CryptoDigest: рынок NFT созревает, а биткоин еще не достиг дна?

CryptoDigest: рынок NFT созревает, а биткоин еще не достиг дна?

03.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

Биткоин в июле смог добиться очень хороших результатов. Причем отскок произошел на фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США.

Тем не менее аналитики Glassnode считают, что BTC еще не достиг дна, и в скором времени падение стоимости может возобновиться.

Далее в криптодайджесте мы рассмотрим ситуацию на рынке NFT. По данным команды Nansen, индустрия постепенно развивается и появляются условия для притока в экосистему новых пользователей.

Завершающей темой станет обстановка вокруг биржи Luno. Она сможет работать во Франции в статусе поставщика виртуальных услуг.

Дно еще не достигнуто?

Команда Glassnode скептически оценивает краткосрочные перспективы биткоина.

По ее мнению, июльский откат вряд ли можно рассматривать как завершение медвежьей фазы на рынке.

Дно пока не достигнуто, поэтому в скором времени мы увидим возвращение прессинга со стороны продавцов. После рывка выше $24 500 стоимость BTC вновь стала падать, и с большим трудом монете удается держаться выше $23 000. Аналитики считают, что пока нет сигналов к изменению тренда в противоположную сторону.

Сетевые показатели остаются слабыми. Масштабы применения блокчейна сильно не прибавили после майского и июньского падения. Комиссии остаются низкими из-за слабого спроса на отправку средств по блокчейну.

 

 

По данным BitinfoCharts, в сети биткоина и Ethereum комиссии за обработку транзакций сейчас составляют $1,3 и $2,3 соответственно.

Активность пользователей ведущих блокчейнов действительно остается низкой. Держатели BTC и ETH в сутки совершают около 266 813 и 1,2 млн операций.

Небольшие и краткосрочные всплески сетевой активности не смогли качественно сменить обстановку в криптосфере, отмечают аналитики Glassnode. Они прогнозируют дальнейшее отступление основных криптовалют, если число транзакций в их сетях будет снижаться в ближайшие недели.

Рынок NFT созревает?

Несмотря на сильное падение криптовалютного рынка в последние месяцы, индустрия NFT продолжает развиваться. Объемы торгов цифровыми коллекциями также сократились, однако компания Nansen зафиксировала приток капиталовложений в формирование инфраструктуры для токенизированных коллекций. Исследователи отмечают, что Ethereum остается базовым блокчейном для NFT-проектов. В первом полугодии 2022 года инвесторы вложили в токенизацию коллекций более $2,7 млрд, или 963 227 ETH. Более половины этих средств поступили на адреса создателей NFTs.

При этом 45,7% инвестированного капитала были размещены на кошельках, которые не связаны с разработчиками проектов. Львиная доля средств направляется на создание инфраструктуры, а также на улучшение экосистемы Ethereum, мощности которой используют NFT-проекты.

 

 

По оценкам аналитика Nansen Луизы Чо, инвесторы настроены на долгосрочное развитие индустрии. Они стали  отправлять дополнительный капитал на разработку решений, призванных поддержать рост рынка NFT. Доходы от продаж цифровых коллекций поступают в создание новых токенов.

В прошлом году эта экосистема преимущественно рассматривалась как среда для спекулянтов. В 2022 году обстановка качественно изменилась, и рынок стал более устойчивым, отмечают в Nansen.

Luno выходит на французский рынок

Одна из крупнейших криптовалютных платформ — Luno — сможет легально работать на французском рынке. Биржа получила лицензию от местного регулятора. Управление финансовых рынков Франции (AMF) зарегистрировало Luno в статусе поставщика виртуальных услуг.

Лицензия дает право бирже предоставлять услуги по хранению, покупке и продаже цифровых валют. Кроме этого, компания сможет управлять активами от имени клиентов. Как отметил представитель Luno Томас Тудехоуп, раньше биржа могла обслуживать только тех клиентов из Франции, которые сами обращались к ней с соответствующей инициативой.

 

 

Теперь же торговая площадка сможет свободно работать на местном рынке и продвигать свои продукты для потенциальных клиентов.

В мае другая крупная биржа — Binance — получила аналогичную лицензию от регулятора Франции.

Биржа Luno обслуживает около 9 млн пользователей по всему миру. Большая часть ее клиентов — это трейдеры из Африки. Компания также имеет офисы в Лондоне, Сингапуре, Кейптауне, Лагосе и Сиднее.

 

Источники: CoinDesk, Glassnode, BitinfoCharts, CryptoPotato, Bitcoinist, Nansen

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3875,"isAuthenticated":false,"user":null}