Сможет ли доллар остановить наступление биткоина?

Сможет ли доллар остановить наступление биткоина?

12.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

11 января биткоин (BTC) пережил одно из самых болезненных падений в истории. Если в конце недели крупнейшая цифровая валюта закрепилась выше $41 000, то в понедельник упала до $31 000.

Впрочем, мало кто из аналитиков сомневается в скором завершении коррекции. К возобновлению ралли готовятся многие игроки. И сегодня курс биткоина превысил $35 000.

Позитивным сигналом выступает активизация разработчиков Tether (USDT): они вновь включили «печатный станок». Обычно выпуск токенов USDT предшествует вступлению рынка в зеленую зону.

Доллар против биткоина: кто кого?

Падение BTC наблюдается на фоне укрепления курса доллара. Индекс валюты США накануне достиг 90,53 пункта. Последний раз на таком уровне он находился в середине декабря, т. е. в преддверии новогоднего ралли биткоина.

Между двумя активами давно наблюдается обратная корреляция. Если доллар на мировом рынке растет, BTC, напротив, теряет позиции. А при снижении курса американской валюты наблюдается восхождение биткоина.

В начале января доллар обосновался на 33-месячном минимуме, а BTC в это время штурмовал новые вершины.

«Стоимость биткоина росла по мере наращивания денежной массы и прироста инфляционных ожиданий. В этот период доллар обесценился до многолетних минимумов», — говорится в отчете команды Kaiko Research.

Похожая ситуация наблюдалась летом и осенью прошлого года. Так, в начале сентября курс биткоина упал с $12 000 до $10 000 после взлета индекса доллара с 91,75 до 94,75.

Ослабление позиций американской валюты в ноябре-декабре стимулировало массовый отток капитала в криптосферу. И мы увидели знаменитый забег биткоина.

Позитивный сигнал: Tether запускает «печатный станок»

Tether на минувшей неделе выпустил еще 2 млрд токенов USDT, обеспеченных долларами. И капитализация крупнейшего стейблкоина 12 января достигла $24,244 млрд.

Аналитики CoinMetrics отмечают: всего за год предложение Tether на рынке выросло более чем в шесть раз (с $4 млрд).

Разработчики стейблкоина начинают штамповать стабильную монету, как только получают данные о росте спроса на биткоин и остальные крупнейшие криптовалюты. Разогревает интерес и Азия, поскольку большинство региональных инвесторов предпочитает закупать «крипту» за USDT, ведь стейблкоин легко конвертировать.

По словам Паоло Ардоино, технического директора Tether и Bitfinex, спрос институциональных инвесторов на биткоин продолжает нарастать. Причем крупные игроки предпочитают заходить в криптосферу через внебиржевые платформы, чтобы не провоцировать турбулентность на рынке. И они склонны совершать операции с BTC именно в паре с USDT.

Любопытно, что Tether включает печатный станок на фоне скандала, связанного с обвинениями в отсутствии у компании достаточного резерва для фиатного обеспечения USDT. Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк продолжает изучение материалов, связанных с этим обвинением.

При этом создатели Tether настаивают: у них достаточно капитала для полного исполнения обязательств перед инвесторами. Есть лишь одно «но»: разработчики USDT почему-то до сих пор не предоставили властям всей исчерпывающей информации о своих банковских счетах.

Сетевые показатели биткоина на максимуме

Объем торгов и количество активных биткоин-адресов вышли на самый высокий уровень за всю историю криптовалюты. Таких сетевых показателей не было даже в период легендарного декабрьского забега BTC 2017 года.

По данным CryptoCompare, суточные объемы торгов BTC на 8 основных биржах превысили $11 млрд. Тенденция свидетельствует о зрелости индустрии, а также о том, что все больше денег стекается на торговые площадки, отмечает Бендик Норхайм Шей из команды Arcane Research.

Причиной вчерашнего падения биткоина аналитик считает испуг неопытных трейдеров, неизменно паникующих, как только на рынке начинаются первые продажи. Транзакционная активность в сети также бьет рекорды: только 8 января число кошельков, ежедневно совершающих операции на блокчейне, превысило 1,3 млн.

Кроме того, по данным Glassnode заметно возросло количество «китов», контролирующих по тысяче и более биткоинов.

«На фоне самого свежего спада продолжается рост числа адресов, на которых сосредоточено более 1К BTC — за счет всех остальных. Вы распродаетесь, а ваш биткоин поглощают «киты», — констатирует в Twitter аналитик Элиас Симос.

И даже падение стоимости BTC не сломило тренд. Крупные игроки, напротив, воспользовались откатом для скупки криптовалюты с солидным дисконтом.

Источники: Coin Desk, Glassnode, Twitter, Arcane Research, CryptoCompare

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":523,"isAuthenticated":false,"user":null}