CryptoDigest: SHIB снова в тренде

CryptoDigest: SHIB снова в тренде

29.12.2022

Время прочтения - 5 мин.

Ethereum-киты пользуются тем, что Shiba Inu (SHIB) стагнирует и скупают мемный токен на дне.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку в Венесуэле. Местные коммерческие банки с конца 2021 года заблокировали уже более 75 счетов, связанных с криптовалютными операциями.

Майнинг-компания Canaan прогнозирует, что ее потери в 2022 году окажутся не такими катастрофическими, по сравнению с масштабами падения крипторынка. Годовой доход гиганта сократится примерно на 15%.

Завершим криптодайджест анализом ситуации в сегменте смарт-контрактов. Процент предложения USDT сигнализирует о возможном восстановлении, но позиции эфира остаются слабыми.

Киты закупаются SHIB

Мемный токен Shiba Inu располагается на 15-ом месте в рейтинге крупнейших цифровых валют по капитализации. Курс SHIB за неделю скорректировался почти на 5%, до $0,00000791. Капитализация криптовалюты сократилась до $4,342 млрд.

Тем не менее токен все еще пользуется большой популярностью у Ethereum-китов. Команда WhaleStats отмечает, что, несмотря на падение стоимости SHIB (в месячном выражении его потери составили около 15%), крупнейшие инвесторы продолжают наращивать инвестиции в этот актив.

 

 

За год SHIB обрушился на 77% на фоне доминирования медвежьих настроений в криптосфере. Но эта монета входит в список альткоинов, больше всех интересующих 5 000 китовых ETH-кошельков. Они удерживают SHIB на сумму до $46,8 млн.

Примерно 2% портфеля киты хранят в этом токене. Львиную долю средств они доверяют стейблкоинам, привязанным к фиатным деньгам. Исследователи отмечают, что в середине 2022 года под контролем китов находились SHIB на сумму более $1 млрд.

Венесуэльские банки против биткоина?

Банки в Венесуэле начали выявлять счета, которые связаны с криптовалютными платформами. Местная юридическая компания Legalrocks сообщила, что с конца прошлого года зафиксировала более 75 случаев приостановки обслуживания счетов, связанных с криптовалютами.

Гендиректор компании Анна Охеда отмечает, что банки безо всяких оснований заблокировали счета, которые использовались для обмена криптовалют на фиатные деньги. Однако юридическая компания не смогла объяснить, использовались ли эти счета для незаконных операций или в других сомнительных схемах. 

 

 

Банки могут действовать на основании правительственного постановления, наделяющего Управление по контролю за криптоактивами (Sunacrip) правом блокировать подозрительные транзакции, проходящие через биткоин-биржи. По оценкам Организации Объединенных Наций, Венесуэла занимает третье место в мире по темпам внедрения криптовалют.

Canaan сохраняет оптимизм?

Один из крупнейших производителей майнингового оборудования, Canaan, смог удержаться на плаву, несмотря на падение криптовалютного рынка в уходящем году. За первые девять месяцев 2022 года доход компании составил примерно 4 млрд юаней, или $573 млн.

В четвертом квартале Canaan рассчитывает заработать еще около $46 млн. Таким образом, в годовом выражении доходы компании составят $619 млн. По сравнению с прошлым годом доходы снизились примерно на 14% в юанях, а в долларах США ― на 21%.

 

 

Однако компания все равно сохранила свои позиции на рынке в отличие от других представителей индустрии, вынужденных сбросить львиную долю добытых биткоинов в 2022 году. В 2019 году Canaan заработала порядка 1,4 млрд юаней, или $201 млн, то есть за три года компания смогла улучшить свои финансовые показатели, несмотря на доминирование медвежьих настроений на рынке.

Представитель компании отметил, что Canaan производит и поставляет высокопроизводительное оборудование. Соответственно, гиганту удалось снизить издержки и стабилизировать свое финансовое состояние.

Интерес к смарт-контрактам восстанавливается

Падение активности в DeFi-сегменте было вызвано снижением капитализации ведущих криптовалют, прежде всего эфира. Тем не менее в последние дни наблюдаются некоторые положительные сигналы возможного восстановления в среднесрочной перспективе.

Так, процент стейблкоина USDT, направленный на использование в смарт-контрактах, достиг максимума за последний месяц — 12,3%. Таким образом инвесторы и держатели монет предъявляют дополнительный спрос на этот технологический инструмент.

 

 

Такая динамика говорит о том, что деловая активность демонстрирует признаки умеренного улучшения. Капитализация Tether в последнее время стабилизировалась на уровне в $66,3 млрд, что является положительным сигналом для всего рынка в контексте улучшения ликвидности и подготовке к инвестированию в потенциально прибыльные проекты.

Но главная проблема в этой сфере состоит в ослаблении позиций ETH. Главный альткоин не сумел удержать важный уровень поддержки в $1 200. Его капитализация также скорректировалась до $144 млрд. Для устойчивого разворота рынка и DeFi-сегмента крайне важным является укрепление позиций эфира. Стабилизация учетной ставки ФРС может служить необходимым импульсом для крипторынка в таких условиях.

 

Источники: Canaan, CoinTelegraph, NewsBitcoin.com, Bitcoinist, CoinMarketCap, WhaleStats, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4987,"isAuthenticated":false,"user":null}