Власти США проверят Tesla из-за видеоигр за рулем

Власти США проверят Tesla из-за видеоигр за рулем

23.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Национальное управление дорожной безопасности США (NHTSA) инициировало расследование данных о том, что производитель электрокаров Tesla разрешил водителям играть в игры прямо во время движения. Сенсорный экран с функцией «Игра для пассажира» (Passenger Play) расположен на центральной консоли электромашины. 

Ранее один из владельцев Tesla сообщил регулятору, что возможность играть во время движения доступна в электромобилях с декабря 2020 года. До этого функция работала только в припаркованном электромобиле.

NHTSA обеспокоен тем, что опция отвлекает водителей, и это потенциально может привести к авариям. Регулятор собирается проверить почти 580 000 автомобилей Tesla моделей 3, S, X и Y, которые были реализованы с 2017 года по настоящее время.

«Эта функция... может отвлечь водителя и увеличивает риск аварии», — говорится в сообщении регулятора.

По данным Минтранса США, за первые полгода 2021 года в ДТП в США погибли 20 160 человек. Это на 18,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Одна из основных причин роста смертности — отвлечение внимания водителя от дороги.

Источник: NHTSA, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2364,"isAuthenticated":false,"user":null}