SEC атакует держателей XRP, а Ripple прирастает лоббистами

SEC атакует держателей XRP, а Ripple прирастает лоббистами

05.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Судебная эпопея вокруг Ripple выходит на новую стадию. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) решила минимизировать число участников процесса, инициатором которого сама и выступила. Регулятор требует от суда запретить инвесторам компании участвовать в заседаниях.

Тем временем руководство Ripple принимает на работу бывшего высокопоставленного сотрудника Минфина США. Так криптокомпания попытается защищать свои интересы в высших эшелонах американской власти.

Важным событием недели стало и резкое изменение обстановки на рынке криптовалютных опционов. Эфир неожиданно обошел биткоин по объемам сделок с этим инструментом. Попытаемся понять, что же произошло.

Разделяй и властвуй

SEC неоднократно выступала категорически против участия в скандальном судебном процессе держателей токенов XRP. Напомним, разбирательство в отношении разработчика альткоина идет с декабря прошлого года. Американский регулятор обвиняет Ripple в незаконном размещении XRP, а токен считает незарегистрированной ценной бумагой.

В тяжбе, инициированной Комиссией, пытаются участвовать инвесторы, желающие отстоять свои законные интересы. Но это не входит в планы SEC, и регулятор добивается запрета на привлечение держателей альткоина к процессу, чтобы не создавать опасный для себя прецедент.

В обращении американского ведомства к суду отмечается — при необходимости Комиссия готова даже подать иск против настырных инвесторов.

 

«Если инвесторам позволят вмешиваться в процесс, это создаст опасный прецедент для последующих правоприменительных практик SEC», — подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Юрист Джон Дитон, представляющий держателей Ripple в суде, активно эксплуатирует хайп вокруг идеи коллективного иска против SEC… ради собственной популяризации в деловой среде. Именно так считают в SEC: в Комиссии отмечают, что популярность адвоката в Twitter резко возросла за последние месяцы благодаря процессу.

Из материалов SEC следует, что очередное заседание по делу Ripple состоится 6 мая. И пройдет в закрытом формате. На этом слушании регулятор планирует рассмотреть ряд вопросов, связанных урегулированием административных и судебных претензий.

Для пессимизма явных поводов нет

Дела компании Ripple пока обстоят не так уж плохо — даже без помощи Twitter-адвокатов. Токен XRP за две минувшие недели серьезно укрепил позиции на рынке. В среду, 5 мая, курс монеты держится у отметки в $1,43, а капитализация превышает $65,096 млрд. Четвертую строчку рейтинга крупнейших криптовалют — по версии CoinMarketCap — XRP вынужденно уступил стремительно рвущемуся к высотам Dogecoin.

 

Но положение разработчика популярного токена остается прочным, и руководящие посты в компании постепенно занимают хорошо известные в Вашингтоне люди. Вчера в совет директоров Ripple вошла Рози Риос, бывший высокопоставленный сотрудник Минфина США в период президентства Барака Обамы.

Ранее пост финансового директора компании заняла топ-менеджер платежной системы PayNearMe Кристина Кэмпбелл.

Новые руководители криптокомпании с энтузиазмом оценивают мощный потенциал работодателя. Риос, например, заявила, что Ripple обеспечивает все необходимые условия для максимально быстрой и дешевой отправки средств в любую точку земного шара.

Тревожный сигнал для BTC?

В начале недели неожиданно для многих наблюдателей эфир превзошел биткоин по объему торгов опционами. Львиную долю контрактов обеспечила биржа Deribit. Остальные платформы тоже зафиксировали резкий прирост числа сделок с опционами на ETH.

 

 

3 мая суммарный объем торгов этим продуктом на биржах Deribit, OKEx, Huobi и BTC вырос до $1,32 млрд. В тот же день оборот по биткоин-опционам составил всего… $879 млн.

 

 

Такая тенденция — непосредственный результат взлета цены эфира на спотовом рынке. Напомним, монета укрепляется с конца апреля, а сегодня торгуется у отметки в $3 260. За четыре недели ETH подорожал примерно на 60%. Открытый интерес к ETH-опционам уверенно растет с середины прошлого месяца и сейчас приближается к $5 млрд.

 

 

Интерес институциональных инвесторов к опционам на биткоин, напротив, пока снижается. Это связано со стагнацией BTC, ведь курс первой криптовалюты сейчас не достигает и $55 000. Крупнейшая монета торгуется в красной зоне и может уже сегодня откатиться ниже $54 000.

 

Почему это важно? 

Дела Ripple — вопреки судебному процессу — обстоят не так уж плохо. Косвенно об этом свидетельствует пополнение команды новыми звездными сотрудниками, отлично умеющими оценивать реальность рисков для компании. Тем временем эфир по оборотам на опционном рынке оставил биткоин далеко позади — благодаря росту стоимости крупнейшего альткоина. Многие институциональные инвесторы переключились на эфир, но это временно. Скорее всего, обострение волатильности биткоина будет способствовать возвращению крупных игроков к продуктам, ориентированным на BTC.

 

Источники: Skew, Coin Desk, CoinMarketcap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Запасы коиновXRP Ripple Lab впервые в истории компании упали ниже 50% от общего объема сети. В отчете за третий квартал, опубликованном 27 октября, Ripple указала, что ее запасы XRP продолжают сокращаться, упав ниже 50 млн токенов, или 50% от общего предложения. Такое положение дел должно устроить тех экспертов, которые обвиняли компанию в «значительном владении XRP» и чрезмерном централизованном контроле над ее реестром XRP (XRPL). «Критики указали на то, что компания владеет XRP, как на п...

28 октября 2022 г.

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

Блокчейн-компания наконец смогла получить запрошенные ею документы, несмотря на возражения со стороны представителей SEC. Скоро будет 2 года, как началось судебное разбирательство между SEC и Ripple. Напомним, что американский регулятор обвиняет блокчейн-компанию в продаже нелицензионных ценных бумаг. Все это время принять решение судьям мешают бесчисленные споры между сторон, возражения и бюрократические проволочки. Одним из ключевых опасений, которые были у Ripple по этому делу, является тот...

21 октября 2022 г.

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

Несмотря на затяжную криптозиму, компания по криптовалютным платежам Ripple Labs продолжает свою рыночную экспансию в Европе. Компания сообщила о подписании договоров с партнерами из Швеции и Франции. Ripple Labs выпустила пресс-релиз, согласно которому компания заключила соглашение с Lemonway, парижским провайдером регулируемых платежей для онлайн-рынков, и шведским провайдером денежных переводов Xbaht, который специализируется на денежных переводах между Швецией и Таиландом. Сложности в крип...

11 октября 2022 г.

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

Накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сделала беспрецедентное заявление о том, что транзакции Ethereum происходят в Соединенных Штатах, поскольку большинство узлов ETH находятся в стране. Этот аргумент содержится в иске против криптоисследователя Яна Балины. В заявлении в суд указано, что он провел незарегистрированное предложение токенов Sparkster (SPRK) в сформированном им инвестиционном пуле в 2018 году. SEC утверждает, что в то время взносы ETH подтверждались сетью узлов на бл...

20 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1563,"isAuthenticated":false,"user":null}