Тайна «проданного» Пентагоном интернета раскрыта

Тайна «проданного» Пентагоном интернета раскрыта

27.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

В день инаугурации 46-го президента США никому не известная компания из Флориды загадочным образом взяла под контроль… значительную часть интернет-пространства, принадлежащего Пентагону.

И теперь американская Global Resource Systems управляет почти 175 млн IP-адресов — примерно 1/25 частью информационной глобальной паутины нашей планеты. Что произошло и как это возможно?

Темная интернет-лошадка из Флориды

Пока мир 20 января 2021 года умиротворенно наблюдал за сложением полномочий Дональда Трампа, крошечная компания Global Resource Systems LLC выступила с сенсационным заявлением. Отныне именно она управляет бескрайней (ранее неиспользуемой) частью интернета, в течение десятилетий принадлежавшей оборонному ведомству США.

Информация о том, что некая Global Resources Systems стала владельцем IP-адресов Пентагона, появилась лишь в узкоотраслевом протоколе Border Gateway Protocol (BGP) — системе обмена сообщениями, информирующей интернет-компании о том, как маршрутизировать трафик по всему миру.

Затем посыпались сообщения, оповещающие сетевых администраторов о том, что IP- адреса, принадлежащие Пентагону — но давно бездействующие — теперь могут принимать трафик. При этом его следует направлять в Global Resources Systems.

 

Изображение выглядит как картаАвтоматически созданное описание

Как распределены по планете 4,3 млрд IP-адресов. Источник The Washington Post

 

Эксперты сразу же отметили, что мир переживает «самый драматический момент» в распределении IP-адресного пространства со времени появления BGP в 80-х гг. прошлого столетия. Пафос заявления вполне объясним. Ведь Global Resource Systems теперь распоряжается более серьезным объемом глобального интернет-пространства, чем крупнейшие провайдеры мира — China Telecom, AT&T или Comcast.

О новой компании известно мало. Журналисты выяснили, что Global Resource Systems была зарегистрирована в сентябре 2020 года, и у нее пока не было публично анонсированных федеральных контрактов. Мало того, у Global Resource Systems LLC — у владельца сотен миллионов IP-адресов — нет даже собственного веб-сайта. Все попытки связаться с представителями компании и получить комментарии не увенчались успехом. Темная интернет-лошадка упорно хранила молчание, игнорируя запросы СМИ.

Такое поведение породило немало домыслов. Возникли вопросы, на которые смогли ответить только представители Пентагона.

По следам «спецназа ботаников»

Теперь кое-что прояснилось. Министерство обороны США наконец-то уточнило: Global Resource Systems — всего лишь подрядчик ведомства. Иными словами, ничего не продано, а Пентагон по-прежнему владеет IP-адресами.

Тотчас возник вопрос — на каком основании силовая госструктура заключила контракт с частной компанией? И — главное — зачем и для чего?

Как выяснилось, неординарное решение, взбудоражившее полмира — дело рук элитного подразделения Пентагона под названием «Цифровая служба обороны» (DDS). Тайное ведомство подчиняется непосредственно министру обороны.

DDS позиционирует себя как «спецназовская команда ботаников». Ей поручено решать неотложные задачи государственной важности и реализовывать разнообразные экспериментальные проекты для военных.

Созданная в 2015 году служба DDS в последние годы выполнила целый ряд специальных заданий — от разработки биометрического приложения, помогающего военнослужащим идентифицировать дружественные и вражеские силы на поле боя, до создания системы шифрования электронных писем сотрудников Пентагона, обменивавшихся информацией о вакцинах против коронавируса с внешними корреспондентами.

Не продажа, а эксперимент

Работу с Global Resource Systems директор DDS Бретт Гольдштейн называет «пилотным проектом».

«Этот пилот позволит оценить и предотвратить несанкционированное использование IP-адресного пространства Министерства обороны США. Кроме того, он поможет выявить потенциально уязвимые места», говорит Гольдштейн.

Действительно, по мнению экспертов, данные интернет-трафика могут предоставить информацию о том, как злоумышленники действуют в интернете. «Спящие» IP-адреса вполне возможно захватить и использовать в противозаконных целях — от распространения спама до взлома компьютерной системы и скачивания данных. Пилотная программа поможет Министерству обороны выяснить, не покушался ли кто-то на его адреса.

Почему для проекта выбрана неизвестная компания-однодневка из Флориды? Этот момент представители Пентагона пока не поясняют. Но в Министерстве обороны подтверждают: военные по-прежнему владеют всем IP-адресным пространством и ни один адрес не ушел на сторону.

 

Источники: Business Insider, The Washington Post

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1507,"isAuthenticated":false,"user":null}