CryptoDigest: США легализуют криптосферу, а Бразилия выпускает CBDC

CryptoDigest: США легализуют криптосферу, а Бразилия выпускает CBDC

25.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Американские сенаторы Синтия Луммис и Кирстен Гиллибранд планируют через месяц передать на рассмотрение Конгресса законопроект о регулировании отношений в криптосфере. Оба политика выступают сторонниками разумного регулирования индустрии, чтобы оно не мешало развитию бизнеса и способствовало повышению привлекательности рынка цифровых валют.

За прозрачность сделок с криптовалютами и безопасность инвесторов также выступает гендиректор криптокомпании Ripple Брэд Гарлингхаус. В интервью телеканалу FOX Business он заявил, что защитить инвесторов сможет только регулирование блокчейн-отрасли.

Тем временем Бразилия движется по пути создания собственного токена. На этой неделе стало известно, что цифровой реал может быть развернут на блокчейне Stellar.

США легализуют крипторынок?

На рассмотрение Сената уже в июне может быть направлен законопроект о регулировании отношений на рынке цифровых валют. Его авторами стали Синтия Луммис и Кирстен Гиллибранд. Они разрабатывают этот документ на протяжении последних нескольких месяцев.

«Мы действительно являемся сторонниками законодательства, которое позволит нам регулировать и развивать отрасль. Это лучшее, что мы можем сделать для компаний», — отмечает Гиллибранд.

 

 

Ключевым регулятором отрасли должна стать Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также получит определенные полномочия. Однако сфера ее компетенции распространится только на токены, которые можно отнести к классу ценных бумаг.

Законопроект также регулирует майнинг и деятельность криптоброкерских компаний. По мнению авторов документа, они планируют получить одобрение Сената не позднее, чем в следующем году. Чтобы верхняя палата Конгресса поддержала законопроект, его должны утвердить четыре сенатских комитета.

Ripple тоже за крипторегулирование

За разумное крипторегулирование выступает и гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус. По его мнению, необходимо защитить инвесторов и обеспечить прозрачность транзакций с токенами — это первоочередные задачи для регуляторов.

Крушение стейблкоина UST в начале мая сильно поколебало доверие людей к цифровым валютам. Многие из них вообще решили выйти из таких инструментов.

 

 

В качестве примера Гарлингхаус указал на Ripple и токен компании XRP. Это прозрачные игроки, соблюдающие законодательство. Он также затронул и тему блокчейн-технологий.

По его словам, децентрализованные технологии снижают затраты на денежные переводы и ускоряют трансграничные платежи. Сальвадор правильно сделал, когда в прошлом году не только признал биткоин в качестве средства платежа, но и задействовал блокчейн в модернизации своей финансовой инфраструктуры, отметил Гарлингхаус.

Бразильский токен будет на блокчейне Stellar?

Блокчейн Stellar может использоваться для развертывания бразильской цифровой валюты (CBDC).

 

 

В заявлении команды Stellar Foundation отмечается, что токен создается при участии крупнейшей криптоплатформы страны (Mercado Bitcoin) и Лаборатории финансовых и технологических инноваций Бразилии (LIFT). Инициатором создания цифровой версии реала выступает Центральный банк страны.

 

 

Еще в прошлом году регулятор объявил о своих планах по созданию CBDC и модернизации платежной инфраструктуры с учетом последних достижений блокчейн-технологий.

Недавно глава ЦБ Бразилии Роберто Кампос Нетто заявил, что CBDC в тестовом варианте может появиться уже во второй половине 2022 года. Платформа Центробанка может использоваться как для сделок с цифровым реалом, так и для запуска стейблкоинов, имеющих реальное обеспечение.

 

Источники: Stellar.org, CryptoPotato, CoinDesk, FOX Business

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3403,"isAuthenticated":false,"user":null}