С поздним стартом

С поздним стартом

25.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Эксперты всевозможных мировых финансовых институтов дружно переписывают прогнозы восстановления мировой экономики — в сторону снижения — а во всем винят медленные темпы вакцинации населения планеты.

Ухудшение с шансом на поправку

COVID-19 оказался коварнее, чем ожидалось, а человечество недостаточно солидарным для ускоренного преодоления последствий пандемии. Следствием станет более длительное восстановление экономики, чем ожидалось ранее. В январе Всемирный банк сократил прогноз роста мировой экономики на 2021 год до 4%. Напомним, ранее в базовом сценарии был заложен показатель 4,2%.

Прогноз по ВВП-2021. Источник Всемирный банк

Эксперты ВБ, конечно же, оставили себе шанс на поправку. Как указано в отчете, ближайшие перспективы выглядят весьма неопределенными, поэтому возможны различные варианты.

«Обратный сценарий, при котором заболеваемость продолжит расти, а внедрение вакцины откладывается, способен ограничить глобальный рост до 1,6% в 2021 году. Между тем, в случае положительного сценария с успешным контролем над пандемией и ускорением процесса вакцинации глобальный рост может ускориться почти до 5%», прогнозируют в ВБ.

V&W

Пока только Китаю удалось добиться сценария быстрого V-образного выздоровления после активного сдерживания болезни на ранней стадии. Однако накануне нового года по лунно-солнечному календарю, который в этом году наступит 12 февраля, в КНР также опасаются рецидива заболевания. По китайскому обычаю Новый год принято праздновать у домашнего очага. Вследствие чего миграция населения из региона в регион, а вместе с ней и пассажирские перевозки, в этот период многократно возрастают.

Между тем, Великобритания, Япония и еврозона следуют по рельсам W-образного сценария двойной рецессии, спровоцированного новой вспышкой заболеваемости и введенными вслед за этим ограничениями. С учетом изложенного, ВБ понизил прогноз восстановления зоны Евро до 3,6% (после спада в 2020 г. на 7,4%), а Японии — до 2,5% (после падения ВВП-2020 на 5,3%).    

На днях скорректированный прогноз развития мировой экономики в 2021 году опубликует МВФ. Однако и там скорее всего будут доминировать худшие предположения.

«Хотя в конце туннеля есть свет, впереди еще долгий и трудный путь, прежде чем мы выберемся из него», заявил Bloomberg главный экономист группы Unicredit Эрик Нильсен.

Он убежден, что «пока пандемия терроризирует часть мира, нормальная жизнь нигде не восстановится».

Cкованные одной цепью…

Сегодня богатые страны поставляют вакцины друг другу, стремясь как можно быстрее создать коллективный иммунитет. Тогда как многие развивающиеся государства лишь только декларируют необходимость всеобщей вакцинации. Между тем, как считают в ВОЗ, нынешний сценарий откровенно неприемлем и богатые просто обязаны помочь бедным ускорить иммунизацию.

«Если в вопросе вакцинации в более бедных странах сохранится текущая тенденция, государства с развитой экономикой столкнутся с потерей объемов производства на сумму до $2,4 трлн. из-за сбоев в торговле и цепочках поставок», сообщила Financial Times со ссылкой на исследование Международной торговой палаты, проведенное по заказу ВОЗ.

Пока же пандемия ускорила смещение центра тяжести мировой экономики в восточное полушарие. Способность Китая взять под контроль распространение вируса на своей территории не только помогла его экономике быстро восстановиться, но и впервые в истории привела к перетоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из США в Поднебесную. 

Последний ПИИ-ск моды

Хотя общий объем ПИИ остается на стороне США, по данным ООН, опубликованным в воскресенье, в 2020 году объем новых инвестиций зарубежных компаний в экономику США сократился на 49%. Тогда как в КНР в прошлом году вырос на 4%. 

Этот факт, считают в ООН, подчеркивает приближение Китая к центру глобальной экономики, в которой долгое время доминировали США. Однако во время пандемии КНР укрепила позиции крупнейшей производственной площадки и нарастила долю в мировой торговле.

ПИИ в США достигли пика в 2016 году и составили $472 млрд. На тот момент ПИИ в КНР достигали $134 млрд. Однако затем, несмотря на требования Трампа к американским компаниям — покинуть китайский рынок, а к гражданам США — не инвестировать в китайские предприятия, ПИИ в экономику КНР продолжали расти, а в американскую экономику — падали.

В начале пандемии COVID Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) ожидала значительного сокращения ПИИ в Китае и роста в США. Однако по мере развития ситуации с заболеваемостью в мире получилось ровно наоборот.

В 2020 году Восточная Азия привлекла треть всех иностранных инвестиций мира, что стало рекордным показателем с 1980-х гг. прошлого века. В Индии наблюдался рост на 13% за счет увеличения спроса на цифровые услуги. В ЕС ПИИ сократились на 71%. Причем в Италии и Великобритании, наиболее пострадавших от высокого уровня смертности, спад оказался близким к абсолютному, а в Германии падение составило 61%. 

Время на переосмысление

В нынешнем году в UNCTAD не ожидают бурного роста ПИИ ни в одной из точек земного шара.

«Инвесторы, вероятно, сохранят осторожность при вложении капитала», утверждает директор по инвестициям и предпринимательству UNCTAD Джеймс Чжан. «Путь к полному восстановлению прямых иностранных инвестиций будет тернистым, и объем ПИИ, скорее всего, не восстановится до 2022 г.».

Глобальный приток ПИИ, 2015–2019 гг. и прогноз на 2020–2022 годы. Источник UNCTAG

«Хотя резкое падение притока иностранных инвестиций в США вызвано пандемией, сложившаяся ситуация вынуждает компании переосмысливать будущие инвестиции», рассказал WSJ профессор международных отношений и экономики колледжа Уэллсли Джозеф Джойс.

Он считает, что пандемия подтолкнула компании к пересмотру «политики в отношении глобальных цепочек поставок, зарубежных рынков и использования технологий», а заодно заставила задуматься о том, где же теперь расположены основные рынки.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":506,"isAuthenticated":false,"user":null}