Сторонники Сатоши празднуют «полный RBF»
Фото: Freepik

Сторонники Сатоши празднуют «полный RBF»

28.11.2022

Время прочтения - 3 мин.

Самой обсуждаемой новацией программы-клиента Bitcoin Core 24.0, вышедшей несколько дней назад, стала новая политика мемпула и обязательность RBF.

Если в прежних версиях программы-клиента Bitcoin Core опция RBF (Replace-by-Fee) не была обязательной, то в Bitcoin Core 24.0 она используется по умолчанию.

Опция RBF позволяет узлам выбирать между конкурирующими неподтвержденными транзакциями на основе величины комиссии. Это дает возможность заменить неподтвержденную транзакцию в мемпуле другой, а отправитель транзакции может ускорить застрявшую транзакцию, увеличив комиссионное вознаграждение.

Однако далеко не все отраслевые операторы придерживались RBF. Часть из них полагалась на «транзакции с нулевым подтверждением», считая вероятность того, что с транзакцией что-то пойдет не так, очень низкой.

Среди таких операторов соучредитель Appolo Томас Фарер называет биткоин-банкоматы, где операции клиентов обрабатываются немедленно, даже если транзакция еще не включена в блок. Таким образом, владельцы банкоматов стремятся ускорить операции, максимально угодить клиенту, и берут на себя возможные риски.   

«Все знают, что это теоретически опасно, но не считают это проблемой», — утверждает Фарер.

В некоторых случаях, в зависимости от нагрузки сети и величины комиссии, подтверждение транзакции могло бы занять несколько часов. Тем не менее внутри сообщества поклонников первой криптовалюты уже давно шли споры о необходимости и обязательности RBF.

Как утверждает разработчик Глория Чжао, полный RBF следует видению биткоина Сатоши, потому что без этого механизм доказательства Proof-of-Work (PoW) превращался бы в абсурд.

«Полный RBF — это естественное состояние сети. Смысл блоков биткоинов, PoW и т. д. заключается в предотвращении двойной траты. Никогда не было гарантии окончательности неподтвержденных транзакций», — считает Чжао.

Еще один аргумент в пользу «полного RBF» заключается в том, что компании теперь будут мотивированы полагаться на платежи протокола второго уровня Lightning Network вместо транзакций с нулевой конфиденциальностью. Кроме того, эта новация укрепит позиции майнеров и увеличит их доходы.

Однако критики «полного RBF» опасаются, что обязательность этой опции, напротив, повысит угрозу двойных трат в сети, под которыми понимаются попытки провести несколько транзакций одними и теми же монетами.

Источник: Bitcoinist

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4733,"isAuthenticated":false,"user":null}