Tencent ставит на геймеров — и, похоже, это тренд

Tencent ставит на геймеров — и, похоже, это тренд

08.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

Китайские технологические гиганты узрели огромный потенциал киберспорта и теперь формируют инфраструктуру, которая в будущем не просто охватит весь мир, но и принесет доход не меньший, чем футбольные или хоккейные лиги.

Игры в цене

Почти треть из привлеченных на вторичном листинге в Гонконге $2,6 млрд китайская компания Bilibili — владелец популярного видеосервиса — потратит на приобретение 24% акций Yoozoo Games, разработчика игры Game of Thrones: Winter Is Coming, созданной по мотивам сериала «Игра престолов». И уход в игровую индустрию для компании, поддерживаемой интернет-гигантами Tencent и Alibaba Group, далеко не случаен. Это часть стратегии привлечения миллионов новых пользователей и формирование совершенно иной инфраструктуры компьютерных зрелищ.

Самым ярким примером в этом ряду стало проведение Tencent прошлой осенью мирового финала чемпионата популярной среди геймеров игры — League of Legends (LoL). За этим событием на футбольной арене в Шанхае наблюдали 6 000 зрителей. Но несравненно больше — 45 млн — увидели яркое шоу на экранах компьютерных мониторов и гаджетов.

На сегодняшний день многомиллионные инвестиции Tencent в игровую индустрию включают стратегическое партнерство с поставщиками видео-контента (NBA, NFL, HBO), видеоигр (FIFA, PUBG, Fortnite) и музыки (Universal, Warner, Sony). Эти вложения позволяют расширить спектр услуг и увеличить целевую аудиторию Tencent, в том числе за пределами Китая. Хотя последнее раньше удавалось не многим.

После успешно проведенного в октябре 2020 года финала чемпионата по LoL, Tencent начал проектирование и строительство киберспортивной арены в Шанхае. Грандиозный объект стоимостью $898 млн обещает сделать этот город столицей мирового киберспорта. Новый культурный и творческий центр со встроенным отелем раскинется на площади в 500 000 кв. м. Он предназначен для проживания спортсменов и проведения состязаний.

Кроме того, созданная при поддержке Tencent организация — TJ League — занимается организацией зрелищных мероприятий. Она зарабатывает на трансляциях игр китайского чемпионата LoL, в котором регулярно участвует 17 команд, продает брендированную одежду и другую продукцию.

Все как в реале

В минувшем году — несмотря на отмену многих соревнований из-за пандемии — жизнь киберспортсменов в интернете складывалась максимально насыщено, а выручка индустрии выросла до $1,1 млрд.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, визиткаАвтоматически созданное описание

В 2021 году выручка глобальной индустрии кибер-спорта вырастет до $1,1 млрд, а в 2025 году — до $1,5 млрд. Источник — Bloomberg

«Права на трансляцию мероприятий, подобных тому, что происходит в Шанхае, теперь приносят около 60% доходов TJ, а остальную часть обеспечивают в основном спонсорские сделки. Как и Twitch (видеостриминговый серис от Amazon), прямые трансляции профессиональных матчей предлагают возможность получать доход за счет продажи виртуальных подарков. Цель еще и в том, чтобы увеличить поступления от продажи лицензионных товаров», — сообщил СЕО TJ League Лео Линь.

Точно так мыслят и действуют другие гиганты электронной коммерции Поднебесной, такие как JD и Suning, чьи команды также соревнуются в League of Legends.  

«Мы хотим стать ближе к молодежи. JD начинал со сферы бытовой электроники, поэтому у нас хорошая синергия в киберспорте», —  утверждает менеджер JD Gaming Конг Лин.

Официальные власти Китая благосклонно относятся к популяризации в стране киберспорта, даже несмотря на то, что упомянутая League of Legends создана американскими программистами. Главное, чтобы игры были одобрены и не содержали чрезмерного насилия и политизации. Но нет никаких сомнений в том, что уже совсем скоро китайские кибер-арены будут заполнены местным качественным продуктом.

От «Игры престолов» к «Задаче трех тел»

Именно об этом идет речь, когда Bilibili заявляет о готовности выложить три четверти миллиарда за участие в бизнесе Yoozoo. Последняя известна не только как разработчик Game of Thrones, но и как правообладатель на экранизацию и телеадаптацию самого известного современного китайского фантастического романа «Задача трех тел» писателя Лу Цысиня, признанного во всем мире и получившего премию Хьюго. 

Надо полагать, у основателя Yoozoo — Линь Ци — были большие планы на персонажей Лу Цысиня. Однако в прошлом году 39-летний бизнесмен умер — предположительно, в результате отравления. А его компаньоны остались с большими долгами и, чтобы хоть как-то поправить дела, решили привлечь новых инвесторов.

«В такой ситуации Bilibili — или другие потенциальные покупатели — могут претендовать на совместную разработку прав интеллектуальной собственности на китайский бестселлер «Задача трех тел» вместе с Yoozoo», — утверждает источник Reuters.

 

Источники: Bloomberg, Reuters, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1404,"isAuthenticated":false,"user":null}