CryptoDigest: США лидируют по темпам установки криптоматов

CryptoDigest: США лидируют по темпам установки криптоматов

11.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

После того, как Китай начал борьбу с майнерами, США возглавили рейтинг стран с наибольшей долей хешрейта биткоина. Кроме этого, американцы лидируют в мире по темпам установки новых биткоин-банкоматов, по данным сервиса CoinATMRadar.

Тем временем компания Blockchain.com ожидает убытки в размере $270 млн. По словам ее гендиректора Питера Смита, платформа, скорее всего, понесет потери в результате недавнего крушения хедж-фонда Three Arrows Capital.

Третьей темой нашего криптодайджеста станет альткоин Cardano (ADA) и его рыночный потенциал. Сумма открытых позиций фьючерсов на эту криптовалюту вновь растет. Это говорит о том, что институционалы позитивно оценивают ближайшие перспективы курса ADA.

США — лидеры в криптосфере?

Весной прошлого года власти Китая начали вытеснять майнеров из страны под предлогом улучшения экологии в провинциях. Многие компании, занимающиеся добычей криптовалюты, переехали в США и Канаду.

Причем США возглавили обновленный рейтинг стран с наибольшей долей хешрейта биткоина. По данным Statista, американские майнеры вырабатывают до 38% вычислительных мощностей сети BTC на данный момент. Китай смог вернуться в список биткоин-майнеров минувшей осенью, но вытеснить США с первого места у него не получилось. В итоге КНР занимает второе место, а после него следуют Казахстан, Россия и Канада.

 

 

США также лидируют и по темпам установки криптовалютных терминалов. По данным CoinATMRadar, в этой стране находится 88% от общего числа таких устройств (641 из 710, установленных в мире, по данным на начало июля). Канада занимает второе место по количеству криптоматов, а далее следует Испания, на долю которой приходится 0,5% от общего количества таких устройств в мире.

Blockchain.com пострадает из-за краха Three Arrows Capital?

Гендиректор Blockchain.com Питер Смит заявил, что платформа может понести убытки в размере $270 млн, так как она кредитовала обанкротившийся хедж-фонд Three Arrows Capital.

В письме акционерам он предупредил о возможных рисках, но отметил, что компания остается ликвидной. У нее нет финансовых проблем, и клиенты не пострадают. Смит также подчеркнул, что хедж-фонд уже ранее заимствовал средства, но затем вернул цифровые активы на сумму более $700 млн за последние четыре года.

 

 

Помимо Blockchain.com, кредитором Three Arrows Capital выступила криптобиржа Deribit. В письме Blockchain.com отмечается, что компания сотрудничает с регуляторами Британских Виргинских островов в рамках расследования дела о банкротстве хедж-фонда.

Представитель Blockchain.com рассказал агентству Bloomberg, что, в случае необходимости, компания постарается привлечь Three Arrows Capital к ответственности по всей строгости закона.

Институционалы заинтересовались Cardano?

Институциональные инвесторы позитивно оценивают ближайшие перспективы альткоина Cardano (ADA). По данным CoinGlass, сумма открытых позиций фьючерсов ADA достигла 11 июля $330,3 млн — это самое высокое значение с начала июня 2022 года. Львиная доля открытых контрактов размещена на биржах Binance, OKX и FTX — $110,83 млн, $63,88 млн и $56,85 млн соответственно.

 

 

Криптовалюта стала привлекательной как для розничных, так и для крупных инвесторов после того, как она достигла дна. Адреса с балансом от 10 000 до 100 000 монет в прошлом месяце приобрели 80 млн ADA. Таким образом, эти инвесторы аккумулировали до 10,48% от общего предложения этой криптовалюты.

 

 

Крупнейшие кошельки, удерживающие от 100 000 до 1 млн и от 1 млн до 10 млн монет, контролируют 16,97% и 16,78% от предложения Cardano, говорится в обзоре Santiment. Почти все категории инвесторов продавали криптоактивы с февраля, знаковым событием стал китовый сброс в июне.

Именно в этот момент и активизировались кошельки, содержащие до 100 000 монет. Они купили на низах, тогда как крупнейшие инвесторы к концу июня прекратили продавать коины, что в итоге ослабило прессинг на актив. Альткоин Cardano торгуется сегодня на отметке $0,453, а капитализация криптовалюты 11 июля сократилась до $15,386 млрд.

 

Источники: CoinMarketCap, CoinGlass, CryptoPotato, Santiment, CoinATMRadar, CoinTelegraph, Bloomberg, Statista, EWN

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3721,"isAuthenticated":false,"user":null}