Шантаж Абу-Даби ставит под угрозу могущество ОПЕК+

Шантаж Абу-Даби ставит под угрозу могущество ОПЕК+

05.07.2021

Время прочтения - 4 мин.

В конце прошлой недели весь мир с нетерпением ожидал результатов переговоров участников нефтяного картеля. Ведущие СМИ планеты, стараясь опередить друг друга, сообщали известные им подробности практически уже готового текста соглашения. Однако крупнейшие нефтедобывающие страны так и не пришли к единому мнению о том, сколько сырья необходимо рынку для ценовой стабильности.

Объединенные Арабские Эмираты — шестое в мире государство по запасам нефти с едва ли не самой низкой себестоимостью ее добычи — отказались присоединиться к предварительному соглашению, заключенному РФ и Саудовской Аравией, потребовав для себя исключительных условий.

Причина недовольства

Как известно, в мае 2020 года участники ОПЕК+ договорились о совместном сокращении объема суточной добычи на 9,7 млн баррелей. Это дало возможность поддержать достаточный спрос на нефть и приемлемые для членов картеля цены. Соглашение действует до июля 2022 года и предусматривает постепенное ослабление ограничений. 

Между тем Россия и Саудовская Аравия хотели бы и в дальнейшем сохранить предсказуемость на рынке и выступили за продление квот на добычу до конца следующего года. Некоторые члены картеля, в частности ОАЭ и Мексика, с этим не согласны. 

«Эмираты выступают за безоговорочное увеличение добычи, но решение о продлении сделки до конца 2022 года не нужно принимать сейчас. У нас еще есть от восьми до девяти месяцев, и мы за то, чтобы обсудить это на более позднем этапе», — заявил в интервью Bloomberg Television министр энергетики ОАЭ Сухайль Аль-Мазруи.

Реальной причиной несговорчивости Абу-Даби эксперты называют недовольство низким базовым уровнем, от которого отсчитываются квоты на добычу черного золота. В майском соглашении 2020 года суточный объем для ОАЭ определен в 3,2 млн баррелей.

Однако как раз накануне пандемии государственная нефтяная компания ADNOC вложила большие средства в расширение добычи и подняла планку до 4 млн.      

Теперь наследный принц и заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид Аль Нахайан, являющийся председателем ADNOC, требует пересмотреть базовый уровень до 3,8 млн баррелей и в случае отказа угрожает выходом из нефтяного картеля.

 

Во время пандемии ОАЭ существенно сократили добычу нефти, а теперь жаждут реванша. Источник — Bloomberg

 

Распад ОПЕК посеет хаос

Для остальных участников ОПЕК+ такой исход переговоров стал бы весьма нежелательным, повлек бы за собой непредсказуемое падение цен на нефть и усилил бы геополитическую напряженность.

«На настоящем этапе ОАЭ будут прилагать все усилия, чтобы использовать эту встречу для признания своих избыточных мощностей и их повторной эксплуатации», — утверждает аналитик рынка нефти IHS Markit Ltd. Роджер Диван, признав, что в Абу-Даби настроены очень решительно.  

Как утверждает Bloomberg, внутри ОПЕК+ достаточно часто возникают противоречия. Они связаны с тем, что министерства, участвующие в деятельности организации и согласующие квоты, не принимают во внимание интересы национальных нефтяных компаний, стремящихся увеличить производство.

И если стороны не приходят к общему знаменателю, последствия для индустрии бывают весьма печальными.

В 1998 году Венесуэла и Саудовская Аравия развернули ценовую войну из-за того, что госкомпания Petroleos de Venezuela SA упорно наращивала мощности вопреки рыночным тенденциям. Результатом стало падение цены на эталонный сорт нефти Brent ниже $10 за баррель.

В 1996–2006 гг. алжирский национальный нефтедобывающий концерн Sonatrach SpA поднял мощности на 60%. Однако на этот раз ОПЕК спокойно отнесся к самоуправству, поскольку избыток добычи совпал со стремительным увеличением спроса на черное золото в Китае.

Как будет на этот раз, непонятно. Но информация о срыве переговоров уже позволила фьючерсам на нефть сорта Brent преодолеть ценовой барьер в $76 за баррель. В понедельник члены ОПЕК+ продолжат искать приемлемое для всех решение.    

 

Претензии Абу-Даби к остальным участникам ОПЕК+ погнали вверх цены на черное золото. Источник — Finviz.com

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

ОПЕК увеличивает прогноз долгосрочного спроса на нефть

Ежегодный отчет организации стран-экспортеров нефти противоречит выводам Международного энергетического агентства и других организаций, заявивших о том, что спрос на все виды ископаемого топлива достиг пика, а спрос на нефть стабилизируется в середине следующего десятилетия.

31 октября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

На фоне ослабления доллара нефть начала расти

Нефть начала дорожать, поскольку инвесторы продолжают прогнозировать напряженность на рынке из-за опасений по поводу замедления мировой экономики. На фоне ослабления американского доллара цена West Texas Intermediate поднялась выше $86 за баррель. Однако слабый спрос на топливо в Китае и агрессивная денежно-кредитная политика центробанков продолжают оказывать давление на рынок. «Рынок в данный момент находится в подвешенном состоянии из-за негативного макроэкономического фона и ухудшения пер...

18 октября 2022 г.

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Полиция ОАЭ возьмет на вооружение технологии метавселенной

Вслед за правительственными учреждениями ОАЭ, полицейское управление страны заявило о том, что будет в своей работе активно использовать технологии метавселенной. О том, что полицейские Аджмана — самого маленького эмирата в составе ОАЭ — станут первыми в стране применять технологии метавселенной, стало известно в ходе крупнейшей на Ближнем Востоке выставки информационных технологий и компьютерной техники Gitex Global 2022. Мероприятие проходило в Дубае с 10 по 14 октября. Во время выставки нач...

17 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2022,"isAuthenticated":false,"user":null}