CryptoDigest: себестоимость майнинга упала на 50%

CryptoDigest: себестоимость майнинга упала на 50%

14.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Эфир (ETH) отступает сегодня вслед за биткоином. Негативно на привлекательности ведущих цифровых валют сказывается информация о резком скачке инфляции в США.

В этой ситуации доллар укрепляется, а акции технологических компаний дешевеют вместе с криптовалютами. Банк JPMorgan установил, что за месяц себестоимость биткоин-майнинга упала примерно на 50%. Теперь добыча одной монеты BTC майнеру обходится в $13 000.

Завершим криптодайджест освещением событий в Южной Африке. Местные власти региона готовятся к легализации крипторынка. В законодательстве статус цифровых валют будет определен как финансовый актив.

Сможет ли эфир удержаться выше $1 000?

Крупнейший альткоин ― эфир (ETH) ― пока еще торгуется выше $1 000, однако накануне прессинг резко усилился после того, как в США была опубликована информация о высокой инфляции.

Изначально аналитики прогнозировали, что в годовом выражении потребительские цены в США возрастут только на 8,8%, но фактически они выросли на 9,1%. В этой ситуации фондовый рынок вновь стал нести потери, а накануне биткоин краткосрочно падал ниже $20 000, но после этого смог отскочить.

За последние 24 часа эфир откатился примерно на 5%.

 

 

В месячном выражении потери альткоина составили более 15%. На момент публикации данного материала ETH торговался в районе $1 077. По данным CoinGlass, за последние четыре часа на фьючерсном рынке были ликвидированы ETH-позиции на сумму около $49 млн.

Биткоин за это же время пережил ликвидацию позиций на $33 млн.

В связи с выходом капитала из рисковых активов стремительно укрепляется американская валюта. По данным TraidingView, индекс доллара достиг максимума с лета 2002 года на фоне самой высокой инфляции в США с ноября 1981 года.

Добывать биткоин стало дешевле?

Стратеги банка JPMorgan выяснили, что стоимость майнинга биткоина упала за месяц почти на 50%: с $24 000 до $13 000. В аналитической записке, подготовленной командой Николаоса Панигирцоглу, говорится, что в начале июня себестоимость добычи одной монеты составляла около $24 000.

Однако последующее снижение этой суммы может привести к усилению прессинга на BTC и падению стоимости главной криптовалюты. JPMorgan считает, что себестоимость криптодобычи снижается благодаря внедрению более производительного и менее энергозатратного оборудования.

 

 

Поэтому майнеры, скорее всего, нарастят добычу, чтобы получить как можно больше криптовалюты, а затем реализовать ее. Тем не менее пока хешрейт продолжает падать.

Отчасти снижение вычислительных мощностей стало результатом отключения майнеров в Техасе. В этом американском штате жаркая погода, и, по просьбе местных властей, компании приостановили криптодобычу, чтобы ослабить нагрузку на электросети.

Биржи поддержали криптоинициативу властей ЮАР

В течение ближайших 18 месяцев власти Южной Африки планируют внедрить криптовалютное законодательство. Резервный банк ЮАР намеревается включить цифровые валюты в класс финансовых активов.

Соответствующая нормативно-правовая база должна появиться в 2023 году, заявил заместитель главы Центробанка Кубен Четти. Криптобиржи поддержали инициативу по стремлению властей признать биткоин и другие виртуальные монеты финансовыми активам. В ЮАР стремительно растет количество держателей таких инструментов.

 

 

Около 6 млн человек уже приобрели цифровые валюты. Мариус Рейц, представляющий платформу Luno, подчеркнул, что легализация криптосферы в Южной Африке создаст условия для повышения прозрачности рынка и обеспечения безопасности инвесторов в среднесрочной перспективе. Другие торговые площадки также поддержали стремление властей страны внедрить законодательство для рынка цифровых активов.

 

Источники: CoinTelegraph, JPMorgan, CryptoPotato, NewsBTC, Tradingview, CoinMarketCap, BTC.com

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3750,"isAuthenticated":false,"user":null}