Shopify преследует проклятие канадских технокомпаний

Shopify преследует проклятие канадских технокомпаний

24.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

За два месяца акции канадского гиганта электронной коммерции Shopify Inc упали более чем на 50%.

За последние 13 лет канадские технологические компании трижды становились самыми дорогими публичными предприятиями страны. Первые два раза это обернулось для них проклятием: Nortel Networks Corp обанкротилась, а BlackBerry Ltd потеряла свое господство на рынке смартфонов.

Теперь судьба испытывает еще одного лидера — компанию Shopify, которая в мае 2020 года достигла капитализации $121 млрд и вытеснила Royal Bank of Canada с позиции самой дорогой компании на фондовой бирже Торонто.

В первых числах января Shopify потеряла первенство, опустившись сначала на вторую, а затем на третью строчку рейтинга, пропустив вперед Royal Bank, а затем и Toronto-Dominion Bank.

По сравнению с 19 ноября прошлого года компания уже потеряла более половины стоимости. Быстрое падение имеет несколько причин, в том числе отход инвесторов от дорогих акций роста и замедление онлайн-продаж.

 

 

Аналитик Deutsche Bank Бхавин Шах снизил свою оценку акций Shopify с $1 650 до $1 400, сославшись на снижение потребительских расходов и усиление конкуренции в электронной коммерции.

Акции Shopify, которые котируются на американском рынке, в минувшую пятницу закрылись на отметке $882,12, а в понедельник, 24 января, потеряли еще 7% дотянув до $823,50

На торгах в Торонто ценные бумаги Shopify закрылись на отметке $1 110,40 за акцию, что на 48% меньше исторического максимума в $2 139,82 от 19 ноября. Только в пятницу они упали более чем на 13%.

По мнению Шаха, риск для работы канадской компании электронной коммерции представляет низкая производительность сети доставки посылок, которая должна конкурировать с Amazon.com.

Тем не менее от Shopify еще ожидают отчета об успешном завершении 2021 года, поскольку компания продолжает получать выгоду от роста новых продавцов и перехода к онлайн-торговле. Это то, что может удержать компанию от краха.

Источники: Bloomberg, Financial Post

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2584,"isAuthenticated":false,"user":null}