Свой, к своему, за своим. Американская версия

Свой, к своему, за своим. Американская версия

03.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Гражданская кампания Black Lives Matter, впечатление о которой многие европейцы сформировали из показанных телеканалами кадров насилия и погромов, в самих США трансформировалась в желание поддержать бизнес, принадлежащий афро- и латиноамериканцам.

Owned by black

Начиная с июля прошлого года чернокожие предприниматели с подтвержденным Google профилем могут отметить свои магазины специальным значком — он позволит пользователям «Поиска» и «Карт» увидеть, где расположены их торговые точки. На минувшей неделе интернет-гигант расширил этот функционал еще более, добравшись и до вкладки «Покупки». Эта функция будет доступна для всех магазинов на всей территории США и будет видна покупателям в ближайшие месяцы. Так что находить и покупать у предприятий, принадлежащих темнокожим, станет еще легче.

По данным Google, за последний год количество запросов «предприятия, принадлежащие чернокожим» в поисковой системе выросло на 600%. Таким образом, американцы перешли к финансовой реакции на акцию гражданского неповиновения Black Lives Matter (BLM), прокатившейся по США весной-летом прошлого года. Тогда в «мероприятиях» BLM по всей стране приняли участие 15–26 млн американцев. И хотя более 90% выступлений были мирными, наблюдались также вооруженные стычки с полицией, грабежи и насилие.

Зри в корень

Причиной активизации движения BLM, известного с 2013 года, стало убийство от рук белого полицейского чернокожего гражданина Джорджа Флойда. Последний был неоднократно судим и задерживался за хранение наркотиков. Однако социальная подоплека протестов, конечно же, гораздо глубже. А пандемия COVID-19 еще более усилила существовавшее неравенство.

По данным Национальной коалиции за реинвестирование, которая занимается изучением вопросов кредитования, в период пандемии служащие Федеральной программы защиты зарплаты более охотно выдавали ссуды белым заявителям, чем черным. Имело место это даже в тех случаях, когда и те и другие имели схожие кредитные рейтинги и финансовую историю.

Согласно исследованию Федерального резервного банка Нью-Йорка, в период с февраля по апрель 2020 года обанкротился 41% компаний, основанных чернокожими. Для тех бизнесов, которые принадлежали белым, этот показатель составил 17%. Вероятно, это стало одной из причин того, что минувшим летом вслед за BLM в американском сегменте социальных сетей стартовала кампания #BuyBlack.

Социальный долг превыше всего

В разных уголках США активисты совершенно разными способами стараются привлечь внимание потребителей к состоянию бизнеса чернокожих и увеличить поток новых покупателей. Во многих случаях поддержка сводилась к публикации списков магазинов в социальных сетях и разовым программам помощи в виде закупок у чернокожих предпринимателей оптовых партий товаров — например продуктов или наборов белья для гостиниц. Начали проводиться и бесплатные семинары для начинающих бизнесменов. Им стали доступны гранты организаций, стремящихся уменьшить вред, нанесенный предпринимателям коронавирусом. Один из примеров подобной инициативы — помощь от Energize Colorado Gap Fund.

Предприниматели Мариам Казади и Рамонд Мерфи выпустили бесплатный цифровой каталог компаний, возглавляемых чернокожими — BBLK App. Он уже содержит около 1 300 наименований, а весной будет доступен в магазинах интернет-приложений.

Согласно онлайн-опросу, проведенному в октябре Harris Poll и Bloomberg News, из 2 000 респондентов 61% чернокожих заявили, что теперь они более склонны делать покупки в магазинах, принадлежащих их собратьям. Такой же ответ дали 37% белых респондентов.

Как бы то ни было, вкладом интернет-компаний в акцию #BuyBlack стали не только дополнительные возможности поисковых систем и приложений. Помимо Google свои опции отредактировали Yelp и OpenTable.

Гранты, стартапы и психическое здоровье

Компания Google вместе с Opportunity Finance Network уже предоставила более $30 млн в виде кредитов и грантов для поддержки предприятий, основанных цветными американцами. Google for Startups Accelerator for Black Founders начал работу с первой группой из 12 стартапов, в число которых вошли Clerkie (инициатива, призванная помочь выбраться из долгов), Upswing (улучшение онлайн-образования) и MindRight Health. Последняя предоставляет молодежной аудитории цифровые услуги в области психического здоровья.

Интернет-гигант также финансирует программу Grow with Google Digital Coaches, с помощью которой афро- и латиноамериканцев обучают цифровым атрибутам предпринимательства. Она уже доступна в 20 городах и охватывает 50 000 предприятий. Кроме того, как утверждают в интернет-компании, ее тренеры якобы уже обучили 58 000 владельцев малого бизнеса из числа темнокожих и латиноамериканцев.

Прошлым летом, когда кампания #BuyBlack только стартовала, некоторые предприниматели отметили увеличение покупателей в десятки раз. Затем продажи стабилизировались. Сейчас активисты стремятся, чтобы об афро- и латиноамериканском бизнесе не забыли, а его основатели могли и дальше ощущать поддержку более состоятельных американцев.

Источники: Bloomberg, Cnet, 5280.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":545,"isAuthenticated":false,"user":null}