SWIFT претендует на роль глобальной платформы CBDC

SWIFT претендует на роль глобальной платформы CBDC

05.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Одна из крупнейших систем межбанковских переводов готова добавить к фиатным платежам цифровые валюты центробанков и токены.  

Система межбанковских транзакций SWIFT, используемая более чем 11 000 финансовых учреждений из 200 стран, может стать основой для глобальной системы платежей цифровых валют центробанков (CBDC).

С декабря 2021 года SWIFT провела серию экспериментов с участием регуляторов Франции и Германии, а также коммерческих банков HSBC, NatWest, Standard Chartered, UBS и Wells Fargo, в которых проводились транзакции между различными сетями блокчейнов с использованием как CBDC, так и фиатных валют.

«Сети блокчейнов могут быть связаны между собой для трансграничных платежей через единый шлюз, а новые возможности управления транзакциями SWIFT могут организовать всю межсетевую коммуникацию», — заявила SWIFT 5 октября.

В настоящее время разработкой своих CBDC занимается большинство центробанков мира. Однако одним из ключевых вопросов проведения таких платежей является взаимодействие сетей, в которых функционируют эти цифровые валюты.    

Но интерес SWIFT к новому поколению активов не ограничивается CBDC. SWIFT также исследовала возможность преобразования в токены акций и облигаций, а также их продажу в режиме реального времени.

Как сообщил CoinDesk на этой неделе, SWIFT совместно с Chainlink работает над протоколом межсетевого взаимодействия для облегчения передачи токенов во всех сетях блокчейнов.

Источник: СoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

Федеральный резервный банк Нью-Йорка экспериментировал с переводами иностранных валют, используя технологию распределенного реестра, чтобы проверить, можно ли улучшить транзакции.

4 ноября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink

SWIFT объявил о сотрудничестве с Chainlink

Система межбанковских переводов SWIFT заключила партнерство с Chainlink (LINK) для работы над проектом proof-of-concept (POC), который позволит традиционным финансовым фирмам совершать транзакции в блокчейнах. Соучредитель Chainlink Сергей Назаров объявил о проекте 28 сентября во время конференции SmartCon 2022 в Нью-Йорке. Директор по стратегии SWIFT Джонатан Эренфельд Соле объяснил этот шаг «неоспоримым интересом со стороны институциональных инвесторов к цифровым активам» и тем, что финансов...

29 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":4311,"isAuthenticated":false,"user":null}