Signal обрастает пользователями, а TikTok защищает детей

Signal обрастает пользователями, а TikTok защищает детей

13.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Настоящим новогодним подарком конкурентам стало уведомление, разосланное администрацией WhatsApp пользователям мессенджера: с февраля их личные данные будут передаваться материнской структуре приложения — Facebook. Разъяренные юзеры прислушались к Илону Маску и бросились скачивать Signal: за пару дней не самый известный инструмент обмена сообщениями вошел в ТОП магазинов приложений Apple и Google. А TikTok в это время ужесточил настройки конфиденциальности «детских» аккаунтов — ради защиты прав несовершеннолетних пользователей.

Вовремя поданный Signal

6 января WhatsApp анонсировал пересмотр условий предоставления услуг. Клиентам придется делиться личными данными — в т. ч. номерами телефонов и местоположением — с Facebook. При отказе они лишатся доступа к приложению уже в феврале.

В WhatsApp уточнили: новация касается только пользователей за пределами ЕС и Великобритании, а изменение условий «никоим образом не повлияет на конфиденциальность общения с друзьями или семьей».

Но искренние заверения не нашли ожидаемого понимания у возмущенных пользователей: они массово мигрируют на другие сервисы. И популярной альтернативой стал далеко не самый известный Signal.

Немыслимым успехом приложение обязано гению маркетинга Илону Маску, обронившему в Twitter всего два волшебных слова: «Пользуйтесь Signal» («Use Signal»).

«С 6 по 10 января Signal получил почти 7,5 миллионов скачиваний и установок по всему миру — с App Store и Google Play», — констатируют в Sensor Tower Insider.

Вдумайтесь в цифры — это на 4 200% больше, чем неделей ранее. Вот так — с легкой руки создателя Tesla — мессенджер вошел в ТОП App Store и Play Market.

Несмотря на рост популярности, Signal не претендует на статус «замены WhatsApp». Об этом говорит Брайан Эктон, создатель Signal и… соучредитель компании-разработчика WhatsApp. Он рассчитывает, что люди будут использовать оба сервиса — но в разных целях.

«Все, что я хочу — это дать людям выбор. Но у меня нет желания заниматься всем тем, что делает WhatsApp», — поясняет Эктон.

Заботливый TikTok

Сегодня администрация TikTok сообщила — с 13 января учетные записи пользователей младше 16 лет станут закрытыми по умолчанию. Иными словами, теперь любые входящие запросы на «дружбу» необходимо предварительно одобрить.

Это решение лишит взрослых пользователей возможности скачивать видео с участием детей или использовать их клипы в рамках функций Duet и Stitch. Именно они позволяют людям интегрировать чужие видео в собственные записи — как-бы «петь дуэтом» — зачастую ущемляя права создателей контента.

Второе важное изменение позволит оставлять комментарии под видео, снятыми несовершеннолетними юзерами, только друзьям этих пользователей в возрасте 13–15 лет.

«Право на частную жизнь и безопасность в интернете остается главным приоритетом TikTok. Мы уделяем особое внимание конфиденциальности и безопасности наших молодых пользователей, и именно поэтому вносим эти значительные изменения», отмечается в заявлении отдела конфиденциальности TikTok в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Решение важное и своевременное, ведь судя по августовскому расследованию The New York Times, возраст трети из 49 млн активных пользователей TikTok в США не достигает и 14 лет.

Источники: Business Insider, Twitter, TikTok

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Рекламное очарование коротких видео — маркетинговый ключик от TikTok

Рекламное очарование коротких видео — маркетинговый ключик от TikTok

В битвах за маркетинговые бюджеты китайский TikTok все чаще оставляет позади американских гигантов уровня Meta и Google и успешно «пасется» на их поле. Как такое стало возможным?

18 августа 2022 г.

Финансовый хайп: social media соблазняют неопытных инвесторов

Финансовый хайп: social media соблазняют неопытных инвесторов

Соцсети прочно вошли в современную жизнь не только в качестве источника информации, но и как советчик, задающий тренды, в том числе в мире финансов. Многие помнят о рекордной скупке акций «мусорных» компаний диванными инвесторами с Reddit и их активном противостоянии профессионалам с Уолл-стрит. И если еще несколько месяцев назад такая тенденция казалась биржевым аналитикам случайной, то теперь без просмотра рекомендаций в соцсетях мало кто обходится. Рекордный рост посвященных деньгам публикац...

19 июля 2021 г.

CryptoDigest. 12.07

CryptoDigest. 12.07

Минувшая неделя вновь складывалась спокойно: биткоин все еще торгуется в узком диапазоне. Однако данные по блокчейну указывают на аккумулирование китами больших объемов криптовалют — и это позитивный сигнал для рынка. Отток BTC и альткоинов с торговых площадок говорит о грядущем дефиците монет. Он и подтолкнет цены вверх.     Тем временем Федрезерв США впервые на официальном уровне обратил внимание на рост стоимости криптовалют. Регулятор посвятил цифровым активам один из разделов доклада...

12 июля 2021 г.

Мобильные приложения: прибыль растет, скачивания падают

Мобильные приложения: прибыль растет, скачивания падают

Тревожную тенденцию наблюдают производители мобильных приложений по итогам первого полугодия 2021 года: несмотря на то, что объемы продаж поднялись до рекордных $64,9 млрд, количество скачиваний многих продуктов значительно снизилось. С чем связана такая ситуация и не является ли она началом нового тренда?   Прибыль увеличивается С первого полугодия 2019 года по аналогичный период 2020 года расходы потребителей на мобильные приложения поднялись на 28,4% — до $52 млрд.   Источник — TechCrun...

29 июня 2021 г.

Владельцу TikTok предъявлен еще один иск — на €1,5 млрд

Владельцу TikTok предъявлен еще один иск — на €1,5 млрд

Организация потребителей Consumentenbond и фонд Take Back Your Privacy из Нидерландов подали в суд на пекинскую компанию ByteDance, которой принадлежит сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok, требуя, чтобы она возместила пользователям ущерб в размере полутора миллиардов евро. Об этом сегодня, 24 июня, сообщает Associated Press. По мнению заявителей, запрошенная сумма компенсирует ущерб, который владелец платформы коротких видео наносит несовершеннолетним голландским пользователя...

24 июня 2021 г.

{"type":"article","id":520,"isAuthenticated":false,"user":null}