SEC готовит революцию на фондовом рынке из-за мемов
Фото: Flickr

SEC готовит революцию на фондовом рынке из-за мемов

07.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Комиссия по ценным бумагам и биржам CША (SEC) планирует ввести серьезные изменения в систему обработки сделок инвесторов.

Регулятор хочет сделать работу фондового рынка более эффективной и уже в среду, 8 июня, как ожидается, глава SEC Гэри Генслер изложит идеи, связанные с обработкой сделок инвесторов.

Главная из них сводится к тому, что брокерские компании должны отправлять заявки от клиентов на аукцион, где торговые фирмы будут конкурировать за их выполнение.

В настоящее время многие брокеры направляют заказы крупным электронным торговым фирмам — оптовикам, таким как Citadel Securities или Virtu Financial Inc, а не на биржи, утверждая, что оптовики предлагают лучшие цены.

Однако, как считают в SEC, эти заявления ничем не подтверждены, а брокеры-партнеры получают от оптовиков комиссионные.

«SEC хочет гарантировать, что брокеры исполняют ордера по наилучшей возможной цене для инвесторов — по самой высокой цене, когда инвестор продает, или по самой низкой цене, если они покупают», — сформулировал задачу регулятора Гэри Генслер.

Ранее оптовые торговцы и брокеры уже выступали против подобных изменений, увеличив расходы на лоббирование и опубликовав свои собственные планы по улучшению деятельности фондового рынка.

В частности, Virtu и Citadel Securities заявили в прошлом году, что нынешняя система, включающая оплату за поток заказов, способствовала значительному снижению торговых издержек, что сделало фондовый рынок более доступным.

«SEC должна привлечь всех участников рынка, прежде чем предлагать значительные непроверенные изменения, которые нанесут ущерб качеству исполнения сделок розничных инвесторов и ограничат их доступ к рынкам капитала», — утверждает исполнительный директор Virtu Дуглас Сифу.

Представитель Citadel Securities заявил, что фирма с нетерпением ждет рассмотрения предложений SEC и сотрудничества с агентством.

Источник: Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3484,"isAuthenticated":false,"user":null}