Солнечная энергетика бьет рекорды
Фото: Envato

Солнечная энергетика бьет рекорды

18.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Экстремальная жара, охватившая Западную Европу, способствует рекордам выработки солнечной энергии.

По итогам работы в минувшее воскресенье, фотоэлектрические установки Германии произвели абсолютный рекорд солнечной энергии, выработав около 38 174 мегаватт. А во вторник, 19 июля, синоптики прогнозируют еще один пик солнечной активности и еще один возможный рекорд на уровне 38 287 мегаватт.

 

Солнечная генерация в Германии (2021–2022 гг.). Источники — Bloomberg, European Energy Exchange

 

«На этой неделе жара охватит регионы Западной Европы, где могут быть зафиксированы рекордно высокие температуры», — сообщается в отчете Maxar Technologies.

По данным государственной синоптической службы DWD, в Германии максимально высокая температура будет зафиксирована 19 и 20 июля, а затем она начнет снижаться.  

В Великобритании в аэропорту Хитроу 18 июля зафиксирована температура 38,5° С, а 19 июля ожидается 40° С.

В Париже, по данным Maxar, 18 июля температура воздуха достигнет 39 °С, а на следующий день — 40 °С. В Нанте 18 июля установлен температурный рекорд для этого дня — 42° С.

Между тем солнечная энергетика пока не способна полностью решить проблемы европейцев. Перегретый воздух снизил выработку энергии ветроэлектростанциями, во Франция упала выработка энергии АЭС, а немецкие угольные станции на Рейне не смогли получить достаточно топлива из-за падения уровня воды в реке.  

В результате стоимость электроэнергии на сутки вперед на Epex Spot SE выросла до самого высокого уровня с марта текущего года — до €397,09 за мегаватт-час.

Источники: Bloomberg, European Energy Exchange

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

17 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

Немецкие экспортеры вновь не в духе

Немецкие экспортеры вновь не в духе

В августе настроения среди немецких экспортеров продемонстрировали снижение уже третий месяц подряд. Высокие цены на газ и слабая экономическая среда влияют на перспективы спроса, согласно опросу Института экономических исследований (Ifo). Как пишет Reuters, индекс ожиданий экспортеров института Ifo упал до −2,7 пунктов в августе с −0,4 пункта в июле. Число компаний, жалующихся на сложности с финансированием, составило 62% в августе. Это является самым низким показателем примерно за год, отмеча...

26 августа 2022 г.

{"type":"article","id":3766,"isAuthenticated":false,"user":null}