Итоги недели на крипторынке: рынок приходит в себя

Итоги недели на крипторынке: рынок приходит в себя

27.06.2022

Время прочтения - 11 мин.

После череды крайне сложных недель, характеризовавшихся финансовыми проблемами лендинговых протоколов и различных криптосервисов, рынок криптовалют достиг частичного восстановления своих позиций. Хотя о развороте тренда говорить пока рано, положительная динамика всех проектов из ТОП-10 является позитивным сигналом.

Обзор рынка

Биткоин сумел восстановиться выше психологически важного уровня $20 000, создав таким образом основу для ослабления влияния «криптозимы» и роста многих альткоинов. Угроза самоокупаемости для многих майнеров (особенно на старом оборудовании) может предотвратить дальнейшее снижение стоимости криптовалют, т. к. отток добытчиков цифровых активов может поставить под сомнение устойчивое развитие всех основных проектов. Совокупная капитализация крипторынка существенно выросла — на 9,0% за неделю — и достигла $954,2 млрд. В случае, если восстановление крипторынка продолжится на следующей неделе, ключевой уровень в $1 трлн может быть превышен. Многие киты и стратегические инвесторы используют текущую ситуацию на рынке для наращивания объемов своих активов, т. к. фундаментальный анализ подтверждает, что многие криптовалюты серьезно недооценены на данном этапе.

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренное восстановление. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 27 июня текущая цена ВТС составляет $21 261 (рост на 3,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает падать — он достиг 43,39% на этой неделе. Снижение удельного веса биткоина в структуре всего крипторынка может говорить о том, что локальное дно, возможно, уже пройдено, и инвесторы становятся более открытыми к принятию больших рисков и вложению средств в альткоины, характеризующиеся значительной волатильностью.

Динамика активных уникальных адресов в сети биткоин в контексте изменения цены актива исторически является важным индикатором долгосрочного тренда. В частности, несмотря на падение стоимости BTC более чем на 70% в сравнении с историческим максимумом, достигнутым в ноябре 2021 года, количество уникальных адресов, участвующих в транзакциях с BTC, резко возросло. Данная тенденция является косвенным признаком активной аккумуляции криптовалюты ходлерами и китами. В среднесрочной перспективе (несколько месяцев) это может привести к значительному росту цены криптовалюты. Тем не менее данное расхождение в направлении цены и активных уникальных адресов BTC может иметь различные краткосрочные последствия для крипторынка.

 

Динамика активных адресов в сети BTC и цены криптовалюты: значительная дивергенция. Источник — Santiment

 

Долгосрочные держатели, как правило, более эффективны в оценке цикличности рынка. Поэтому объем продажи BTC долгосрочными держателями может говорить о том, насколько рынок находится в состоянии перекупленности или перепроданности. Объем израсходованных монет среди адресов, удерживающих позиции 7–10 лет, достиг минимального значения за 11 месяцев. Другими словами, долгосрочные инвесторы считают, что сейчас крайне неблагоприятное время для продажи биткоинов и уверены в восстановлении главной криптовалюты в последующие месяцы. Исторические данные говорят о том, что такие держатели корректно предсказывали локальные максимумы BTC и могут быть эффективны в определении дна этого цикла.

 

Объем исходящих транзакций в сети биткоин (со сроком удержания позиций в 7–10 лет): достигнут минимум за 11 месяцев. Источник — Glassnode

 

Средний объем транзакций отражает уровень паники на крипторынке, а также активность аккумулирования BTC китами. Медианная величина операций достигла $536,53 — минимального уровня за месяц. Таким образом, большинство краткосрочных держателей уже распродало свои монеты, также как и значительная часть китов уже закупила BTC по сравнительно низким (с позиций фундаментального анализа) ценам. При отсутствии внешних шоков, низкий объем совокупных и средних транзакций может говорить о невысокой вероятности значительных ценовых колебаний. Достигнут определенный паритет между быками и медведями на рынке.

 

Средний объем транзакций в сети биткоин: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Данная неделя оказалась крайне важной для Ethereum, которому удалось оттолкнуться от уровней поддержки и выйти из зоны максимального риска, при которой его цена опускалась ниже $1 000. Его текущая стоимость составляет $1 223 (+8,7% за неделю). Долгосрочные инвесторы используют возможность нарастить объемы ETH-запасов, т. к. стратегические позиции главного альткоина остаются достаточно устойчивыми. Переход на Ethereum 2.0 стабильно продолжается, а его основные конкуренты не могут обеспечить более удачный баланс масштабируемости и надежности. Динамика активности в социальных сетях подтверждает, что паника среди инвесторов спала, и возрастает интерес к долгосрочным вложениям в Ethereum на фоне минимального количества проектов для краткосрочного получения прибыли.

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Доходность майнинга демонстрирует потенциал рынка со стороны предложения токенов. На анализируемой неделе доход, получаемый ETH-майнерами, достиг минимума за последние 17 месяцев. Данная тенденция означает, что текущие значения цен крайне близки к себестоимости добычи ETH.

В целом это говорит о высокой вероятности изменения тренда и, по крайней мере, частичного восстановления стоимости альткоина до уровня, приемлемого для большинства майнеров. Данный показатель свидетельствует, что локальное дно либо уже достигнуто, либо достаточно близко. Такая ситуация представляет дополнительные возможности для средне- и долгосрочных инвесторов.

 

Доход майнеров в сети Ethereum: достигнут минимум за 17 месяцев. Источник — Glassnode

 

Доверие и вовлеченность криптосообщества в переход на Ethereum 2.0 является важным критерием стратегической поддержки проекта и его способности успешно преодолеть последствия текущей «криптозимы». На прошедшей неделе общий объем депозитных контрактов в ETH 2.0 повысился до исторического максимума — 12,96 млн ETH. Таким образом, уверенность в успешном окончании перехода на proof-of-stake достигает максимальных значений, а значит, конкурентным позициям Ethereum — как первой после биткоина криптовалюты — ничего на данный момент не угрожает.

 

Общая стоимость депозитных контрактов в Ethereum 2.0: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Несмотря на сравнительно удачную неделю для большинства криптовалют, Tether продолжает испытывать медвежье влияние. Спрос на USDT снижается как под влиянием падения инвестиционной активности на рынке, так и в связи с усиливающимися позициями других стейблкоинов с фиатным обеспечением, таких как USDC и BUSD. Аудиторские проверки и более прозрачная система обеспечения паритета с долларом США пока не в состоянии изменить краткосрочный тренд на снижение капитализации Tether: она упала до $66,91 млрд на этой неделе (-1,6%). Для восстановления лидирующих позиций Tether крайне необходимо демонстрировать динамику капитализации, не уступающую среднему уровню на крипторынке.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренное снижение. Источник — CoinGecko

 

Индекс Херфиндаля показывает степень концентрации актива среди держателей. Его высокий уровень означает значительную концентрацию, когда ограниченное количество агентов контролирует основную часть монет, а низкий — сравнительно более равномерное распределение рыночной власти среди держателей. На последней неделе этот показатель снизился до уровня 0,007 — минимального значения за 3 месяца. Рост децентрализации — положительный сигнал для Tether, т. к. его стабильность теперь поддерживается большим количеством независимых агентов.

 

Динамика индекса Херфиндаля: минимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

Solana (+18,6%) и Ripple (+11,7%) показали максимальный рост на минувшей неделе среди ТОП-10 криптовалют. Повышение спроса на проекты, демонстрирующие высокую масштабируемость, может быть положительным индикатором и для всего крипторынка в целом. Cardano несколько ослабила свои конкурентные позиции (несмотря на рост 3,9%  за неделю) и остается на 8-м месте среди крупнейших криптовалют. Стоит также отметить значительный рост мемных токенов: Dogecoin (+25,7%) и Shiba Inu (+40,4%). На данный момент оба этих проекта входят в ТОП-12 монет по капитализации. Поддержка Илона Маска и несколько улучшившиеся ожидания инвесторов позволили мемным токенам продемонстрировать впечатляющий рост.

События в криптоотрасли

  • Падение стоимости криптовалют создает сложности для майнеров в контексте погашения займов на $4 млрд — Bloomberg.
  • Команда Solana запустила Solana Mobile Stack для Android, позволяющий разработку Web3 приложений на Solana — Wu Blockchain.
  • Binance объявила об эксклюзивном и долгосрочном сотрудничестве с футбольной звездой — Криштиану Роналду, в рамках нового NFT-проекта — Binance.
  • Сингапур ужесточает контроль за незаконными операциями с использованием криптовалют — Financial Times.
  • Сложность майнинга в сети биткоин снизилась более чем на 5% за последний месяц — Explorer.
  • Tether запустил стейблкоин, привязанный к британскому фунту стерлингов — Wu Blockchain.
  • Uniswap Labs приобрела рыночный агрегатор для NFT (Genie) — Uniswap.

 

Динамика UNI/USD: стремительный рост Uniswap за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики проанализировали ценовую динамику BTC и предложили свою оценку способности главной криптовалюты восстановиться после очередной «криптозимы». Аналитик Forbes Руфас Камау подчеркивает сильные фундаментальные показатели биткоина, подтверждающие его способность поддерживать долгосрочный рост. В частности, Камау отмечает возрастающий хешрейт, ограниченное предложение и легальный статус во многих странах как подтверждение стабильности биткоина. Эксперт The Slate Алекс Киршнер считает, что текущий ценовой уровень предоставляет дополнительные возможности для долгосрочных инвесторов в отношении вложения в BTC, т. к. текущая стоимость монеты достаточно близка к локальному минимуму. При этом аналитики CryptoPotato полагают, что текущий нисходящий тренд может продолжиться, и говорить о развороте тренда будет возможно только после повторной попытки медведей протестировать ценовой уровень в $17 000.

Ожидания на текущую неделю

Несмотря на частичное восстановление цены биткоина, данная боковая коррекция развивается в рамках текущего диапазона $17 500–$22 500. Следовательно, достаточно вероятным выглядит сценарий повторной атаки медведей с целью пробить вниз ценовой уровень $17 500 и добиться полной капитуляции быков. В таком случае большинство майнеров и долгосрочных держателей будут терпеть серьезные убытки, и масштабное закрытие позиций институциональными инвесторами может привести к падению стоимости главной криптовалюты еще на несколько тысяч (фактически ходлеры останутся единственной группой инвесторов, предъявляющих спрос на BTC).

 

Курс BTC/USD за 30 дней: боковая коррекция. Источник — CoinGecko

 

Для быков критически важным является закрепиться в текущем ценовом диапазоне и накопить торговые объемы для того, чтобы превысить первый уровень поддержки в $22 500. Реализация данного сценария позволит избежать убытков для большинства майнеров и создать предпосылки для дальнейшего восстановления цены к уровню $27 500–$30 000. Умеренный рост капитализации крипторынка также крайне важен для повышения ликвидности лендинговых протоколов и DeFi-сегмента в целом. Следующие несколько недель могут определить развитие крипторынка в среднесрочной перспективе.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode, Santiment, TradingView, Wu Blockchain, Bloomberg, Binance, Financial Times, Uniswap, Explorer

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3628,"isAuthenticated":false,"user":null}