Shell сообщила о рекордной прибыли в 2022 году

Shell сообщила о рекордной прибыли в 2022 году

02.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Нефтегазовая компания Shell опубликовала данные по прибыли за 4 квартал 2022 года. Цифры значительно превзошли ожидания аналитиков и самой компании. Рост цен на газ поднял прибыль Shell в 2022 году до рекордных показателей.

Скорректированная чистая прибыль Shell за четвертый квартал в размере $9,81 млрд значительно превысила среднюю оценку аналитиков компании в $7,97 млрд. За весь год компания получила прибыль в размере $39,87 млрд, побив предыдущий рекорд в $28,4 млрд, установленный в 2008 году.

Рост цен на энергоносители и сокращение экспорта российского газа стали основными причинами рекордных результатов.

 

Shell сообщает о рекордной прибыли в 2022 году. Источник — Bloomberg

 

Благодаря дополнительной прибыли компания продолжила выкуп акций, объявив о дополнительных покупках на $4 млрд в ближайшие месяцы. Shell также запланировала повышение дивидендов на 15%.

«Мы намерены оставаться дисциплинированными, обеспечивая при этом высокую доходность для акционеров. Наши результаты в четвертом квартале и за весь год демонстрируют силу дифференцированного портфеля Shell», — заявил главный исполнительный директор Ваэль Саван.

О рекордной годовой прибыли отчиталась Exxon Mobil Corp и ряд других нефтегазовых компаний. После публикации данных они подверглись критике со стороны некоторых правительств. Их обвинили в обогащении в период глобального кризиса, а также в нежелании инвестировать прибыль в новые источники энергии.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5238,"isAuthenticated":false,"user":null}