CryptoDigest: SEC может легализовать спотовый биткоин-ETF

CryptoDigest: SEC может легализовать спотовый биткоин-ETF

04.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может инициировать легализацию криптофонда ETF, ориентированного на спотовую цену биткоина.

По словам гендиректора Teucrium Сэла Гилберти, американский регулятор пойдет на этот шаг в том случае, если будет обеспечен режим предотвращения манипуляций курсом.

Параллельно SEC планирует увеличить штат сотрудников, специализирующихся на оценке рисков, исходящих от цифровых валют. Комиссия наймет новых работников в свое криптоподразделение, — соответствующее заявление она опубликовала в начале текущей недели.

Тем временем стало известно, что компания Coinbase привлекла кредит в банке Goldman Sachs, обеспеченный биткоинами. Такой продукт под залог криптовалюты финансовый гигант запустил совсем недавно, сообщает агентство Bloomberg.

Криптоподразделение SEC ищет новых сотрудников

Комиссия по ценным бумагам и биржам планирует в ближайшее время нанять еще 20 сотрудников в подразделение, занимающееся криптовалютами. Таким образом, штат этого отдела SEC возрастет до 50 человек.

 

 

В его задачи входит регулирование рынка цифровых валют. Новые сотрудники особое внимание будут уделять контролю за криптобиржами, рынком DeFi, стейблкоинами и NFT. Представитель регулятора Гурбир Гревал подчеркнул, что за последние несколько лет крипторынок значительно вырос. Параллельно возросли масштабы преступлений с использованием различных токенов.

Глава SEC Гэри Генслер известен как последовательный сторонник крипторегулирования. Он поддерживает расширение криптоподразделения комиссии. По его словам, криптосфера — это часть киберпространства, и государство должно обеспечить его безопасность.

SEC все-таки легализует спотовый биткоин-ETF?

Гендиректор Teucrium Сэл Гибберти считает, что SEC может пойти на легализацию спотового криптофонда биткоин-ETF.

Однако такой сценарий возможен только в том случае, если будет создан эффективный механизм мониторинга и предотвращения манипуляций курса биткоина. Гилберти подчеркнул, что спотовый биткоин-ETF станет возможным, если SEC и криптовалютные биржи найдут компромиссный вариант обеспечения стабильности торгов и защиты инвесторов от контролируемого обострения волатильности.

 

 

Многие компании, управляющие активами, направляли заявки в SEC на запуск спотового продукта, ориентированного на BTC. Однако все они ранее отклонялись. Зато осенью прошлого года SEC все-таки пошла на одобрение ETF на биткоин-фьючерсы.

Гендиректор Teucrium не исключает, что регулятор в скором времени легализует запуск спотовых криптофондов. Однако есть и скептически настроенные аналитики. По их мнению, появление нового продукта возможно только в 2023 году.

Coinbase привлекает кредит с биткоин-обеспечением

Криптокомпания Coinbase первой взяла кредит, обеспеченный биткоинами, в банке Goldman Sachs. Как уточняет Bloomberg, привлечение заемных средств на традиционном рынке — это один из каналов для американской биткоин-биржи задействовать традиционные формы финансирования.

 

«Сотрудничество Coinbase и Goldman — это первый шаг в признании криптовалюты в качестве залога, который углубляет взаимодействие между фиатной и цифровой экономиками», — подчеркнул глава Coinbase Institutional Бретт Тейпол.

В долларовом выражении сумма кредита не разглашается. Однако известно, что этот заем обеспечен 4 487 BTC, что составляет около $170 млн. Если волатильность возрастет и стоимость биткоина снова упадет, то Coinbase будет обязана пополнить обеспечение в криптовалюте, переданное в качестве залога банку.

 

Источники: Bloomberg, CoinTelegraph, DeCrypt, The Ethereum World News

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3272,"isAuthenticated":false,"user":null}