Итоги недели на крипторынке: сильный доллар тормозит быков
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: сильный доллар тормозит быков

27.02.2023

Время прочтения - 10 мин.

Полугодовые максимумы, достигнутые на прошлой неделе, не привели к ожидаемому ралли биткоина и ведущих альткоинов. Данные по инфляции в США и укрепление доллара вынуждают инвесторов быть более осторожными.

Обзор рынка

После стабильного начала недели медведи начали перехватывать инициативу. Данные по инфляции в США предполагают дальнейшее повышение процентных ставок регулятором, и период рекордных процентов по кредитам может затянуться на более длительное время. Совокупная капитализация крипторынка несколько скорректировалась — до $1,07 трлн (-4,5%), но она все еще остается выше психологически важного уровня в $1 трлн. Ажиотаж, связанный с протоколом Ordinals и NFT, несколько спадает, и инвесторы вынуждены критически пересмотреть свои планы в контексте ожидаемой прибыли и неизбежных рисков. Как биткоин, так и альткоины теряют в цене при таких условиях, но общий восходящий тренд этого года пока уверенно сохраняется. Крипторынок выходит из кризиса, но не так быстро, как ожидали самые оптимистичные эксперты.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: умеренная коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 27 февраля текущая цена ВТС составляет $23 418 (-3,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько скорректировался — до 43,9%. Биткоин показывал более высокие темпы роста с начала года по сравнению с большинством альткоинов. Поэтому и медвежье давление прошедшей недели повлияло на него относительно сильнее. Некоторое снижение интереса к NFTs на блокчейне биткоина также негативно повлияло на краткосрочный спрос, так как именно ориентация на BTC как на ведущий монетарный цифровой актив остается основной в этом плане.

Показатель NUPL отражает чистую нереализованную прибыль (или убыток) в сети биткоина. В частности, путем сравнения текущей рыночной цены и последнего движения монет в блокчейне можно определить, получают ли прибыль текущие держатели и в каком объеме. На сегодня этот показатель равен 0,16, что означает умеренную нереализованную прибыль для владельцев BTC. Им не угрожает капитуляция, и наблюдаемое снижение рыночной цены биткоина свидетельствует о преимущественной коррекции в рамках восходящего рынка. Такой уровень прибыльности также может привлекать долгосрочных и институциональных инвесторов.

 

Динамика индикатора NUPL: стабилизация. Источник — ThuanCapital

 

На текущем этапе выхода рынка из криптозимы традиционно ключевую роль играют ходлеры, способные создавать дополнительный спрос и поддерживать стабильность экосистемы биткоина в средне- и долгосрочной перспективе. Так, процент монет, не перемещавшихся в сети в течение последнего года, достиг нового исторического максимума — 67%. Другими словами, владельцы двух третей коинов успешно пережили длительную криптозиму и не продавали монеты. Держатели BTC становятся все более ориентированными на долгосрочный рост и использование биткоина как средства накопления. Такая ситуация крайне выгодна для актива в контексте халвинга следующего года, который может послужить новым драйвером роста.

 

Процент монет с последним движением в сети более года назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

На анализируемой неделе произошел довольно ощутимый спад в количестве транзакций. В частности, пользователи блокчейна биткоина совершали только 11 477 операций в час, что соответствует минимальному значению за последний месяц. Главной причиной стало снижение NFT-активности на блокчейне биткоина. Очевидно, что немонетарное использование биткоина займет свою нишу, но оно не станет основным. Уменьшение размера комиссий позитивно для обычных пользователей сети, но может быть крайне негативным для майнеров. В целом для устойчивого роста рынка крайне важно не допустить снижения активности до уровня декабря 2022 года, который пришелся на глубокую фазу криптозимы.

 

Количество транзакций в блокчейне биткоина: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир также скорректировался ― примерно в тех же пропорциях и объеме, как и биткоин. Его цена составляет $1 635, что на 2,6% ниже, чем неделей ранее. Укрепление доллара означает, что сдерживающая политика ФРС может продлиться дольше, чем ожидалось. Как итог — приток капитала в криптосектор откладывается. Снижение активности в DeFi- и NFT-сегментах также отрицательно сказывается на стоимости главного альткоина. Отрицательным сигналом для Ethereum является уменьшение количества адресов с балансом в 32 и более монет. Сейчас таких адресов 129 347 (минимум за месяц), и именно они соответствуют требованиям к валидаторам сети. Многие потенциальные инвесторы считают, что на рынке есть более предпочтительные варианты, чем получение стабильного дохода от участия в валидации транзакций альткоина.

 

Количество адресов с балансом в 32+ ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Еще одной слабостью эфира на данном этапе остается невысокая поддержка со стороны средних и крупных держателей. В частности, количество адресов с балансом в 100 монет и более достигло минимума за последний месяц — 47 503. Несмотря на достаточно значительный рост альткоина с начала этого года, многие инвесторы не спешат наращивать свои резервы ETH. Более консервативные держатели предпочитают биткоин, а более склонные к риску — другие альткоины с лучшей динамикой в последние недели. Неопределенности также добавляет обновление Shanghai, запланированное на март этого года.

 

Количество адресов с балансом в 100+ ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

При этом количество переводов в сети Ethereum показывает умеренное восстановление. На прошедшей неделе оно достигло максимума за последний месяц — 19 170 в час. Интерес к альткоину и проектам, реализованным на его блокчейне, еще далек до исторических максимумов, но умеренный рост создает предпосылки для усиления позиций эфира в случае успешных обновлений сети в этом году.

При сохранении положительной динамики активности пользователей блокчейна стоимость главного альткоина может также возрастать пропорционально. В целом долгосрочный потенциал роста ETH остается высоким, несмотря на неопределенность на рынке в настоящий момент.

 

Количество переводов в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Одним из индикаторов того, что ситуация на крипторынке остается под контролем, является усиление позиций Tether. Ведущий стейблкоин продолжает планомерно наращивать свою капитализацию, которая уже достигла $70,9 млрд (+0,8% за неделю). Незначительный, но все же стабильный рост USDT связан как с ослаблением позиций одного из основных конкурентов в виде BUSD, так и притоком инвестиций от институционалов и крупных инвесторов, заинтересованных в поиске оптимального момента для вложений капитала. Текущая ситуация кардинально отличается от ослабления позиций стейблкоинов еще два месяца назад.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: незначительный рост. Источник — CoinGecko

 

Тем не менее использование USDT для биржевых операций остается невысоким. На прошедшей неделе оно еще более снизилось и на данный момент составляет 628 переводов на биржи в час — это новый минимум за последний месяц. Большинство трейдеров все еще сильно обеспокоены крахом FTX и не слишком доверяют другим централизованным сервисам. Более того, бычий импульс начала года сменился стабилизацией, а поэтому риски перевешивают ожидаемую прибыль для большинства инвесторов. Но в случае успешного преодоления ценового уровня в $25 000 стабильный рыночный рост биржевой активности может продолжиться.

 

Количество переводов USDT на биржи: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Почти все криптовалюты из ТОП-10 понесли существенные потери на прошедшей неделе. Но главным событием стал вылет из десятки лидеров BUSD, который еще недавно занимал высокую шестую позицию рейтинга. При этом токен конкурента Binance — биржи OKX (OKB) — уже достиг 7-го места, и соперничество на рынке серьезно обостряется в таких условиях. Максимальные убытки наблюдаются у Cardano и Polygon: 8,8% и 14,6% соответственно. Dogecoin потерял 6,3%, однако вернулся в число ведущих криптопроектов. Но среднесрочные перспективы большинства альткоинов по-прежнему зависят от динамики BTC и ETH, которые будут задавать тон крипторынку и создавать условия для привлечения новых инвесторов в последующие недели.

 

Динамика курса MATIC/USD за неделю: стремительное падение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Капитализация биткоина в третий раз в истории превысила показатели Visa — CoinTelegraph.
  • Японский филиал FTX разрешил полный вывод средств клиентов — CoinTelegraph.
  • Платформа Blur стала новым лидером NFT-сегмента, захватив 50% рынка — BeInCrypto.
  • SEC не одобрила планы Binance по выкупу активов Voyager на $1,2 млрд — CoinDesk.
  • Майнер Hive Blockchain сообщил об убытках в $90,3 млн — CryptoPotato.
  • Сэму Бэнкману-Фриду выдвинуты новые обвинения в отношении незаконных банковских операций — CoinTelegraph.
  • Klaytn Foundation анонсировала сжигание 48% от общего количества монет — CoinDesk.

Мнения экспертов

Аналитики разделились в своих оценках текущей ситуации на рынке. Так, специалист Nansen Эндрю Турман считает, что динамика BTC соответствует типичным паттернам, характерным для циклов крипторынка. Тем не менее говорить о наступлении криптовесны еще преждевременно, так как присутствуют противоречивые макроэкономиеческие и регуляторные сигналы. При этом сотрудник криптобиржи Bitrue Уитни Сетьяван полагает, что макрофакторы указывают на вероятное продолжение медвежьего рынка. А давление ФРС может еще сильнее усугубить ситуацию, сообщает Forbes. Но аналитики FX Street более оптимистичны: по их мнению, ослабление корреляции с фондовым рынком говорит в пользу быков, и можно ожидать движения курса в район $25 000 уже на текущей неделе.

Ожидания на текущую неделю

Первая попытка штурма ценового уровня в $24 500–$25 000 не увенчалась успехом. Но консолидация цены последних дней говорит о подготовке быков к очередной попытке возобновить ралли. При отсутствии негатива со стороны регулятора инвесторы могут охотнее открывать именно длинные позиции. Также большое значение будет играть индекс доллара как индикатор силы главной фиатной валюты в сравнении с другими альтернативами на рынке. Таким образом, можно ожидать некоторого бокового движения с возможным бычьим прогрессом.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Только в случае еще одного отскока от важного рубежа в $24 500–$25 000 можно будет говорить о переходе инициативы к медведям. Низкая биржевая активность и невысокий спрос на NFT также играет им на руку. После закрепления выше или ниже уровня сопротивления возможна новая импульсная волна. Но высокий интерес к покупке на падении со стороны ходлеров и долгосрочных инвесторов минимизирует вероятность существенного снижения цены при негативном сценарии. Структура крипторынка остается бычьей и умеренно позитивной в среднесрочной перспективе.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, BeInCrypto, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5408,"isAuthenticated":false,"user":null}