Страх и ненависть на мировых рынках

Страх и ненависть на мировых рынках

09.09.2020

Время прочтения - 4 мин.

Фондовые рынки США начали эту торговую неделю с падения. Индекс Nasdaq рухнул более чем на 4%. Потери Dow Jones и S&P 500 несколько меньше — 2,26% и 2,80% соответственно. В тоже время общеевропейский индекс Stoxx 600 вырос на 0,8%. А шесть крупнейших технологических компаний уже потеряли в цене более $1 трлн — и это всего за три дня.

Ситуация на Нью-Йоркской бирже

Фьючерсы на высокотехнологичный Nasdaq 100 прибавили 1,9%, на S&P 500 — 0,9%. Трехдневный период спада стал для S&P 500 худшим с июня.

В начале сессии в среду фьючерсы на индекс Dow Jones показали рост — примерно на 200 пунктов. Индекс Nasdaq Composite упал более чем на 10% за три дня, да еще и с рекордного максимума, официально войдя в зону коррекции.

 

 

«Промышленник» Dow Jones к завершению сессии снизился на 637,15 пункта (-2,26%) и остановился на уровне 27 496,16 — это обусловлено почти 6% падением Boeing. Индекс S&P, включающих 500 самых крупных компаний рынка США, опустился на 96,08 пункта (-2,80%) — до отметки 3 330,88.

Тем временем в Европе…

Европейские фондовые индексы выросли в среду утром. Общеевропейский индекс Stoxx 600 прибавил 0,8% к середине утренних торгов, акции туристических и развлекательных компаний упали на 1,9% — по мере возвращения мероприятий по сдерживанию коронавируса. Телекоммуникационные компании подскочили на 2,1%.

 

 

Нефтяные рынки продолжают оставаться в центре внимания инвесторов после падения цен на нефть вплоть до июньских минимумов.

После падения на расширенных торгах во вторник акции AstraZeneca снизились еще на 1% в среду. Компания заявила, что практически финальные испытания ее вакцины COVID-19 добровольно приостановлены из-за соображений безопасности.

Scor подскочил на 7,5% после того, как французская компания подтвердила пересмотренный стратегический план. Акции шведской Loomis выросли на 4,2% в начале торгов после запуска «Loomis Pay» — нового платежного сервиса. Шведские Biovitrium и Getinge прибавили более 5%.

Акции Easyjet упали на 5% на фоне широкого снижения цен на туристические акции.

BigTech подсчитывает потери

Курсы акций технологических компаний падают третью биржевую сессию подряд на опасениях участников рынка, озабоченных тем, что эти ЦБ «поднялись слишком высоко и слишком быстро».

Apple снизилась примерно на $325 млрд с 19 августа (тогда компания достигла капитализации в $2 трлн). Microsoft упала на $219 млрд, Amazon — на $191 млрд, Alphabet — на $135 млрд. Tesla, снизившись на 21% во вторник и показав максимальный однодневный убыток, потеряла $109 млрд за последние три дня. И, наконец, Facebook упал на $89 млрд.

В начале 2020 года шесть крупнейших технологических компаний оценивались примерно в $5 трлн. В начале сентября они достигли пика стоимости — $8,2 трлн. А после закрытия вторника их совокупная рыночная капитализация составила $7,1 трлн.

И хотя это действительно ощутимая потеря всего за несколько дней, эти шесть компаний все еще стоят на $2,1 трлн больше, чем в начале года. И это несмотря на глобальную пандемию коронавируса и рекордные потери рабочих мест в США.

 

 

«Я определенно не ощущаю паники среди клиентов и инвесторов, с которыми разговаривал в последние пару дней… но, без сомнения, сегодняшние события драматичны, о чем свидетельствует падение Apple ниже рыночной капитализации в $2 трлн», — говорит Джаред Вайсфельд из Jefferies.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":541,"isAuthenticated":false,"user":null}