Сделка Visa и Plaid: Минюст США недоволен

Сделка Visa и Plaid: Минюст США недоволен

28.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Представители Министерства юстиции США с опасением отзываются о росте влияния Visa Inc на рынок. Причиной стал анонс планов компании по приобретению Plaid Inc за $5,3 млрд. Обсуждается даже вариант с обращением в суд для блокировки сделки.

Антимонопольные тревоги

Юристы антимонопольного отдела Министерства юстиции приступили к изучению подробностей поглощения. Они обеспокоены тем, что сделка позволит Visa приобрести потенциального конкурента.

Регуляторы уже давно с тревогой отзываются о влиянии Visa и ее конкурента Mastercard Inc на рынок глобальных платежных систем. Эти два гиганта под давлением со стороны правительств по всему миру были вынуждены снизить плату, которую устанавливают на транзакции по картам.

В последние годы многие компании начали развивать собственные приложения, позволяющие потребителям отправлять деньги друзьям, семьям и продавцам, не задействуя сервисы Visa или Mastercard.

Антимонопольные опасения Минюста США связаны со стремлением платежных систем выйти за рамки транзакций по картам. Так, в январе Visa согласилась на приобретение Plaid, а Mastercard в июне объявила о сделке с конкурирующей технологической компанией Finicity.

С помощью Plaid Visa получит доступ к 200 миллионам потребительских банковских счетов и 2 600 финансовым технологиям. Это поможет Visa с экспансией в новые области — например, платежи в режиме реального времени и цифровые кошельки.

Минюст выходит на тропу войны

Во вторник Министерство юстиции подало ходатайство в федеральный суд США в Бостоне с тем, чтобы в принудительном порядке получить документы от консалтинговой фирмы Bain & Co. Правительство подготовило его еще в июне — в рамках расследования о слиянии.

Американские чиновники утверждают, что компания Bain & Co, оказывавшая Visa консультационные услуги, утаила документы, которые необходимы для проведения следствия.

В Минюсте говорят, что упомянутые бумаги — важная часть организованного министерством расследования. Они помогут определить, будет ли способствовать сделка с Plaid увеличению рыночной монополии Visa.

Глава антимонопольного ведомства Макан Делрахим уделяет много внимания конкуренции в сфере финансовых услуг, а также вопросу разрушительного влияния новых технологий на существующие бизнес-модели. В августе он реорганизовал свое ведомство, создав новый отдел, занимающийся финансовыми услугами.

В июле Visa признала, что ей нужно больше времени, чтобы удовлетворить требования регуляторов.

«Мы, безусловно, ожидаем закрытия сделки к концу календарного года и делаем все возможное, чтобы выполнить любой запрос от регулирующих органов, которые изучают подробности сделки», — сообщил главный исполнительный директор Эл Келли аналитикам на селекторном совещании.

Источник: bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

Гигант финансовых услуг и официальный платежный партнер FIFA на предстоящем Чемпионате мира в Катаре объявил о запуске предварительного аукциона Visa Masters of Movement Non-Fungible Token. NFT-аукцион станет продолжением Фестиваля болельщиков FIFA, который пройдет в прямом эфире в Дохе. Согласно задумке, фанаты смогут создавать свои собственные движения Masters of the Movement, некоторые из которых будут отчеканены как NFT в память о важном спортивном событии. Все NFT, которые будут продавать...

2 ноября 2022 г.

VISA начинает выпускает дебетовые криптокарты

VISA начинает выпускает дебетовые криптокарты

VISA в партнерстве с FTX будет выпускать дебетовые криптокарты, доступные в 40 странах мира. Больше всего клиентов ожидается в странах Латинской Америки, Азии и Европы. Новые карты VISA будут напрямую привязаны к учетной записи пользователя FTX для инвестирования в криптовалюту. По словам представителей VISA, этот шаг позволит клиентам тратить цифровые валюты, не выводя их с биржи. «Несмотря на то, что цены упали, интерес к криптовалютам по-прежнему остается устойчивым. У нас, как у компании...

7 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

{"type":"article","id":513,"isAuthenticated":false,"user":null}