SEC решила усилить контроль за криптовалютами
Фото: Richard Bett / Flickr

SEC решила усилить контроль за криптовалютами

08.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Крах FTX привел к большим изменениям в криптосфере. В частности, регуляторы по всему миру начали обсуждать меры по усилению контроля за криптовалютами. Так, SEC решила сместить свое внимание на криптобиржи и усилить их мониторинг.

Несмотря на то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США активно подает иски против криптокомпаний, FTX ни разу не попадала в поле зрения регулятора.

SEC заявила, что многие криптовалюты квалифицируются как ценные бумаги, которые должны продаваться в соответствии с правилами для акций и облигаций. Председатель ведомства Гэри Генслер заявил, что биржи нарушают закон, продавая эти незарегистрированные ценные бумаги и не следуя правилам, которые соблюдают Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа.

Однако после того, как EC в июле подала в суд на бывшего сотрудника Coinbase и заявила, что компания продала семь незаконно выпущенных ценных бумаг, биржа продолжила торговлю шестью из них. SEC могла бы подать в суд на Coinbase, но не сделала этого.

В тоже время юристы, связанные с криптобиржами заявляют, что операции криптобирж отличаются от традиционных площадок, поэтому соблюдение правил SEC невозможно.

«Поскольку SEC заняла такие устаревшие позиции, отрасль не воспринимает ведомство так серьезно, как раньше», — заявляет глава Джейк Червински, глава Blockchain Association, членами которой являются многие крупные криптокомпании.

Несмотря на то, что Комитет усилил свои предупреждения в отношении криптобирж после краха FTX, конкретных мер по контролю за работой площадок принято не было. Возможно, на это потребуется время, тем более, что Гэри Генслер, Председатель SEC, при вступлении в должность делал большой акцент именно на регулировании работы криптобирж и брокеров.

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4815,"isAuthenticated":false,"user":null}