Стимулы не помогли: сырьевые товары дружно ушли в красную зону

Стимулы не помогли: сырьевые товары дружно ушли в красную зону

12.03.2021

Время прочтения - 4 мин.

Накануне президент США Джо Байден подписал пакет законов о поддержке бизнеса и граждан. Вашингтон потратит $1,9 трлн на оказание помощи рядовым американцам, компаниям и социальной сфере.

И такая информация должна была простимулировать рост спроса на сырьевые товары, в первую очередь, на нефть.

Однако углеводороды — а вслед за ними и цветные металлы — на ведущих биржах пошли вниз. Аналогичная тенденция наблюдается в пятницу, несмотря на то, что основной импортер сырья — Китай — демонстрирует неплохие темпы восстановления экономики. А китайские закупки пшеницы и кукурузы толкают цены на эти культуры к многолетним максимумам.

Нефть поставили на паузу

В начале недели черное золото обновило максимум благодаря действиям Саудовской Аравии и ее партнеров по ОПЕК. Инвесторы резко увеличили объемы вложений в углеводороды в расчете на бурный рост производства ближе к лету.

Однако уже к концу недели запал игроков ослаб. Причиной мог стать сезонный фактор. Торговая неделя сегодня завершается, поэтому многие трейдеры решили перейти к выжидательной стратегии и сократили объемы закупок. В итоге эталонные сорта нефти — Brent и WTI — упали в цене до $69,2 и $65,7 за баррель соответственно.

В начале марта страны ОПЕК+ договорились о дополнительном сокращении производства в апреле. Такая мера, по мнению Эр-Рияда и его союзников, позволит окончательно стабилизировать ситуацию, сбалансировать спрос и предложение. Ближе к лету ожидается возобновление роста энергетического рынка.

В записке аналитиков FGE отмечается, что весной-летом в США и Европе вновь начнется сезон автомобильных поездок в связи с отпусками. Именно в этот период стоит ожидать резкого роста спроса на бензин — и, соответственно, на нефть.

По прогнозам аналитиков RBC Capital, фундаментальные показатели энергетического рынка улучшаются. Бензин вновь станет востребованным товаром на фоне вакцинации и возвращения к привычному ритму жизни.

Металлический спад

Цветные металлы в начале недели тоже уверенно дорожали вместе с нефтью. Позитив, доминировавший на фондовом рынке, подогревал ожидания сырьевых трейдеров. Многие аналитики рассчитывали, что после подписания Байденом программы стимулирования сырьевые товары обновят максимумы.

Однако сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию: вслед за черным золотом потери теперь несут и основные промышленные металлы. Медь подешевела до $4 078 за тонну (-1,44%).

Алюминий и цинк снизилась в цене на 1% — до $2 160 и $ 2 821 соответственно. Никель и свинец сейчас тоже торгуются в минусе ($15 970 и $1 963 за тонну).

На рынок вернулась коррекция после взрывного роста, зафиксированного в начале этой торговой недели. Никаких оснований для паники нет, считают эксперты. И на следующей неделе спрос на сырье вновь начнет расти.

Как только программа стимулирования в США даст первые результаты, и мы увидим всплеск деловой активности, заводы Азии заработают с новой силой. Им потребуется сырье, а в выигрыше, похоже, окажутся трейдеры, продолжающие покупать даже в условиях глобальной коррекции.

Пшеница как новое золото

Продовольственный вопрос приобрел особую остроту на фоне ковид-ограничений. Ключевым товаром остается пшеница, а цены на нее на глобальном рынке растут стремительно. В этом году они могут взлететь до 27-месячного максимума, отмечается в прогнозе Минсельхоза США.

Американские фермеры хотят воспользоваться благоприятным трендом и резко нарастить экспорт зерна.

Объем поставок белой пшеницы из США на внешние рынок в этом году может достичь максимума с 1994 года — 245 млн бушелей. Сейчас цена одного бушеля (около 48 кг) американской пшеницы составляет $639. Крупнейшим покупателем выступит Китай, уже забронировавший львиную долю контрактов на весенние поставки этой культуры.

На подъеме и кукуруза. Стоимость популярной продукции АПК достигла семилетнего максимума ($533 за бушель). Поднебесная завозит импортную американскую пшеницу и кукурузу преимущественно в качестве фуражных кормов. Рост поставок на китайский рынок по этим двум позициям ожидается вплоть до конца текущего года.

Источники: CNBC, Investing, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":538,"isAuthenticated":false,"user":null}