Финансовые стимулы, проблемы банков и Трамп

Финансовые стимулы, проблемы банков и Трамп

06.10.2020

Время прочтения - 5 мин.

Новые стимулы станут очередной головной болью американских банков. Триллионы долларов от ФРС и Казначейства позволяют поддерживать на плаву финансовую систему… а о росте рынков заботится сам Дональд Трамп. Новости, связанные с состоянием Президента США, привели к позитивному для индексов началу недели. 

Акция от ФРС: перезапуск экономики

Одним из самых значительных для восстановления экономики действий правительства США стало увеличение балансов активов крупнейших кредиторов за счет роста депозитов. Однако такая политика не совсем благоприятна для последних.

Возьмем для примера такое понятие, как буфер G-SIB — требование к объему капитала в распоряжении крупных американских банков. Для определения размера этого буфера используются баллы, которые учитывают общую подверженность банка рискам и его размер. В результате активного вливания капитала от ФРС, кредитования по программе Paycheck Protection и увеличения объема наличных, капитализация многих банков существенно увеличилась — даже с учетом того, что многие из них сократили финансирование кредитных программ.

Таким образом, для восьми ведущих банков США с конца 2019 года по второй квартал 2020 оценка G-SIB выросла в среднем на 0,27%. Это более чем в два раза превышает среднестатистический рост за последние годы. А такие финансовые организации, как Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan Chase, в настоящее время увидели увеличение размера капитала на 0,5 пункта.

Показатель G-SIB для шести ведущих банков США

Обычно банки способны снижать этот показатель к концу года — именно тогда фактически и устанавливается требование к буферу. Но этот год отличается от предыдущих тем, что во втором квартале кредитные организации уже предприняли ряд шагов по увеличению буфера G-SIB, включая использование деривативов.

Основная проблема в том, что искусственное уменьшение размера банков может привести к ухудшению отношений с клиентами. И ситуация может стать еще сложнее, когда ФРС расширит закупки активов, увеличивающих объем наличности в распоряжении банков, а новый пакет мер стимулирования будет одобрен. 

«Усилия ФРС по перезапуску экономики могут привести к повышению рейтингов банков G-SIB», — пишут стратеги Barclays.

Есть ли «золотая середина»?

ФРС и другие регуляторы сейчас предпринимают шаги для ослабления давления на банки — исключение дотаций казначейства и вкладов ФРС из расчетов показателя объема, необходимого для финансовых учреждений капитала. Однако эти правила не применимы к буферным баллам. Более того, их использование может ограничить выплаты, что в конечном итоге повлияет на дивиденды, выплачиваемые акционерам.

На днях ФРС объявила о продлении еще на один квартал ограничений на выплаты банками дивидендов и выкуп акций. Но если отчеты по балансам увеличатся, а требования к капиталу возрастут, финансовые организации все равно не смогут увеличить выплаты так сильно, как им хотелось бы — особенно, если в экономику будут вливаться дополнительные средства.

Трамп и коронавирус: третья волна в миниатюре

Но дополнительные меры ФРС — не единственное, что оказывает сильнейшее влияние на рынки. Тот факт, что тесты Трампа на коронавирус оказались положительными, значительно повлиял на акции. 

Американские фондовые индексы выросли в понедельник. Инвесторы, очевидно, обрадовались тому, что состояние здоровья президента улучшилось — а с ним и ушел риск повышенной волатильности и нестабильности рынков.

Индекс S&P500 вырос на 1,8%, индекс Nasdaq Composite — на 2,3%, а Dow Jones Industrial Average прибавил 465,83 пункта, или 1,7%, поднявшись до 28148,64 пункта.

Основные американские индексы в понедельник

Неопределенность в отношении правительства США потрясла рынки в конце прошлой недели после новости о том, что Дональд Трамп оказался подвержен COVID-19. В связи с этим возникли вопросы о функционировании правительства, избирательной кампании и процессе выдвижения кандидатур в Верховный суд в том случае, если президент отойдет от должности.

Инвесторы заявили, что акции остаются чувствительными к любым сигналам о состоянии здоровья Трампа. Однако в понедельник президент вернулся в Белый дом, выступив с сообщением о том, что его состояние — хорошее.

Трамп и Regeneron: сила политической воли

Фармацевтическая Regeneron (REGN) выросла на 5% в понедельник после того, как компания подтвердила, что предоставила одну 8-граммовую дозу REGNCOV2 (коктейля из двух моноклональных антител) для лечения COVID-19 у Дональда Трампа.

«Regeneron предоставила одну 8-граммовую дозу REGNCOV2, коктейля из двух моноклональных антител, для использования президентом Трампом. REGN-COV2 — это терапия COVID-19, которая была предоставлена в ответ на индивидуальное применение пациентом нового исследуемого препарата (IND)», — говорится в заявлении компании.

На прошлой неделе компания Regeneron объявила, что исследования показали уменьшение симптомов заболевания при лечении пациентов с COVID-19.

Источники: wsj, streetinsider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

Чтобы справиться с убытками последних лет, швейцарский банк планирует привлечь капитал, сократить тысячи сотрудников и открыть свое инвестиционное отделение. Credit Suisse хочет привлечь около $4,06 млрд капитала для укрепления своего финансового положения. Часть средств должно поступить за счет продажи акций. Так, Национальный банк Саудовской Аравии готов инвестировать более $1 млрд в 9,9% активов банка. Уже в этом году будет запущен процесс оптимизации численности персонала. 2 700 сотруднико...

27 октября 2022 г.

{"type":"article","id":539,"isAuthenticated":false,"user":null}