Швейцария прекращает скупать акции и облигации

Швейцария прекращает скупать акции и облигации

24.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Отказ швейцарского регулятора от ослабления национальной валюты может усилить волатильность на и без того шатких финансовых рынках. 

Крупнейшие компании и эмитенты суверенных облигаций США и ЕС могут потерять крупного покупателя своих ценных бумаг. В Швейцарии наметился разворот финансовой политики. Вместо того, чтобы ослаблять швейцарский франк, скупая на внешних рынках акции и трешериз, Швейцарский национальный банк (ШНБ) недавно неожиданно повысил процентную ставку на полпункта и впервые за многие годы не упомянул в своем заявлении о высокой стоимости франка.

В последние годы Швейцария вошла в число крупнейших акционеров ведущих мировых компаний, в том числе из группы FAANG (Facebook (Meta), Apple, Amazon, Netflix и Google).

Отчеты регулирующих органов США показывают, что портфель акций ШНБ в США составлял $177 млрд, включая $12,4 млрд в акциях Apple, $9,5 млрд в Microsoft и $6,4 млрд в Amazon. Другие активы включали $1,5 млрд в Exxon Mobil и $1,1 млрд в The Coca-Cola Company.

Помимо этого, согласно данным Reuters, на основе информации ШНБ, швейцарский регулятор владеет иностранными государственными облигациями на сумму 600 млрд франков, что составляет 64% валютных резервов альпийского государства. Из них, $248 млрд предположительно приходится на казначейские облигации США и €221 на государственный долг еврозоны, прежде всего Германии.

«Отход ШНБ от своего предыдущего подхода к сохранению слабости франка означает, что они раскроют свои крупные пакеты акций в США, особенно в FAANGS. И это должно усилить давление со стороны продавцов на эти компании с мегакапитализацией», — считает старший портфельный менеджер Bluebay Asset Каспар Хенсе.

После того, как инфляция превысила целевой показатель ШНБ, швейцарскому франку удалось подняться до семилетнего максимума по отношению к евро. В марте курс ненадолго превысил один франк за евро. По отношению к доллару США швейцарская валюта показала себя хуже, поскольку доллар вырос на ожиданиях ужесточения сдерживающей политики ФРС.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

Чтобы справиться с убытками последних лет, швейцарский банк планирует привлечь капитал, сократить тысячи сотрудников и открыть свое инвестиционное отделение. Credit Suisse хочет привлечь около $4,06 млрд капитала для укрепления своего финансового положения. Часть средств должно поступить за счет продажи акций. Так, Национальный банк Саудовской Аравии готов инвестировать более $1 млрд в 9,9% активов банка. Уже в этом году будет запущен процесс оптимизации численности персонала. 2 700 сотруднико...

27 октября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

У Credit Suisse появились планы по выкупу долга

У Credit Suisse появились планы по выкупу долга

Credit Suisse Group AG объявила о выкупе своего долга на сумму около $3 млрд. Тем самым один из крупнейших банков Швейцарии продемонстрировал своим инвесторам, что сомневаться в его надежности пока преждевременно. Планы Credit Suisse включают в себя долговые ценные бумаги в евро и фунтах стерлингов на сумму до $980 млн и отдельное предложение по ценным бумагам в долларах США на сумму до $2 млрд. После таких новостей акции Credit Suisse выросли на 3,4%, торгуясь сейчас по 4,33 швейцарских франк...

7 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3622,"isAuthenticated":false,"user":null}