Итоги недели на крипторынке: обновление Shapella и победа быков

Итоги недели на крипторынке: обновление Shapella и победа быков

17.04.2023

Время прочтения - 10 мин.

Быки взяли рубеж в $30 000, окончательно подтвердив начало нового цикла роста ведущих криптовалют. Успех Shapella и последние возможности анстейкинга не только не привели к массовым распродажам эфира, но и способствовали его рекордному росту.

Обзор рынка

Киты обеспечили необходимый импульс биткоину, позволив монете находиться в районе ключевого уровня в $30 000 и даже краткосрочно превысить его; в последний раз такие значения наблюдались в июне 2022 года. А уже во второй половине недели все внимание было приковано к Ethereum и важному обновлению Shapella, подтвердившему окончательный переход на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Теперь стал доступен анстейкинг ETH, что создает дополнительные возможности для валидаторов и стейкеров. Эфир получил необходимый импульс и превысил ценовой уровень в $2 000. Целый ряд других проектов также получили стимул для роста. Капитализация всего крипторынка достигла $1,27 трлн (+6,7%), привлекая все больший интерес даже со стороны консервативных инвесторов. Теперь главным вопросом является то, когда ФРС перестанет повышать ставки и вернет доступ к дешевым кредитам для бизнеса.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: стремительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 17 апреля текущая цена ВТС составляет $29 955 (+5,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) практически не изменился и равен 47,6%. Биткоин продолжает показывать устойчивый рост, выступая в качестве главной альтернативы фиатным деньгам в плане средства сбережения в условиях банковской нестабильности. Но изменения в доступности анстейкинга эфира могут повлиять на структуру рынка, что уже видно по динамике опционов и других деривативов. В любом случае интерес к биткоину как со стороны ходлеров, так и институционалов, вероятно, продолжит расти.

Индекс страха и жадности биткоина достиг максимума последних трех месяцев: сейчас показатель составляет 68. Такие рыночные настроения можно охарактеризовать как умеренную жадность. Другими словами, инвесторы ожидают дальнейшего роста цены биткоина и активно приобретают актив. Но всеобщего ажиотажа и эйфории, характерной для последних стадий бычьего рынка, пока еще не предвидится. Текущая ситуация характерна для перехода к устойчивому росту крипторынка, подкрепляемого и ситуацией в криптоэкосистеме, и регуляторной политикой ФРС.

 

Индекс страха и жадности биткоина: максимум за 3 месяца. Источник — Looknode

 

Процент предложения биткоина в прибыли стремительно растет по причине того, что ценовой уровень в $30 000 был важным для многих держателей коинов. Он неоднократно тестировался на протяжении последних двух лет, что объясняет большой объем предложения BTC, приобретенного по этой цене. На данный момент 76,76% совокупного предложения биткоина находится в прибыли, что соответствует максимуму за последний год. Как текущие держатели, так и новые участники рынка получают дополнительные стимулы для наращивания своих инвестиций в главную криптовалюту.

 

Процент предложения BTC в прибыли: максимум за год. Источник — Glassnode

 

Активность в сети биткоин также показывает устойчивый рост. Например, количество адресов-отправителей BTC достигло максимума за последний месяц — 31 009 в час. Это свидетельствует о том, что число и объем сделок в сети возрастают, а биткоин используется как средство накопления и платежа. Рост цены, сопровождаемой увеличением объемов сделок, — позитивный сигнал для всего рынка. Данный показатель также подтверждает полное доминирование быков на крипторынке в последние дни, которое имеет все шансы еще возрасти в среднесрочной перспективе.  

 

Динамика количества адресов-отправителей BTC: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

На фоне успешного обновления Shapella, не только подтвердившего, но и превысившего ожидания, главный альткоин достиг очень высокого показателя в $2 096, что на 12,6% выше, чем неделей ранее. Оживление в сегментах DeFi, DApps и NFT также добавляет оптимизма большинству инвесторов в последние дни. Количество адресов с балансом в 32 ETH и более (что соответствует требованиям для валидаторов) снизилось до минимума последних четырех месяцев — 128 973, так как часть держателей воспользовались возможностями анстейкинга. Тем не менее серьезные опасения значительной распродажи монет не подтвердились, а активность покупателей уверенно превысила давление продавцов. Если спрос на стейкинг будет продолжать расти, то курс ETH может и дальше обновлять локальные максимумы.

 

Количество адресов с балансом в 32+ ETH: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Уверенная победа быков может быть наиболее эффективно проиллюстрирована на примере общего количества адресов ETH в прибыли. На сегодня их число составляет 67,7 млн — новый исторический максимум. Все инвесторы, активно приобретавшие эфир во время криптозимы, а также в недели, предшествовавшие Shapella, уже получили значительную прибыль. Такие результаты, вероятно, будут способствовать и дальнейшему развитию экосистемы с возможностью создания новых проектов на блокчейне Ethereum. Тем не менее не исключается, что темпы роста стоимости альткоина скорректируются в ближайшее время.

 

Количество адресов ETH в прибыли: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом некоторые средне- и долгосрочные держатели эфира предпочли зафиксировать прибыль после превышения уровня в $2 000. Поэтому объем предложения ETH с последней активность в сети 3–5 лет назад достиг минимума за три года. Поэтому стратегия HODL для держателей эфира все еще не слишком популярна. Большинство держателей достигают целевого показателя прибыли и продают эфир после достижения определенного ценового уровня или процента прибыли. Тем не менее это не создало дополнительного давления на цену актива, а многие трейдеры и инвесторы могут повторно приобретать монеты в ближайшем будущем, основываясь на положениях технического и фундаментального анализов.

 

Количество адресов ETH с последней активностью в сети 3–5 лет назад: минимум за три года. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейблкоин Tether наращивает свое доминирование среди других стабильных монет. Если ранее он использовал слабость основных конкурентов (особенно USDC и BUSD), то сейчас Tether растет в общем тренде с остальными криптовалютами. Интерес к криптоотрасли и биржевой торговле также создает дополнительный спрос на USDT. Предложение стейблкоина достигло $81,0 млрд, что на 0,9% больше, чем на прошлой неделе. Вполне вероятно, что текущая тенденция устойчивого роста продлится и в последующие недели. Лидерским позициям Tether на сегодня ничего не угрожает.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Как ни странно, количество активных адресов на анализируемой неделе снизилось до минимума за последние 4 месяца — 4 570 в час. Возможно, многие инвесторы начали приобретать ETH и другие криптовалюты, показывающие высокие темпы роста, что и привело к обнулению некоторых адресов. Тем не менее общие фундаментальные показатели USDT остаются достаточно сильными. Вероятно, число активных адресов вновь начнет возрастать в ближайшее время. В целом этот показатель характеризуется достаточно высокой волатильностью.

 

Количество активных адресов USDT: минимум за 4 месяца. Источник — CoinMarketCap

 

На фоне рекордного роста эфира и превышения важного уровня сопротивления биткоина другие криптовалюты из ТОП-10 также продемонстрировали хорошие показатели. Cardano прибавила 13,3% и укрепила свои позиции на 7-м месте среди ведущих криптовалют. Разработчики представили специализированный криптокошелек для экосистемы Cardano, а киты активно наращивают свои вложения в ADA. Такие сигналы, несомненно, внушают оптимизм инвесторам. Не вызывает удивления и значительный рост, достигнутый Lido Staked Ether (14,0% за неделю), ведь спрос на услуги платформы должен был вырасти после обновления Shapella. Solana остается на 11-й позиции и пока не может составить достойной конкуренции наиболее успешным проектам. Также можно отметить сравнительно низкую позицию Shiba Inu — 15-ю.

 

Динамика курса ADA/USD за неделю: высокий рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Binance.US приостанавливает торговлю активом TRX на своей платформе — CoinDesk.
  • Ethereum заработал около $743 млн комиссий за последние полгода — максимум среди всех блокчейнов — Bitcoinist.
  • SEC планирует изменить определение бирж с целью регулирования DeFi-сегмента — CoinTelegraph.
  • Solana Labs представила криптофон Saga с расширенными криптофункциями — Bitcoinist.
  • Блокчейн NEAR Protocol зафиксировал рекордно высокий показатель активных учетных записей — 64 000 в день — BeInCrypto.
  • Число фишинговых атак, направленных на похищение криптовалют, выросло на 40% за последний год — CoinTelegraph.
  • Торговля криптодеривативами показывает рост третий месяц подряд — CoinDesk.

Мнения экспертов

Редакторы Forbes Майкл Адамс и Бенджамин Карри подчеркивают сильные позиции биткоина после преодоления ценового рубежа в $30 000 в первой половине недели. По их мнению, ФРС уже вскоре будет вынуждена пересмотреть свой подход к кредитно-денежной политике, что придаст дополнительный стимул первой криптовалюте. Но ключевой ценовой уровень может быть еще раз протестирован. Аналитик Мария Линарес отмечает успех обновления Shapella и стремительный взлет ETH. Она полагает, что ликвидность Ethereum возрастет, и это привлечет новых институциональных инвесторов. Эксперты FX Street отмечают важность ценового уровня в $30 000 для биткоина. В случае закрепления выше него, ценовое ралли может продолжиться. В противном случае цена может скорректироваться в район $27 000.

Ожидания на текущую неделю

Текущая неделя, вероятно, будет более стабильной, чем прошедшая. Главные события апреля уже позади, и они учтены инвесторами. Биткоин и эфир успешно преодолели важные рубежи, и рынок может консолидироваться в новых диапазонах. Рост цен может замедлиться в связи с фиксированием прибыли некоторыми инвесторами, а также достаточно высокими процентными ставками на рынке и дорогими кредитами для потенциальных вкладчиков. Многим участникам рынка может потребоваться время для переоценки потенциальных рисков и возможностей.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Вполне вероятно, что биткоин может еще раз протестировать ценовой уровень в $30 000, учитывая его историческую важность для многих держателей. Но позиции быков на сегодня выглядят очень уверенными. Следующий уровень сопротивления — только $40 000, так что путь для роста стоимости актива открыт. Тем не менее плавная прибавка стоимости остается более вероятной по сравнению со стремительным ралли, так как криптоинвесторы крайне чувствительны к ликвидности и процентным ставкам на рынке. Также вполне возможны изменения в нижней части списка ТОП-10 криптовалют под влиянием роли стейкинга.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, Bitcoinist

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5757,"isAuthenticated":false,"user":null}