Слияние бизнеса и политики санкциями чревато

Слияние бизнеса и политики санкциями чревато

05.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Входящие в моду стандарты ESG-инвестирования все чаще втягивают бизнес в большую политику, слишком часто принося компаниям болезненные многомиллионные убытки на ровном месте. Но наученные горьким опытом азиатские компании в такие игры пока не играют.

Ни за что пострадавшие

Ни официальный Токио, ни бизнес Японии не имели ни малейшего отношения к недавнему вооруженному перевороту в Мьянме. Тем не менее Центробанк Норвегии рассматривает возможность исключения акций японского производителя напитков Kirin Holdings из капитала фонда благосостояния Норвегии. В чем же вина компании? Оказывается, в совместном владении Kirin и Myanma Economic Holdings (MEHL)… несколькими пивоварнями в Янгоне. Считается, что MEHL связан с местными военными.

В феврале группа правозащитных организаций — в том числе Human Rights Watch — подала жалобу Верховному комиссару ООН по правам человека на японские компании, участвующие в коммерческом проекте Y Complex в Янгоне — столице Мьянмы. Заявители хотят выяснить, а не участвовали ли японцы в строительстве недвижимости для местных военных? Но даже если считать, что деятельность на региональном уровне предполагает некую коррупционную составляющую, деловые круги можно упрекнуть лишь в соблюдении давно установленных здесь правил.

Как только министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан заявила, что государству следует сосредоточиться на ведении бизнеса в Мьянме, а не вмешиваться в политику, сингапурские бренды Beauty in the Pot, Crystal Jade, BreadTalk и Ya Kun Kaya Toast оказались в числе предприятий, бойкотируемых в социальных сетях — с перечеркнутыми логотипами.

Страдают даже те, кто вообще не стал выражать никакого отношения к событиям в стране. Например, сингапурский фонд прямых инвестиций Ascent Capital, играющий видную роль в экономике Мьянмы, подвергся обструкции протестующих: они считают, что бизнес не имеет права отмалчиваться, а должен прямо заявить о поддержке демократических институтов.

Таковы новые суровые правила игры, которые несут бизнесу принципы социального ESG-инвестирования, объединяющего факторы защиты окружающей среды (environmental), социальной ответственности (social) и управления (governance).

Особенности местной демократии

1 февраля военные захватили власть в Мьянме, протестуя против отказа в пересчете голосов на ноябрьских парламентских выборах, и на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов, преимущественно молодых жителей страны.

Ситуация обострилась, перетекла в столкновения с жертвами. Парадоксально, что военные выступили против фальсификации выборов в пользу крупнейшей демократической силы страны «Лиги за демократию Мьянмы».

По их мнению, она получила неприлично большое число голосов избирателей — 83% — якобы с помощью вброшенных бюллетеней. Однако протестовали военные привычными им и далекими от демократии методами. Поэтому Центр ответственного бизнеса Мьянмы (MCRB) еще в феврале призывал иностранные и местные компании бойкотировать организаторов смены власти в стране.

Однако только 3 марта — после эскалации напряженности — дело сдвинулось с мертвой точки, и обращение MCRB единодушно подписали около 100 местных и 50 международных компаний, в том числе гиганты Coca-Cola, Facebook, H&M, Adidas, Heineken, Carlsberg, Nestle, Unilever, L’Oreal, Maersk, Metro, Telenor, Total и др.

Руководство американской и европейской торговых палат 4 марта отказалось встречаться с представителями военного правительства. А Facebook еще на прошлой неделе отключил ресурсы, связанные с Tatmadaw (армия Мьянмы), от Facebook и Instagram, заодно запретив рекламу предприятий, которые считаются близкими к военным.

Зарабатываешь? Будь добр!

«Как инвесторы, мы живем в общем пространстве с народом Мьянмы, в том числе с организациями гражданского общества. И все мы извлекаем выгоду, проявляя уважение к  правам человека, демократии и основным свободам, включая свободу выражения мнений и объединений, а также к закону», — говорится в заявлении MCRB, подписанном иностранными и местными компаниями, в том числе крупнейшим частным банком KBZ Bank и одним из ведущих конгломератов Мьянмы — Yoma Group.

Однако действительность такова, что азиатские компании среди подписантов оказались в явном меньшинстве. Крупные корпорации региона в непростой ситуации решили отмолчаться, а заявление MCRB подписали лишь 3 малых и средних предприятия из Японии, работающих в Мьянме.

Такое отношение наблюдатели связывают не только с принятыми в Азии нормами, но и с рекомендациями дипломатических представительств.

«Посольства этих стран, как правило, советуют им (бизнесменам) в таких ситуациях опускать голову, а не отстаивать международные принципы, даже когда сами правительства Таиланда и Японии фактически выступили в защиту бизнеса и прав человека»,утверждает директор MCRB и бывший посол Великобритании в Мьянме Вики Баумэн.

Источник: Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

JCB, японский аналог международных платежных систем, таких как Visa или Mastercard, объявил о начале тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Цель проекта, получившего название JCBDC — провести адаптацию существующей инфраструктуры кредитных карт JCB для платежей CBDC. В разработке цифровой платформы примут участие иностранные компании: французский поставщик технологии распознавания лиц IDEMIA и малайзийская фирма Softspace. Платформа будет работать в трех основных направлениях...

24 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":522,"isAuthenticated":false,"user":null}