Новые санкции толкают доллар вверх

Новые санкции толкают доллар вверх

23.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Накануне экстренного саммита НАТО, созванного из-за российской агрессии в Украине, доллар США укрепляется, а евро слабеет, поскольку новые санкции в большей степени негативно отразятся на экономике Европы, нежели США.

В среду, 23 марта, индекс доллара США вырос на 0,291%, а евро — снизился на 0,46%, до $1,0976. Поддержке американской валюты способствовало заявление главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о возможности повышения процентных ставок более чем на 25 базисных пунктов, и эту  точку зрения поддержали другие политики.

Более жесткая позиция регулятора по борьбе с инфляцией способствовала повышению доходности 10-летних казначейских облигаций США до более чем 2,4% и поддержало курс доллара.

Ослаблению евро, напротив, способствовало повышение цен на такие товары, как нефть и пшеница, что вызвало дополнительную инфляцию в Европе.

«Если мы получим еще один пакет санкций, то этот удар непропорционально обрушится на Европу. Поток капитала направлен не в Европу, а ближе к Украине в географическом смысле. К тому же много денег утекает из Европы обратно в США», — считает глава аналитического отдела Quant Insight Хью Робертс.

В четверг, 24 марта, одновременно состоятся встречи лидеров G-7 и Евросоюза. Официальная позиция — лидеры ЕС не будут вводить новые санкции против России, чтобы сохранить поставки российского газа, а меры, о которых договорятся, будут ограничены по масштабу и направлены на устранение лазеек по уже существующим.    

Вследствие углубления разногласий по поводу ограничения доходов РФ, европейский блок, скорее всего, сосредоточит усилия на дальнейшем замораживании активов и запрете на поездки для физических и юридических лиц.

Вместе с тем генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне саммита предостерег Москву от «бряцания ядерным оружием».

«Это опасно и безответственно. НАТО существует, чтобы защищать всех. В том числе и всех союзников. И мы доносим до России очень четкий сигнал о том, что ядерную войну нельзя выиграть и никогда не следует вести», — заявил Столтенберг.

Источник: Reuters

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

На фоне новостей о продолжении политики снижения налогов, которую проводит правительство Великобритании, национальная валюта упала почти на 5% по отношению к доллару. Это стало самым большим внутридневным падением с марта 2020 года. Кризис стоимости жизни, который сейчас наблюдается в Соединенном Королевстве, делает проводимую Лиз Трасс денежно-кредитную политику более сложной. «Обвал фунта показывает, что рынки испытывают недостаток доверия к Великобритании и что ее финансовая мощь может ск...

26 сентября 2022 г.

Рост евро на фоне замедления инфляции в США продолжается

Рост евро на фоне замедления инфляции в США продолжается

Евро вырос почти на 3% по отношению к доллару, преодолев достигнутый в начале сентября минимум в $0,9864. Инвесторы полагают, что подобное ралли продолжится и дальше. Поводом для роста европейской валюты могут стать данные об индексе потребительских цен в США, которые будут представлены уже сегодня. Подстегивают ралли евро и другие факторы — в частности, ястребиный настрой ЕЦБ и падение цен на газ. Волатильность европейской валюты по отношению к доллару за последние сутки составила 20%. В связ...

13 сентября 2022 г.

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

Евро укрепился в ожидании решения ЕЦБ

Сегодня европейская валюта поднялась выше демонстрируемых во вторник минимумов. Такой рост можно объяснить ожиданием решения по базовой ставки со стороны Европейского центробанка и комментариев со стороны ФРС США, которые, наконец, дадут представление о действиях властей в отношении денежно-кредитной политики. Эксперты предполагают, что ЕЦБ впервые с 2012 года поднимет ставки на 75 базисных пунктов, повысив ставку по депозитам выше нулевой отметки. Хотя вариант повышения на 50 базисных пунктов...

8 сентября 2022 г.

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Высокая инфляция стимулирует повышение цен на золото

Стоимость драгоценного металла выросла, поскольку ослабление доллара и повышение цен на энергоносители перевесили ожидаемое увеличение ставки ЕЦБ. Цены на золото стабилизируются после пяти месяцев спада, так как инвесторы вновь обратились к драгметаллу как к защитному активу. Центробанки по всему миру повышают ставки для борьбы с инфляцией. Ожидается, что такую же меру предпримет и ЕЦБ, повысив ставки на 75 базисных пунктов на заседании в четверг. В отличие от западных партнеров, Народный бан...

6 сентября 2022 г.

У австралийского и новозеландского долларов напряженный день

У австралийского и новозеландского долларов напряженный день

На торгах 17 августа австралийский и новозеландский доллары оказались в моменте в волатильной зоне, но вскоре скорректировались. Ажиотаж вокруг валют вызвала, в том числе, предстоящая публикация протокола последнего заседания Федеральной резервной системы США (ФРС), пишет Reuters. Новозеландский доллар подскочил в моменте до $0,6383. Ранее местный Резервный банк повысил ставки на ожидаемые 50 базисных пунктов (б. п.). Он также указал на необходимость переноса сроков будущего повышения показател...

17 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2999,"isAuthenticated":false,"user":null}