Рынок пришел в себя: основные индексы бьют рекорды

Рынок пришел в себя: основные индексы бьют рекорды

22.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Американский фондовый рынок смог отскочить после коррекции в конце прошлой недели. И вчерашняя сессия завершилась отлично для всех ведущих отраслевых индикаторов.

 

Наилучшую результативность продемонстрировал индекс Dow Jones (Dow 30). Он выстрелил на 596,89 (до 33 876,97) пункта или почти на 2%. Это самый высокий показатель с 5 марта.

S&P 500 и Nasdaq имели более низкую производительность, но тем не менее тоже завершили торги в плюсе, поднявшись на 1,4% и 0,8% — до 4 224,79 и 14 141,48 пункта соответственно.

Менее позитивные результаты эти индексы показали из-за того, что акции технологических гигантов — Amazon, Tesla, Nvidia и Netflix — зафиксировали убытки.

Отскок как адаптация к вызовам

На прошлой неделе акции сырьевых и промышленных корпораций понесли потери. Такая ситуация стала реакцией инвесторов на решение Федрезерва о сохранении ключевой ставки и подготовке к ужесточению монетарного курса к 2023 году.

Однако уже в минувший понедельник рынок пришел в себя, что и привело к внушительному отскоку. Накануне, помимо предприятий энергетического сектора, прирост показали компании, связанные с перевозками и финансовыми потоками.

 

 

Так, капитализация Norwegian Cruise Line и Boeing поднялась более чем на 3%. Акции банков JPMorgan, Bank of America и Goldman Sachs также закрылись в плюсе. Индекс Russell 2000, отражающий настроения среди компаний с малой капитализаций, вырос более чем на 2%. Отыгрались практически все сектора, прямо или косвенно связанные с восстановлением экономики.

«Ястребиная риторика ФРС на прошлой неделе, связанная с ожиданием повышения процентных ставок в 2023 году, застала рынок врасплох», — отметил старший аналитик по финансовым рынкам City Index Фиона Цинкотта.

На волне позитива

В Азиатско-Тихоокеанском регионе лучшую результативность во вторник, 22 июня, продемонстрировали японские компании. Этот рынок провел самую агрессивную сессию по сравнению с другими странами.

Индикаторы Nikkei 225 и Topix выросли более чем на 3% — до 28 884,13 и 1 959,53 пункта соответственно. Неплохо проявились и другие локальные рынки в зоне АТР. Гонконгский Hang Seng, Shanghai Composite, южнокорейский Kospi и австралийский S&P/ASX 200 прибавили около процента.

 

Улучшение настроений в стане инвесторов стало прямым результатом увеличения спроса на товары и услуги, в первую очередь на сырье. Сказался также фактор американского позитива. Традиционно азиатские индексы коррелируют с динамикой движения фондовых индикаторов США.

Зато местные валюты упали по отношению к доллару: «американец» сегодня укрепляется практически на всех рынках. Так, индекс доллара в середине европейских торгов вырос до 92,075 пункта.

Впрочем, ослабление нацвалюты — это всегда плюс для страны, экспортирующей какие-либо товары. А потому, вероятно, именно падение курсов иены, юаня и корейской воны сыграло положительную роль для азиатского рынка в условиях растущего спроса на продукцию. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии вырос на 0,18%.

 

Источники: CNBC, TradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1934,"isAuthenticated":false,"user":null}