S&P 500 — доходность гарантирована на десять лет вперед?

S&P 500 — доходность гарантирована на десять лет вперед?

02.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Тренд на триумф ценных бумаг американских компаний — они по всем показателям будут опережать акции зарубежных конкурентов — остается актуальным до 2030 года. Такой безапелляционный вердикт опубликовал в меморандуме для клиентов аналитик и соучредитель исследовательской фирмы DataTrek Николас Колас. 

Индекс S&P 500 с солидным отрывом лидирует в конкуренции с зарубежными «коллегами» еще с 2005 года, демонстрируя итоговую доходность на уровне 176%. За тот же период доходность акций на развивающихся рынках составила 96%, а ценных бумаг транснациональных компаний развитых стран — всего 21%.

В поиске ответа на вопрос — что же именно стимулирует высокую рентабельность инвестиций — Колас детально изучил состояние дел на трех рынках: США, развитых государств и развивающихся стран. И выводы DataTrek, как минимум, любопытны. 

«Наилучшие шансы на рост — и сохранение разумной и достойной доходности на ближайшее десятилетие — у технологических акций», — пишет Колас. 

По расчетам DataTrek, доля технологических и телекоммуникационных компаний в индексе S&P 500 составляет 39%, в индексе развивающихся рынков — 31%, а на рынке развитых государств — всего 14%.

Кроме того, «сочетание ужесточенных регуляторных условий с прогнозируемым сохранением процентных ставок на низком уровне формирует непростые перспективы для финансовых компаний — им сложно будет обеспечивать стабильный рост и разумную доходность в будущем», — отмечает Колас.

«Вес» финансовых компаний в S&P 500 — 10%, а на рынках стран с развивающейся экономикой и развитых государств этот показатель достигает 17% и 15% соответственно.

При этом, пять ведущих акций индекса S&P 500 — это ценные бумаги высокодоходных лидеров области новых технологий.

Учитывая опережение по технологическим акциям, малую долю ЦБ финансовых компаний и наличие в индексе ТОП-5 гигантов мира технологий, «у S&P 500 наилучшее сочетание исходных данных, позволяющее опережать EAFE (рынок развитых государств) и EM (рынок развивающихся экономик) все ближайшие десять лет», — констатирует Колас.

По мнению аналитика, второе место по доходности — после S&P 500 — у сводного индекса акций рынка развивающихся стран.

Конечно, ранжирование рынков по отраслевым долям ЦБ не входит в число традиционных методов анализа перспектив акций, и в DataTrek это признают.

«Тем не менее, мы считаем, что наш подход в большей степени учитывает реалии функционирования рынков, чем привычная аналитика, опирающаяся на тренды геополитики и глобальной торговли или долгосрочные оценки», — поясняет Колас.

Источники: Business Insider, DataTrek

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

Одним из приоритетов властей ЕС на текущем этапе является внедрение новых подходов к регулированию криптоактивов. Но, помимо положительных аспектов, такие законодательные инициативы могут привести и к возникновению ряда рисков.  Цели регуляторов Положение о рынках криптоактивов (MiCA) — это законодательная база, предложенная Европейским союзом для регулирования рынка криптоактивов в странах-членах ЕС. Его основная цель — обеспечить правовую ясность и взвешенный подход к регулированию криптовал...

29 февраля 2024 г.

Эмиссия доллара и ее влияние на крипторынок

Эмиссия доллара и ее влияние на крипторынок

Как эмиссия долларов влияет на финансовые рынки? Как долго продлится период высоких ставок и как он повлияет на крипторынок? Разберемся, чего ожидать инвесторам в ближайшие годы.

3 октября 2023 г.

DAI: самый стабильный из алгоритмических стейблкоинов

DAI: самый стабильный из алгоритмических стейблкоинов

Поговорим о криптовалютной кредитной платформе MakerDAO и алгоритмическом стейблкоине DAI — очень перспективном DeFi-проекте, сумевшем остаться «тихой гаванью» даже в моменты сильнейших потрясений крипторынка.

17 января 2023 г.

{"type":"article","id":530,"isAuthenticated":false,"user":null}