеличения стоимости биткоина и основных альткоинов. Благодаря притоку капиталовложений в проекты на Ethereum и Polygon стоимость цифровых валют на рынке децентрализованного финансирования возросла с $72 млрд до $87 млрд.

Положительное сальдо инвестиций в экосистему наблюдалось вплоть до выходных, а уже новая неделя стартовала с выхода капитала из рисковых активов, включая криптосферу. За последние два дня капитализация рынка DeFi упала на 5,81%, или на $5 млрд. По данным DeFiLlama, за ночь стоимость средств, заблокированных в протоколах рынка, сократилась до $83,97 млрд.

 

 

В первую тройку проектов DeFi сейчас входят MakerDAO, UniSwap и Lido, аккумулировавшие цифровые активы на суммы $7,99 млрд, $7,02 млрд и $6,37 млрд соответственно.

Львиная доля DeFi-протоколов традиционно развернута на Ethereum. Капитализация проектов на этом блокчейне составляет чуть более $53,18 млрд. Второе и третье место в рейтинге сетей по количеству протоколов занимают Binance Smart Chain и Tron.

Ripple создает сеть для трансграничных платежей

Американская криптокомпания Ripple продолжает работать над созданием трансграничной системы платежей на основе блокчейна. Для реализации этого проекта команда заключила партнерское соглашение с сингапурским стартапом FOMO Pay.

В рамках такого партнерства и использования системы перевода средств руководство Ripple рассчитывает привлечь больше новых клиентов и упрочить свои позиции одновременно на нескольких рынках. FOMO Pay внесет вклад в формирование технологии платежей Ripple.

 

 

Стартап будет использовать сеть криптокомпании для обработки международных транзакций с использованием ведущих фиатных валют: доллара и евро. Как отметил основатель FOMO Pay Луи Лю, клиенты получат возможность отправлять средства в любую точку земного шара с минимальными издержками и максимальной скоростью.

«Мы рады сотрудничеству с Ripple и готовы использовать инструменты компании для осуществления доступных и мгновенных расчетов в евро и долларах США по всему миру», — подчеркнул топ-менеджер.

Управляющий директор Ripple Брукс Энтвистл отмечает, что Азиатско-Тихоокеанский регион — это один из самых перспективных рынков. Здесь можно привлечь большое количество пользователей и инвесторов, заинтересованных в развитии блокчейн-технологий.

Майнеры идут ва-банк?

По данным Blockchain.com, хешрейт биткоина растет с 23 июля. Вычислительные мощности 27 июля достигли 198,2 экзахеш в секунду (EH/s). Одна из крупнейших майнинг-компаний Core Scientific рассчитывает увеличить мощности своего дата-центра на 75 МВт.

 

 

В условиях доминирования медвежьих настроений на рынке майнеры стараются нарастить криптодобычу, чтобы избежать убытков. В минувший вторник компания объявила, что после запуска партии ASIC-майнеров она сможет ежегодно получать доход в размере $50 млн. Развертывание мощностей в дата-центре начнется в третьем квартале.

Полный запуск всего нового оборудования майнер хочет осуществить к концу 2022 года. В 2021 году компания Core Scientific увеличила выручку на 803%. Ее гендиректор Майк Левит заявил, что финансовое положение его команды на данный момент отличное. Он также анонсировал дальнейшее расширение бизнеса в 2022 году.

 

Источники: Blockchain.com, DeFiLlama, Bitcoinist, CoinTelegraph, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3831,"isAuthenticated":false,"user":null}