Власти США стали крупнейшими держателями биткоинов
Фото: Freepik

Власти США стали крупнейшими держателями биткоинов

28.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Правительство США контролирует примерно 1% общего объема предложения первой криптовалюты — на $5,8 млрд в нынешних ценах.

По данным блокчейна, правительство США на сегодняшний день владеет 205 000 BTC на сумму около $5,75 млрд, что больше, чем когда-либо с 2013 года.

 

Биткоины, которые находятся  в распоряжении правительства США с 2021 года по настоящее время. Источник — Trustnodes

 

Владельцами или распорядителями этих активов власти стали, конфисковав их у хакеров или у преступных сообществ.

Крупнейшие конфискации в размере 69 369 BTC и 53 500 BTC были связаны с ликвидацией рынка даркнета Silk Road. Но если первая партия была изъята у основателя нелегальной торговой платформы Росса Ульбрихта, то вторую на Silk Road похитил бывший партнер Ульбрихта — Джеймс Чжун, признавшийся в этом после ареста.

Еще одна конфискация — 94 000 BTC на $3,6 млрд — была проведена в яваре 2022 года, когда полиция смогла обнаружить криптовалюту, похищенную в 2016 году с биржи Bitfinex. Ее обладателями оказались жители Нью-Йорка Илья Лихтенштейн и Хизер Морган, якобы вступившие в сговор с хакерами и согласившиеся отмыть для них биткоины, получив часть монет в виде вознаграждения.

Скорее всего, биткоины, украденные у Bitfinex, будут возращены законному владельцу, а остальная криптовалюта может бы продана. Однако наблюдатели говорят, что предыдущие распродажи конфискованных BTC не были успешными с точки зрения прибыльности, и теперь в Министерстве юстиции боятся оказаться под огнем критики.

Кроме того, властям и самим могут понадобиться биткоины для проведения секретных операций и выплат информаторам и тайным агентам.

Источники: Trustnodes, BleepingComputer

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5625,"isAuthenticated":false,"user":null}