Рынок ждет от ФРС «голубиной» риторики и новых стимулов

Рынок ждет от ФРС «голубиной» риторики и новых стимулов

16.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Сегодня вечером Федеральная резервная система определится с денежно-кредитной политикой на ближайшие месяцы. Среди экономистов и инвесторов усиливаются позиции тех, кто считает ужесточение монетарного курса весьма вероятным исходом. Однако сроки повышения ставки смещаются к 2023 году.

Инфляция, по прогнозам аналитиков, покажет более стремительный рост, чем ожидалось изначально. Это связано с тем, что американский производственный сектор начнет прибавлять самыми быстрыми за десятилетия темпами. В такой ситуации ставка неизбежно будет скорректирована в сторону повышения — если, конечно, инфляционные риски достигнут пиковых значений.

Главное — спокойствие

По оценкам экспертов, вакцинация против COVID в США идет в ускоренном режиме. К тому же снижается число летальных исходов от коронавирусной инфекции. А потому ФРС вряд ли решится сегодня на изменение учетной ставки.

В преддверии судьбоносного события большинство аналитиков ставят на временное сохранение стимулирующей политики. Однако через несколько месяцев ключевой индикатор, вероятнее всего, будет повышен.

Напомним, что решение по ставке будет объявлено в 18:00 по Гринвичу (20:00 по МСК). О дальнейших планах финансовых властей сообщит в ходе пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл.

 

Прогноз ВВП-2021: ФРС всегда оптимистичнее экспертов. Источники — Refinitiv, Reuters

 

По мнению профессора экономики из Университета Орегона Тима Дуя, регулятор не намерен действовать кардинально. ФРС традиционно играет вдолгую и постарается не спровоцировать турбулентность. Поскольку спокойная тактика необходима для сохранения уверенности игроков и приемлемых темпов восстановления экономики США.

Рынок застыл в ожидании

Фондовые индексы США накануне завершили торги небольшим снижением. Инвесторы ожидают новостей по итогам двухдневного заседания Федрезерва. Тем временем S&P 500 и Nasdaq просели на 0,1% — до 4 246,59 и 34 299,3 пункта соответственно.

S&P 500 проседает перед заседанием ФРС. Источник — CNBC

 

По итогам минувшей сессии убытки понесли такие гиганты, как Apple, Alphabet, Amazon и Microsoft. Наибольшие потери накрыли секторы недвижимости и технологий, а энергетическая сфера продемонстрировала заметный рост. Капитализация Diamondback Energy подскочила на 5,1%, а Exxon Mobil и Occidental Petroleum подорожали более чем на 3% каждый.

Однако только публикация данных по инфляции и производственным показателям поможет игрокам определиться с дальнейшей тактикой. По прогнозам Джорджа Гонсалвеса из MUFG, сейчас инфляционных рисков практически нет. А потому существенной корректировки монетарного курса ожидать, скорее всего, не приходится. Риторика ФРС будет «голубиной», подчеркнул эксперт.

 

Индекс доллара США. Источник — Trading View

 

Выжидательную стратегию инвесторов отражает и индекс доллара: он остается стабильным с конца прошлой недели, а вчера держался на уровне 90,513 пункта.

 

Источники: Reuters, CNBC, Trading View

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1890,"isAuthenticated":false,"user":null}