Стейблкоины обгоняют платежные системы
Фото: Envato

Стейблкоины обгоняют платежные системы

22.12.2022

Время прочтения - 2 мин.

Согласно данным CoinMetrics, с начала года расчеты в стейблкоинах в сети уже превзошли $7 трлн, а к концу года они составят около $8 трлн.

Для сравнения, крупнейшая платежная сеть Visa ежегодно обрабатывает около $12 трлн. Поэтому некоторые исследователи предрекают платежам в стейблкоинах дальнейший рост и прогнозируют, что в следующем году они обгонят все основные платежные системы.

 

«Ожидается, что в 2023 году объемы стейблкоинов в сети не только превысят объемы Visa, но также, вероятно, превысят совокупный объем всех четырех основных систем (Visa, Mastercard, AmEx и Discover)», — утверждает сопредседатель Brevan Howard Digital Питер Джонсон.  

Он уточнил, что эти объемы стейблкоинов в сети не включают торги на централизованных биржах, которые также имеют значительную долю.

В настоящее время стейблкоины составляют порядка 16,5% капитализации всех криптовалют, или $140 млрд. Крупнейшим из них является Tether USDT с рыночным предложением монет на $66,3 млрд, а за ним следует USDC Circle ($44,3 млрд).

Дальнейшее внедрение стейблкоинов сдерживает отсутствие нормативной базы. Но после принятия законопроекта о стейблкоинах, предложенного сенатором-республиканцем Пэтом Туми, возможно, их внедрение пойдет еще быстрее.

 

Объем платежей в стейблкоинах в 2019-2022 гг. Источник — Coinmetrics

 

Законпроект Туми предлагает разрешить негосударственным и небанковским учреждениям выпускать стейблкоины при условии, что они получат федеральную лицензию Управления валютного контролера США (OCC) и подкрепят их достаточными резервами в виде «высококачественной ликвидной валюты».

Между тем некоторые пользователи не согласны с самой постановкой вопроса сравнения платежей по кредитным картам со стейблкоинами. Ведь в первом случае речь в основном идет о потребительских расходах, а во втором — о торговле криптовалютой и децентрализованном финансировании.

Источник: Сointelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4932,"isAuthenticated":false,"user":null}