Сплит акций Apple и Tesla. Покупать поздно?

Сплит акций Apple и Tesla. Покупать поздно?

01.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

В понедельник и без того высокая стоимость ценных бумаг Apple Inc и Tesla Inc снова пошла в гору. Это произошло из-за объявленного дробления акций, вызвавшего значительный интерес со стороны инвесторов.

Раздел — дело тонкое

Apple подскочила более чем на 4%. Tesla выросла на 10%, подняв рыночную капитализацию компании до $440 млрд. Благодаря сплиту производитель электромобилей стал ценнее таких компаний, как Walmart и Johnson & Johnson!

Напомним, что Apple разделила акции по принципу 4-за-1, в то время как Tesla избрала вариант 5-за-1 — причем обе компании говорили о стремлении повысить доступность своих ценных бумаг для индивидуальных инвесторов.

Это уже пятый сплит акций Apple с момента выхода на рынок. Предыдущие четыре разделения произошли:

  • 9 июня 2014 года: 7-за-1
  • 28 февраля 2005 года: 2-за-1
  • 21 июня 2000 года: 2-за-1
  • 16 июня 1987 года: 2-на-1

Сейчас брокерские конторы — например, Robinhood — все чаще позволяют клиентам покупать доли отдельных акций, и из-за этого преимущества разделения выглядят менее очевидными. Вот почему практика дробления стала менее распространенной – в этом году только три представителя S&P 500 объявили о «расколе». В 2011 году таких компаний было 12.

Успех Apple и Tesla вполне может подтолкнуть руководителей других компаний к изучению возможности проведения такой процедуры.

Взлет Apple и Tesla

На последних сессиях Apple и Tesla были двумя наиболее торгуемыми акциями в брокерской компании Fidelity — клиенты в подавляющем большинстве покупали именно их.

Акции автопроизводителя выросли более чем на 70% — с 11 августа, т.е. с момента анонса разделения. ЦБ Apple с 30 июля прибавили более 30% в стоимости.

На пятничных торгах акции Tesla, преодолев уровень в $2 000 (с поправкой на разделение), получили один из самых высоких ценников на Уолл-стрит. Для сравнения, Amazon стоил более $3 400, Google — $1 600, а Chipotle Mexican Grill — $1 300.

Рыночная капитализация Apple поднялась выше $2 трлн, и производитель iPhone стал самой ценной публичной компанией в мире, обогнав Saudi Aramco.

В этом году акции Tesla подскочили почти на 500%, а вот ценные бумаги конкурентов — General Motors Co и Ford Motor Co — рухнули из-за последствий пандемии COVID-19.

Время покупать?

Многие эксперты не советуют торопиться с покупкой акций Apple и Tesla, предрекая падение цены после дробления. И тому есть примеры.

Так, через две недели после предыдущего сплита в 2014 году (по принципу 7-за-1) акции Apple потеряли в среднем 5,6% стоимости. Кроме того, они торговались отрицательно во всех четырех случаях разделения.

Сам процесс сплита никак не скажется на фундаментальных устоях компании. И хотя дешевые акции могут привлечь более мелких инвесторов, реальное влияние на ценовые колебания все же оказывают крупные инвесторы. Еще один ключевой момент — качество общей рыночной конъюнктуры. Именно она влияла на торговлю после ограниченного числа предыдущих дроблений акций Apple.

Сэм Стоволл — главный инвестиционный стратег CFRA — недавно отметил, что после сплита в 2014 году Apple получила плюс 36% в течение следующего года. Зато после разделения в 2000 году компания потеряла 60%.

Apple поднялась уже более чем на 30% с конца июля — с момента объявления о последнем разделении акций. И в долгосрочной перспективе инвесторы верят в дальнейший рост технологического гиганта.

Дэниел Айвз из Wedbush недавно повысил свой прогноз цен на акции Apple — с $515 до $600 — исходя из уверенности в предстоящем успехе iPhone 12.

Источники: cnbc, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":535,"isAuthenticated":false,"user":null}