SEC против Ripple: судный день пока не настал

SEC против Ripple: судный день пока не настал

27.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Юридическая эпопея разработчика XRP началась еще в конце прошлого года. Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала против компании иск, обвинив в размещении незарегистрированных ценных бумаг.

К последним регулятор отнес фирменные токены Ripple. Судебный процесс с переменным успехом длится уже полгода, и пока рано говорить о его скором завершении. Тем временем компания рассчитывает стать публичной по окончании слушаний. Однако для этого команда должна добиться выгодного для себя решения.

Вылет рейса задерживается

Выступая на конференции Consensus 2021, организованной под эгидой портала Coin Desk, гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус рассказал участникам о ближайших планах. По его словам, впервые сделать компанию публичной дирекция задумала еще в начале прошлого года.

И хотя судебный процесс, инициированный SEC, смешал все карты, от амбициозного плана разработчик популярного цифрового актива отказываться не намерен. Как только суд завершится, руководство вновь вернется к идее выхода на фондовый рынок.

«Вероятность того, что компания станет публичной, в какой-то момент была очень высока. В середине судебного процесса мы должны были закрыть план по выходу на рынок», — подчеркнул Гарлингхаус.

Ripple продолжает настаивать на своем требовании к SEC — объяснить, почему токены XRP отнесены к ценным бумагам. Это такой же инструмент, что и BTC и ETH, которые ранее американский регулятор официально признал товаром, а не активом, подчеркивают юристы компании.

XRP без боя не сдается

Гарлингхаус отметил — несмотря на судебный процесс против Ripple, на международном уровне трейдеры и компании продолжают пользоваться XRP. Это очень удобный инструмент, с его помощью можно легко отправлять средства в любую точку земного шара.

И хотя, по словам гендиректора, власти США считают токен угрозой для финансового сектора, остальные государства, напротив, видят в нам полноценный платежный инструмент. Только в этом году в Юго-Восточной Азии криптокомпания подписала более 20 соглашений с партнерами.

 

 

Затяжной судебный процесс угрожает не только Ripple и XRP, считает Гарлингхаус. Он опасен для всей криптовалютной индустрии. От вердикта будет зависеть очень многое, и это должны понимать все участники рынка.

На грани фола

Тем временем CEO Tesla Илон Маск продолжает выступать в роли основного ньюсмейкера криптосферы. Именно он спровоцировал обвал рынка в мае, разместив твит о том, что его компания прекращает продавать электромобили за биткоины.

 

 

Вслед за BTC посыпались и остальные монеты, включая XRP. 23 мая токен оказался на самой низкой отметке с начала апреля. На некоторых площадках он торговался ниже $0,7. Затем альткоин начал медленно отыгрываться, а 26 мая подрос до $1,002. В четверг, 27 мая, курс XRP держится в районе $1,01.

Капитализация криптовалюты сократилась на 1,1% за сутки — до $46,546 млрд.

В рейтинге CoinMarketCap токен располагается на шестом месте. Если XRP в ближайшие дни продолжит корректироваться в сторону понижения, из топовой пятерки альтов его выбьет монета Илона Маска — Dogecoin. Ее капитализация сейчас превышает $44,571 млрд.

 

Источники: CoinDesk, CMC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Запасы коиновXRP Ripple Lab впервые в истории компании упали ниже 50% от общего объема сети. В отчете за третий квартал, опубликованном 27 октября, Ripple указала, что ее запасы XRP продолжают сокращаться, упав ниже 50 млн токенов, или 50% от общего предложения. Такое положение дел должно устроить тех экспертов, которые обвиняли компанию в «значительном владении XRP» и чрезмерном централизованном контроле над ее реестром XRP (XRPL). «Критики указали на то, что компания владеет XRP, как на п...

28 октября 2022 г.

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

Блокчейн-компания наконец смогла получить запрошенные ею документы, несмотря на возражения со стороны представителей SEC. Скоро будет 2 года, как началось судебное разбирательство между SEC и Ripple. Напомним, что американский регулятор обвиняет блокчейн-компанию в продаже нелицензионных ценных бумаг. Все это время принять решение судьям мешают бесчисленные споры между сторон, возражения и бюрократические проволочки. Одним из ключевых опасений, которые были у Ripple по этому делу, является тот...

21 октября 2022 г.

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

Несмотря на затяжную криптозиму, компания по криптовалютным платежам Ripple Labs продолжает свою рыночную экспансию в Европе. Компания сообщила о подписании договоров с партнерами из Швеции и Франции. Ripple Labs выпустила пресс-релиз, согласно которому компания заключила соглашение с Lemonway, парижским провайдером регулируемых платежей для онлайн-рынков, и шведским провайдером денежных переводов Xbaht, который специализируется на денежных переводах между Швецией и Таиландом. Сложности в крип...

11 октября 2022 г.

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

Накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сделала беспрецедентное заявление о том, что транзакции Ethereum происходят в Соединенных Штатах, поскольку большинство узлов ETH находятся в стране. Этот аргумент содержится в иске против криптоисследователя Яна Балины. В заявлении в суд указано, что он провел незарегистрированное предложение токенов Sparkster (SPRK) в сформированном им инвестиционном пуле в 2018 году. SEC утверждает, что в то время взносы ETH подтверждались сетью узлов на бл...

20 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1745,"isAuthenticated":false,"user":null}