Сербская форточка в Европу

Сербская форточка в Европу

11.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

После запрета на прямое авиасообщение со странами ЕС, главным окном для россиян, посещающих Европу, стала Сербия.

После начала военных действий в Украине количество авиапассажиров между Москвой и Белградом в первую неделю марта выросло на 50%. Российские путешественники все чаще используют столицу Сербии в качестве перевалочной базы для дальнейшего перемещения по странам Западной Европы. Так как страна заняла нейтральную позицию в конфликте между РФ и Украиной,  флагманский перевозчик Air Serbia может продолжать перелеты между двумя странами.

Air Serbia не сразу ответила на запросы о комментариях. По словам агента по продажам в аэропорту Белграда, перевозчик как минимум удвоил пропускную способность в Москву и Санкт-Петербург с начала войны в прошлом месяце, добавив даже широкофюзеляжный самолет Airbus SE A330, ранее использовавшийся для рейсов в Нью-Йорк.

«Совершенно неожиданно мы стали хабом. Мне неприятно извлекать выгоду из чьего-то несчастья, но это невероятно. Почти все рейсы полностью забронированы, и цена билета не является проблемой», — сообщил Bloomberg на условиях анонимности агент Air Serbia.

Белградское направление позволяет россиянам, путешествующим в Европу, сэкономить на времени и расстоянии. Ведь иначе им пришлось бы лететь сначала в Турцию, Египет или ОАЭ.

Помимо этих направлений, российские аэропорты продолжают обслуживать рейсы в Тирану (Албания), Доху (Катар), Канкун (Мексика), страны бывшего СНГ, такие как Беларусь, Армения, Молдова, Казахстан и другие.

Несмотря на закрытие неба между ЕС и Россией, запрет на поездки в Европу не вводился. Поэтому продолжают работать и некоторые трансъевропейские сухопутные маршруты, такие как железная дорога, соединяющая Санкт-Петербург и Хельсинки, а также автодороги в страны Балтии. Хотя визовые условия все время ужесточаются.

Министерство иностранных дел Эстонии заявило 10 марта, что прекратит выдавать россиянам туристические визы на время военных действий в Украине, однако продолжит рассматривать заявления, связанные с гуманитарными потребностями и семейными связями. Латвийский МИД также заявил, что собирается ограничивать выдачу виз гуманитарными соображениями.   

Источники: Bloomberg, данные о рейсах аэропортов РФ 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2927,"isAuthenticated":false,"user":null}