Tesla уволит 10% сотрудников

Tesla уволит 10% сотрудников

03.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Глава Tesla Илон Маск распорядился приостановить набор сотрудников в Tesla и ее дочерних компаниях, ссылаясь на рецессию.

Владелец Tesla Inc Илон Маск считает, что ему придется уволить 10% сотрудников из-за приближающейся экономической рецессии. Об этом он написал в электронном письме, содержание которого стало доступно агентству Reuters.  

До сих пор спрос на автомобили Tesla и другие электромобили оставался высоким. И производители в этом секторе могли считать себя спокойными. Компания планировала набрать около 5 000 сотрудников на гигафабрики в Токио, Берлине и других городах. Кроме того, компания пыталась возобновить производство на заводе в Шанхае, остановленном из-за локдауна в связи с COVID-19.

Тем не менее в последние недели Маск предупреждал о рисках рецессии, а его электронное письмо с приказом о приостановке найма и сокращении штата для Tesla стало самым прямым и откровенным заявлением такого рода.

«Плохое предчувствие Маска разделяют многие люди. Но мы не говорим о глобальной рецессии, а ожидаем охлаждения мировой экономики к концу года. США остынут, а Китай и Европа не собираются восстанавливаться», — утверждает глава глобального отдела макроэкономических исследований голландского банка ING Карстен Бжески.

Прогноз Маска перекликается с недавними комментариями топ-менеджеров, включая генерального директора JPMorgan Chase Джейми Даймона и президента Goldman Sachs Джона Уолдрона.

«Ураган идет прямо по приближающейся к нам дороге», — заявил Джейми Даймон на этой неделе.

Согласно опубликованным данным о продажах, в 2021 году на Китай приходилось чуть более трети глобальных поставок Tesla. В четверг Daiwa Capital Markets подсчитала, что у Tesla было около 32 000 заказов, ожидающих доставки в Китае, по сравнению с 600 000 автомобилей для BYD, ее более крупного конкурента электромобилей на этом рынке.

Как утверждает аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз, Маск и Tesla «пытались опередить более медленные поставки в этом году и сохранить маржу перед экономическим спадом».

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3468,"isAuthenticated":false,"user":null}