Техасский мечтатель

Техасский мечтатель

26.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Продвигаясь к своей главной космической цели — грузопассажирскому сообщению между Землей и ближайшими светилами — Илон Маск не забывает о спутниках, интернете и космическом туризме.

И попутно ставит рекорд за рекордом, а рынок реагирует на его достижения максимально благосклонно. В конце октября Morgan Stanley удвоил оценочный прогноз стоимости SpaceX — с $52 млрд до $101 млрд. А памятуя о способности Маска удивлять мир, инвестиционный банк указал и оптимистичную оценку космического проекта — $203 млрд.

Прототип № 9

На этой неделе SpaceX Илона Маска планирует испытания девятого по счету прототипа многоразового космического корабля Starship, получившего название SN9. По последним данным, стартовый тест прототипа должен состояться сегодня между 18.00 и 24.00 по центральному стандартному времени. В Европе в это время уже наступит утро 27 января.

В ходе предыдущего стартового теста в ночь с 9 на 10 декабря 2020 г. прототипу Starship — SN8 — удалось подняться на запланированную высоту в 12,5 км. Однако при попытке посадки на стартовый стол ракета рухнула на землю и была полностью разрушена. И все же в SpaceX признали испытания удачными, поскольку ракете впервые удалось совершить высотный полет и осуществить серию недоступных ранее маневров. Кроме того, авария SN8 позволила внести доработки в последующие прототипы. 

Тернистый путь к звездам

Для будущих испытаний у SpaceX уже готов следующий прототип — SN10. Кроме того, на техасском космодроме в Бока-Чика ведутся работы над сборкой ракет-носителей BN1 и BN2 Superheavy. Вместе со Starship они и составят единую космическую систему, которая по замыслу Илона Маска обеспечит человечеству постоянное присутствие на Луне и Марсе.

Предполагается, что Starship стартовой массой 5 000 тонн сможет выводить на низкую орбиту вначале 100 тонн полезной нагрузки, а после доработки — 150 тонн. Это значит, что на борту корабля найдется достаточно места для экспедиции численностью 100-150 астронавтов со всем необходимым оборудованием. Именно им когда-нибудь суждено открыть новую страницу в истории человечества и приступить к колонизации Луны и Марса.   

Красная планета становится ближе

Прошлой осенью Илон Маск заявил, что первая миссия к Марсу может стартовать уже в 2024 году. При этом SpaceX берет на себя только транспортную часть проекта — доставку грузов и пассажиров. Организацией постоянно действующей станции на Красной планете компания заниматься не будет.

Чтобы миссия стала возможной, Starship предстоит пройти множество испытаний — и не только на Земле, но и на орбите. Поэтому уже сейчас SpaceX является деятельным участником проекта NASA по возвращению астронавтов на Луну — Artemis («Артемида») — который готовится еще с 2019 года. Помимо NASA, к «Артемиде» приобщились космические агентства еще 8 стран, включая Украину.

Киев в клубе

Будучи участником несостоявшейся советской программы доставки космонавтов на Луну, полностью свернутой в 1974 году, днепровское КБ «Южное» разработало для нее лунный космический модуль. С его помощью космонавтов планировали доставить на лунную орбиту. Более того, еще полвека назад модуль успешно испытан на орбите в беспилотном варианте. Теперь КБ «Южное» предлагает свои наработки участникам новой лунной программы.

Вернуться на Луну NASA планирует в 2024 г., предварительно доставив туда 9 образцов оборудования: мини-ровер для демонстрации технологий связи и картографии, систему видеонаблюдения, приборы для измерения уровня радиации, состава лунной поверхности и грунта, оценки полезных ископаемых и т. д.

Проект американского «камбэка» на Луну оценивается в $30–35 млрд. А SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса, и компания Dynetics из Хантсвилла уже оформили соответствующие контракты с NASA на общую сумму примерно в $1 млрд. И все идет к тому, что Луна и околоземная орбита в ближайшие годы станут испытательной базой для более дальних перелетов и экспедиции на Марс.

Запасная база

На Красную планету у энтузиастов ее колонизации далеко идущие планы. По словам Маска, постоянное присутствие на Марсе человечеству необходимо, чтобы обеспечить «непрерывность сознания», если Земля по каким-то причинам станет непригодной для проживания.

Самые смелые умы полагают, что колонизаторам удастся не только построить там постоянную действующую базу и превратить ее в крупное поселение, но и изменить атмосферу методом терраформирования, сделав планету пригодной для жизни. Хотя это и выглядит откровенной фантастикой.

Впрочем, еще недавно почти никто не верил, что SpaceX сумеет создать ракету-носитель Falcon c возвращаемой первой ступенью, за счет этого снизить себестоимость доставки полезной нагрузки на орбиту и выиграть ценовую гонку у конкурентов. В минувшем году SpaceX стала первой частной компанией, доставившей астронавтов на МКС, а еще установила собственный рекорд в 26 успешных пусков.

Фантастика с трезвым расчетом

Фантастические, на первый взгляд, проекты Маска, на самом деле имеют под собой четкую материальную базу. SpaceX активно формирует собственную спутниковую группировку Starlink, планируя полностью покрыть Землю интернет-связью.

При этом интернет от Маска будет более скоростным и дешевым, чем у других провайдеров. 20 января SpaceX вывела на орбиту уже 17-ю партию аппаратов связи, а 24 января установила мировой рекорд по количеству выведенных одновременно спутников — 143, общей массой в 5 тонн. 

Поэтому — даже если миссия по освоению Луны и Марса окажется невыполнимой — построив самый большой космический корабль в истории Маск получит невероятные конкурентные преимущества в освоении космоса. А возможность брать на борт одновременно 100 и более человек снизит стоимость полетов и откроет новую главу в развитии межпланетного туризма.

Источники: Businessinsider, NASA, SpaceX, Morgan Stanley, КБ «Южное»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

Судебное разбирательство против Маска и Dogecoin набирает обороты

К иску, первоначально поданному еще в июне этого года, присоединились семь новых участников. От Маска и его компаний требуют компенсацию в $258 млрд. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды Dogecoin. Помимо новых истцов-инвесторов в криптовалюту, увеличилось и число ответчиков. К самому Илону Маску, Tesla и SpaceX прибавилась еще одна его компания — фирма по строительству тоннелей Boring Co. Согласно иску, поданному в федеральный суд Манхэттена в июне этого года, миллиардер с использованием...

8 сентября 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

Маск опроверг покупку «Красных дьяволов»

Маск опроверг покупку «Красных дьяволов»

Твит Илона Маска с упоминанием о покупке легендарного футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», собравший более полумиллиона лайков, ненадолго приподнял акции клуба. Однако Маск разочаровал болельщиков, сообщив, что не покупает спортивные команды.  

17 августа 2022 г.

{"type":"article","id":550,"isAuthenticated":false,"user":null}