CryptoDigest: серьезные проблемы Genesis

CryptoDigest: серьезные проблемы Genesis

08.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Резервный банк Австралии опасается, что национальная цифровая валюта (CBDC) может спровоцировать массовый отказ граждан от традиционных фиатных денег. В этом случае свое влияние потеряют коммерческие банки.

Тем временем власти США начали присматриваться к рынку децентрализованного финансирования (DeFi). Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) запросила комментарии у представителей банковского сектора. Она пытается выяснить, угрожают ли DeFi-проекты финансовой системе государства.

Далее рассмотрим проблемы компании Genesis. Ее инвесторам придется еще подождать, прежде чем они смогут вернуть свои средства.

Завершим криптодайджест стратегиями китов и акул в отношении эфира. Они демонстрируют рекордный интерес в последние дни, что существенно меняет структуру спроса на актив.

ЦБ Австралии опасается CBDC?

Руководство Резервного банка Австралии считает, что после запуска цифровой валюты Центробанка интерес граждан к фиатным деньгам начнет слабеть. Регулятор не исключает массового перехода капитала из традиционной финансовой системы в CBDC.

В этом случае свое влияние рискуют потерять коммерческие банки. Тем не менее Центробанк Австралии не отказывается от планов по созданию своего токена. Регулятор получил около 140 предложений по развертыванию цифровой версии австралийского доллара. Представитель Резервного банка Брэд Джонс на конференции ЦБ, организованной 8 декабря, заявил, что CBDC может оказать существенное влияние на экономику Австралии.

 

 

Цифровая версия австралийского доллара (eAUD) будет создана в рамках пилотного проекта. Конкретный вариант CBDC будет выбран в первой половине 2023 года. В Резервном банке опасаются, что появление инновационного инструмента создаст дисбаланс в финансовой системе. Многие банки могут столкнуться с нехваткой ликвидности.

Брэд Джонс не исключает, что до половины австралийцев переведут свои капиталы в eAUD. В этом случае депозитные счета коммерческих банков будут истощены, и регулятор разрабатывает механизм по минимизации таких рисков и защите традиционного финансового сектора.

DeFi угрожает стабильности финсектора США?

Власти США опасаются, что рынок децентрализованного финансирования (DeFi) может подорвать стабильность банковского сектора. Регулятор FinCEN принимает пожелания и комментарии от кредитных организаций по вопросу регулирования операций с токенами на базе DeFi-протоколов.

Ведомство считает, что такими инструментами могут пользоваться криминальные сообщества для отмывания денег. На этой неделе исполняющий обязанности директора FinCEN Химамаули Дас заявил, что рынок DeFi становится одним из важнейших направлений в работе FinCEN.

 

 

Такое решение напрямую связано с возрастающими объемами сделок в этой экосистеме.

«Мы взаимодействуем с соответствующими ведомствами в правительстве США. Мы приветствуем сотрудничество с отраслью, включая банки, чтобы эффективно оценить все риски», — подчеркнул Дас.

Компания Genesis далека от решения своих проблем

Инвесторам компании Genesis придется еще подождать, прежде чем они смогут вернуть свои средства. Временный гендиректор Genesis Дерара Ислим отмечает, что вывод средств с платформы пока заморожен. Вероятно, процедура разблокировки займет несколько дней.

При этом представители компании отмечают, что стараются сделать деятельность компании максимально прозрачной, чтобы ее клиенты видели все финансовые показатели и прочие данные. По словам гендиректора, Genesis продолжает тесно контактировать с юристами и владельцем криптокомпании — группой Digital Currency.

 

 

Компания Genesis приостановила вывод средств в ноябре после того, как биржа FTX объявила о своем банкротстве. По оценкам самой платформы, она понесла убытки от крушения биржи в размере $175 млн.

Затем Digital Currency Group предоставил Genesis примерно $140 млн, однако этих средств недостаточно для решения проблем ликвидности. Компания запросила экстренное финансирование в размере $1 млрд.

Эксперты отмечают, что такие криптовалютные платформы, как Celsius, Voyager, FTX и BlockFi после приостановки вывода средств запустили процедуру банкротства. Genesis пока не идет по такому пути, но если ее финансовые проблемы не решатся, то компания будет вынуждена признать себя неплатежеспособной.

Киты и акулы предпочитают эфир

За последние несколько дней киты и акулы демонстрируют нетипичный интерес к ETH. Так, крупные адреса с балансом от 100 до 1 млн монет увеличили свои резервы на 561 000 ETH. За последний месяц они добавили еще 2,1% актива к своим резервам.

Всего на данный момент акулы и киты контролируют две третьих от совокупного предложения эфира. Такая ситуация говорит о достаточно высокой концентрации (по крайней мере, по сравнению с биткоином) предложения альткоина среди крупнейших держателей.

 

 

Отмечается также восстановление доли китов и акул до уровня, наблюдавшегося перед Merge. Активное аккумулирование эфира этой группой держателей говорит о следующем: во-первых, интерес к Ethereum сохраняется, и лояльные сторонники алгоритма консенсуса proof-of-stake подтверждают свою поддержку проекту; во-вторых, фундаментальный анализ показывает, что текущая стоимость ETH близка к локальному минимуму.

Следовательно, для долгосрочных инвесторов крайне рационально увеличивать свои вложения в криптовалюту с расчетом на значительную прибыль через 1–2 года. Пример крупных держателей также может воодушевить более мелких собственников монет и способствовать частичному восстановлению стоимости эфира в последующие недели.

 

Источники: CoinDesk, CryptoPotato, CoinTelegraph, FinCEN, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4814,"isAuthenticated":false,"user":null}