Создателем биткоина австралийцы назвали… Илона Маска

Создателем биткоина австралийцы назвали… Илона Маска

19.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Гендиректор Tesla с завидной регулярностью оказывается в центре внимания криптовалютного сообщества. Его комментарии, посвященные биткоину или Dogecoin, взрывают рынок, стимулируют бурные дискуссии в социальных сетях и провоцируют турбулентность цифровых активов.

Вспомним рывок DOGE и обвал BTC — все это грянуло после судьбоносных твитов знаменитого предпринимателя.

Его популярность настолько высока, что многие австралийцы сегодня всерьез называют эксцентричного миллиардера… создателем биткоина!

 

Маск под маской Накамото

Отцом первой криптовалюты принято считать Сатоши Накамото — таинственного персонажа или (что тоже возможно) некую группу единомышленников, объединенную этим псевдонимом. Якобы именно он (или они) разработал концепцию биткоина.

Однако давно устоявшаяся легенда до сих пор не подкреплена железобетонными доказательствами. Эксперты и сегодня ломают копья в попытках отыскать автора невероятно популярной идеи. Тем временем у рядовых интернет-пользователей есть и свое мнение — и в логике им отказать сложно.

Портал Finder по итогам недавнего опроса более чем тысячи австралийских держателей крипты пришел к ошеломляющему выводу: 56% респондентов считают создателем биткоина… Илона Маска. Забавно, но эти люди ранее ничего не слышали о Сатоши Накамото.

44% опрошенных думают, что биткоины можно добывать бесконечно — столько, сколько потребуется. Более того, эта категория участников уверена: между фиатными деньгами и криптой нет принципиальной разницы.

Исследователям пришлось напомнить австралийцам, что майнинг первой цифровой валюты изначально ограничен добычей 21 млн монет. Как и о том, что виртуальные деньги от реальных отличаются радикально.

Популярность BTC растет

25% респондентов исследования Finder заявили, что либо уже успели купить биткоины, либо планируют запастись ими еще до конца года. Около 20% участников опроса признались, что понятия не имеют о том, как приобретать и где хранить виртуальные монеты.

CEO Finder Фред Шебест представляет лагерь ярых сторонников биткоина. По его твердому убеждению, уже в этом году мы увидим, как крупнейшая цифровая валюта достигнет $250 000.

«Нынешний спад — всего лишь краткосрочное явление. Цена биткоина упала, поскольку Китай что-то предпринял, Илон Маск где-то высказался, правительства о чем-то заявили», — поясняет Шебест.

А DOGE теряет позиции

Информировать пользователей Twitter о том, что его любимая цифровая валюта называется Dogecoin, создатель Tesla начал пару лет назад. После каждого комментария, посвященного токену, стоимость DOGE устанавливала очередной рекорд.

 

 

Сейчас «собачья монета» держится в первой пятерке альтов с капитализацией в $50 млрд. За минувшие 24 часа цена DOGE упала на 24,5% — до $0,3784. А гендиректор Tesla недавно объявил о партнерстве с разработчиками Dogecoin с целью повышения пропускной возможности сети этого проекта.

 

Источники: CoinMarketCap, Twitter, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

CryptoDigest: биткоин выводят с бирж

CryptoDigest: биткоин выводят с бирж

Биткоин прибавляет в стоимости, а биржевой баланс криптовалюты падает. Blockchain анонсировала запуск дебетовой карты Visa, BitMEX приостанавливала работу по техническим причинам, а DOGE продолжает расти.

27 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1674,"isAuthenticated":false,"user":null}