Рынок в красной зоне: чего ждать инвесторам?

Рынок в красной зоне: чего ждать инвесторам?

28.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Долгожданное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла так и не стало для фондовых рынков стимулом к росту. Напротив, вслед за американской сессией в красной зоне оказались азиатские и европейские площадки.

Рынок США накануне пережил самое болезненное падение с октября. Некоторые эксперты опасаются, что продажи акций могут приобрести агрессивный характер. В этом случае неделя рискует завершиться для всех рисковых активов колоссальными потерями.

Уолл-стрит в шоке

Торги в США в минувшую среду, 27 января, завершились падением всех ведущих фондовых индексов. S&P 500 и Nasdaq потеряли более 2,5% и упали до 3750 и 14 270 пунктов соответственно. Основной промышленный индикатор Dow 30 (Dow Jones) упал до 30 303 пунктов (-2%).

По итогам сессии акции Apple и Tesla подешевели на 3,26% и 5,07% соответственно. Причем обвал стоимости «яблочной империи» наблюдался на фоне более чем позитивной корпоративной отчетности. А вот Tesla опубликовала худшие, чем ожидалось изначально, результаты. Поэтому падение капитализации гиганта не стало сюрпризом.

Многие опасаются, что хедж-фонды будут вынуждены продавать акции IT-сектора, что приведет к дальнейшему падению рынка. В преддверии публикаций данных о ВВП за 4-й квартал упала и доходность казначейских облигаций США — до 1%.

Если информация будет неутешительной, скорее всего, сегодняшняя и завтрашняя сессии приведут к более значительным потерям для всех ведущих секторов экономики.

Какой курс выберет Федрезерв?

В ходе вчерашнего выступления председатель Федрезерва Джером Пауэлл признал очевидное: многие проблемы экономики администрация Дональда Трампа решить так и не смогла. Государству необходимо перезагрузить монетарную политику, чтобы вдохнуть новую жизнь в производственный сектор.

«Экономика сегодня далека от наших целей в сфере денежно-кредитной политики и, вероятно, нам потребуется некоторое время для достижения существенного прогресса. Политика будет оставаться мягкой, поскольку этого требуют обстоятельства», подчеркнул глава ФРС.

Регулятор накануне принял решение сохранить ставку на исторически низком уровне. Она осталась в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Объем ежемесячных покупок казначейских облигаций сохранен на уровне $80 млрд. На покупку ипотечных ценных бумаг государство также ежемесячно будет направлять по $40 млрд.

Пауэлл выразил надежду, что инфляция в 2021 году окажется выше, чем годом ранее. Это необходимо для более ускоренного восстановления экономики.

Кроме того, власти США рассчитывают на позитивный эффект от новой стимулирующей программы, ранее анонсированной администрацией Джо Байдена, но пока буксующей в Конгрессе.

«Красный шторм» перекинулся на Евразию

Азиатские и европейские рынки сегодня тоже в красной зоне. Опасения перегрева рынка перекинулись из США сначала в Азиатско-Тихоокеанский регион, а потом и в Евросоюз. Широкий индекс активности бизнеса в зоне АТР MSCI упал на 2,19%.

Гонконгский Hang Seng, японский Nikkei и южнокорейский Kospi потеряли 2,55%, 1,53% и 1,7% соответственно.

Падение индексов наблюдается на фоне усиления позиций американской валюты: индекс доллара достиг очередного максимума, превысив 90,91 пункта.

Сводный европейский индекс Euro Stoxx 50 упал сегодня на 0,31%. Падение показали фондовые рынки Великобритании, Германии и Франции.

Источники: CNBC, Тradingview, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":504,"isAuthenticated":false,"user":null}